ARCHIVE |
Catalogue Archive | 3 results |
Conrad Caspar Rordorf
1800 Zürich – 1847 Mexico City
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
267 Conrad Caspar Rordorf "Ansicht von der Bastey". Vor 1818.
Conrad Caspar Rordorf 1800 Zürich – 1847 Mexico City
Guido Hammer 1821 Dresden – 1898 ebenda
Aquatint in colours auf Bütten nach einem Gemälde von Guido Hammer. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Gravé par C. Rordorf" re. sowie "Dessiné d'apres nature par G. Hammer" li. Darunter in Französisch und Deutsch ausführlich betitelt "Ansicht von der Bastey, auf die Felsen der saechsischen Schweitz" sowie mit der Adresse des Verlegers "Im Verlag von Gaspare Weils & Comp. in Dresden" versehen. In einem Biedermeier-Rahmen gerahmt.
Etwas stockfleckig und leicht wellig.
Pl. 25 x 32 cm, Ra. 42 x 51 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
Aquatint über Tonplatte. Nach einem Gemälde von Anton Arrigoni. Unterhalb der Darstellung in Deutsch und Französisch betitelt Mi., bezeichnet "Gravé par C. Rordorf" re. und "Dessiné d'apres nature par Arrigoni" li. Außerhalb der Tonplatte mit Verlagsbezeichnung, erschienen bei Gaspare Weiss u. Comp. in Dresden, sowie nummeriert "No. 5".
Stockfleckig und leicht knickspurig, Wasserfleck am o. Rand. Verso im Bereich der Darstellung leicht gebräunt. Plattenränder etwas ungenau.
Pl. 25,5 x 33,5 cm, Bl. 30,2 x 40,5 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
Aquatint In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "C. Rordorf", bezeichnet und betitelt.
Blatt gebräunt und etwas stockfleckig, im linken Bildbereich kleine Wurmstiche.
Pl. 21,5 x 27,3 cm, Bl. 23,1 x 28,7 cm.