ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 27 results |
Carl Walther
1880 Leipzig – 1956 Dresden
1902–05 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Oskar Zwintscher und Richard Müller, dessen Lieblingsschüler er war. 1941 Lehrer für künstlerische Graphik an der "Staatlichen Hochschule Dresden, Hochschule für freie und angewandte Kunst". Bei der Neugründung der Akademien durch die Sowjets 1945 wurde Walther jedoch nicht mehr berücksichtigt. Gemälde des Künstlers sind heute nur wenige bekannt, hervorzuheben ist dabei "Frau mit Zigarette" von 1926, das in Anlehnung an Zwintschers "Bildnis einer Dame mit Zigarette" von 1904 entstand und als bemerkenswerte Kreuzung aus Jugendstil und Neuer Sachlichkeit gilt.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
300 Carl Walther, Brennende Bockwindmühle / Brühlsche Terrasse / Rothenburg. 1926 – 1941.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Etching und eine Kohlezeichnung.
a) Brennende Bockwindmühle. Radierung. In Blei signiert u.re. "C. Walther" sowie annotiert u.li. von Martin Pietzsch "Zum 60. Geburtstage – 16.1.26".
b) Brühlsche Terrasse (Blick auf die Hofkirche). Radierung. In Blei signiert u.re. "C. Walther" sowie bezeichnet u.li. "1–25". In der Platte monogrammiert und datiert u.re. "CW 44". Im Passepartout klebemontiert.
c) Rothenburg. Kohlezeichnung. In Blei signiert u.re. "C. Walther". Daneben
...
> Read more
Pl. 37,4 x 40,6 cm, Bl. 47 x 54,4 cm / Pl. 24,9 x 34 cm, Bl. 35 x 48,6 cm / 46 x 32,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
301 Carl Walther, Porträt Johann Wolfgang Goethe. 1949.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Etching auf Büttenkarton. In der Platte monogrammiert "CW" und datiert. In Blei signiert u.re. "C. Walther" sowie technikbezeichnet u.li. I.
Rand leicht angeschmutzt, vereinzelt berieben und stockfleckig.
Pl. 38 x 30,6 cm, Bl. 49,7 x 41,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
430 Carl Walther, Vier Darstellungen zu Berg des Schicksals. Wohl 1920er/ 1930's.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Charcoal drawing auf verschiedenen Papieren. Unsigniert. Alle Arbeiten recto bzw. verso mit Nachlassstempel versehen. Eine Arbeit verso mit einer weiteren Skizze und recto von fremder Hand in Blei o.re. bezeichnet, eine andere in Kugelschreiber nummeriert.
Vgl. H. W. Fichter Kunsthandel (2020): Carl Walther. 1880 – 1956. Ein halbes Jahrhundert deutscher Zeichenkunst. Frankfurt / Main. No. 29.
Die hier abgebildete Studie von 1936 trägt den Titel "Berg des Schicksals" und nimmt wohl Bezug auf den gleichnamigen Stummfilm von 1924 mit Luis Trenker in der Hauptrolle.
Technikbedingt leicht fingerspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken bzw. an den Rändern sowie minimale Risse. Blätter zum Teil leicht gewellt und knickspurig.
Max. 43 x 34 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
431 Carl Walther, Vier Darstellungen zu "Berg des Schicksals". Wohl 1920er/ 1930's.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Charcoal drawing auf dünnem "Universal"-Bütten und eine Federzeichnung in brauner Tusche über Bleistift auf Bütten mit Wasserzeichen (bekröntes Wappen, flankiert von je einem Löwen, darunter ein leeres Banner). Die Kohlestiftzeichnungen u.li. mit Nachlass-Stempel versehen, dort in Kugelschreiber nummeriert "314–316". Die Federzeichnung verso mit dem Nachlass-Stempel versehen, in Kugelschreiber nummeriert "250".
Vgl. H. W. Fichter Kunsthandel (2020): Carl Walther. 1880 – 1956.
...
> Read more
Verschiedene Maße. Bl. max. 45,6 x 36,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
432 Carl Walther, Reitende Amazonen. Wohl 1920er/ 1930's.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Charcoal drawing auf dünnem Papier. Mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li., dort in Kugelschreiber nummeriert "276".
Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Technikbedingt leicht fingerspurig. Ein kleiner Knick in der o.re. Ecke.
39,6 x 31,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
433 Carl Walther, Die Gattin des Künstlers auf dem Sofa / Porträt der Gattin mit Federhut. 1908/ Um 1910.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
"Portrait der Ehefrau sitzend" technikbedingt leicht fingerspurig. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Papier recto und verso partiell gebräunt. Am li. und o. Blattrand vier winzige Fehlstellen. "Portrait der Ehefrau" mit minimal bestoßenen Ecken und winzigem Riss in der u.re. Ecke. Büttenrand rechts nur zum Teil begradigt.
42,2 x 31,3 cm / Pl. 10 x 14,7 cm, Bl. 34,6 x 25,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
1154 Carl Walther "Kirnitzschtal"/"Steinbruch I". 1st quarter 20th cent.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Watercolour. Jeweils ligiert monogrammiert "CW" u.re., verso mit dem Nachlass-Stempel und der Nummer "1707" bzw. "1719" versehen. Im Passepartout montiert. "Steinbruch I" auf dem Passepartout u.re. von fremder Hand bezeichnet.
Etwas angeschmutzt.
Darst. 36,5 x 30 xm, Bl. 45,5 x 34,5 cm, Psp. 65 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
936 Carl Walther, Stehender weiblicher Akt. 1st half 20th cent.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Red chalk drawing, schwarz konturiert und cremefarben gehöht, auf grauem "Ingres d' Arches MBM"-Bütten. U.re. monogrammiert "C.W." Unterhalb der Darstellung li. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Dort in Kugelschreiber nummeriert "2179". Auf Untersatzkarton montiert.
Papier an den Rändern minimal wellig, an den Kanten unauffällig gegilbt. O.re. angeschmutzt. Am Blattrand u. kleine Farbproben des Künstlers.
62,8 x 47,7 cm, Untersatz 70,2 x 50,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
626 Carl Walther, Acht Druckgrafiken / Männerstudie. Early 20th cent.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Sechs Radierungen und zwei Lithografien sowie eine Temperamalerei über Blei auf Raufasertapete. Die grafischen Arbeiten überwiegend im Medium monogrammiert "CW" und teilweise datiert. Alle Grafiken in Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals monogrammiert oder signiert "C.Walter" sowie teilweise datiert.Überwiegen mit nummerierten Nachlaßstempel.
Zeichnung gebräunt und mit mehreren Einrißen am Rand. Grafiken angeschmutzt und gebräunt, teilweise mit Einrißen, Knicken und Montierungsresten.
Verschiedene Maße: max. 76 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
571 Carl Walther, Bildnis einer Dame nach rechts. 1908.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Etching In der Platte signiert "C. Walther" und datiert u.li., in Blei signiert "C.Walther" und datiert u.re. Nachlaßstempel u.li. Am unteren linken Blattrand von fremder Hand (?) bezeichnet "II. Zustand Platte abgeschliffen".
Pl. 35,9 x 27 cm, Bl. 45,6 x 31,5 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
584 Carl Walther, Bildnis einer Dame. 1908.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Etching In der Platte signiert "C. Walther" und datiert "XI. 08" o.re. Blatt in Blei signiert "C.W. 08" u.re. und bezeichnet "verpfuschte Platte- abgeschliffen." u.li. Blatt mit Nachlassstempel.
Eine kleine Knickspur o.re., sonst in gutem Zustand.
Pl. 32,5 x 23 cm, Bl. 45,2 x 31,5 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
585 Carl Walther, Die Bockwindmühle. 1st half 20th cent.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Pencil drawing In der Zeichnung signiert "C.W." u.re. Blatt mit Nachlassstempel u.li.
Im Passepartout. Atelierspurig und mit kleinen Reiszwecklöchlein außerhalb der Darstellung.
Darst. 33 x 36,5 cm, Bl. 41 x 45,3 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
901 Carl Walther , Portrait einer jungen Dame. 1930's.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Red chalk drawing Nachlaßstempel u.li. Verso Reste einer alten Montierung.
Blatt lichtrandig, winzige Reißzwecklöchlein an den Ecken.
63 x 49,3 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
448 Carl Walther, Terrassenufer. 1944.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Etching In der Platte u.re. monogrammiert und datiert.
Blatt etwas gerollt, stockfleckig und an den Rändern stärker knickspurig.
Pl. 23,6 x 32,8 cm, Bl. 42,2 x 60,5 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
449 Carl Walther, Ritter zu Pferd. 1925.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Etching In der Platte u.re. monogrammiert und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Walther".
Blatt etwas gerollt, stärker stockfleckig, angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 28,5 x 32,5 cm, Bl. 42 x 55,7 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
568 Carl Walther "Bockwindmühle". 1913.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Etching in brown.
Pl. 33,3 x 27 cm, Bl. 40 x 32,3 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
569 Carl Walther "Drei Graphiken". Um 1926.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Etchings.
Verschiedene Maße.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
570 Carl Walther "Drei Graphiken". 1st quarter 20th cent.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Zwei Zeichnungen und eine Radierung. Auf zwei kleinformatigen Blättern die Frau des Künstlers Vera, auf der größeren Zeichnung dessen Tochter Eva. Die Zeichnungen betitelt, Zeichnung "Vera" monogrammiert und datiert u.re. "CW '08". Alle Blätter mit dem Nachlaßstempel und Nummerierung versehen.
Verschiedene Maße.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
402
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
21 x 15,8 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
267
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
64,5 x 50 cm.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
320
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
BA: 46,5 x 32 cm.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
321
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
25 x 21 cm.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
322
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
29 x 32,5 cm.
2nd Fine Art Auction | 12. February 2005
CATALOGUE ARCHIVE
216
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
50,7 x 44 cm.
2nd Fine Art Auction | 12. February 2005
CATALOGUE ARCHIVE
217 Carl Walther"Sitzender". 1903 (?).
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Mischtechnik auf Papier, signiert o.re., Undeutlich bezeichnet u.re., Nachlasstempel des Künstlers u.li. Nachlassnr. 2456. Passepartout.
59,9 x 33,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.