ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 5 results |
Jürgen Dreißig
1956 Dresden – lebt in Dresden
1973 Lehre als Gebrauchswerber, anschließend Ausbildung zum Tierpfleger. 1975–81 Arbeit im Dresdner Zoo und bis 1983 Arbeit in der Landwirtschaft. Seit 1983 arbeitet der Künstler freiberuflich in Dresden.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
110 Jürgen Dreißig, Ohne Titel. 1984.
Jürgen Dreißig 1956 Dresden – lebt in Dresden
Oil on fibreboard. U.re. signiert "Dreißig" und datiert. Gerahmt.
Bildträger mit leicht bestoßenen Ecken und Rändern, partiell mit Materialverlust. Malschicht mit kleinen Fehlstellen und Materialanhaftungen. Firnis mit Verfärbungen. Rahmen nicht genau passend.
80,4 x 108 cm, Ra. 87,6 x 116,4 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
623 Verschiedene Künstler "TREIBSAND I". 1986.
Jürgen Dreißig 1956 Dresden – lebt in Dresden
Tobias E. Ellmann 1953 Kühlungsborn
Clemens Gröszer 1951 Berlin – 2014 ebenda
Klaus Hähner-Springmühl 1950 Zwickau – 2006 Leipzig
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Andreas Hanske 1950 Radebeul
Michael Hengst 1953 Dresden
Wolfgang Henne 1949 Leipzig
Udo Lenkisch 1951 – lebt in Dresden
Werner Liebmann 1951 Königsthal/ Thüringen – lebt in Berlin
Akos Novaky 1951 Sopron/Ungarn
Reinhard Sandner 1951 Brockwitz/Niederlausitz (heute Lauchhammer)
Wolfram Adalbert Scheffler 1956 Chemnitz – lebt in Berlin
Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012 Sarow
Karla Woisnitza 1952 Rüdersdorf (bei Berlin) – lebt in Berlin
Various printing techniques auf verschiedenen Papieren, überwiegend Bütten. Mappe mit 17 Arbeiten von Jürgen Dreissig, Tobias Ellmann, Clemens Gröszer, Angela Hampel, Klaus Hähner-Springmühl, Andreas Hanske, Michael Hengst, Wolfgang Henne, Udo Lenkisch, Werner Liebmann, Akos Novaky, Reinhard Sandner, Wolfram Adalbert Scheffler, Christine Schlegel, Wolfgang Smy, Michael Wirkner, Karla Woisnitza. Jedes Blatt in Blei signiert, datiert und nummeriert. Mit einem Einführungstext von Chr.
...
> Read more
Bl. 64 x 52 cm, Schuber 65,3 x 54 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
348 Jürgen Dreißig, Fünf Traumbilder. 1987.
Jürgen Dreißig 1956 Dresden – lebt in Dresden
Serigraph in Gold, Silber und Schwarz. Verso signiert u.re. "Dreißig" und datiert, nummeriert u.li.
Vereinzelt Ecken und Kanten minimal gestaucht, atelierspurig.
45 x 33,4 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
216 Jürgen Dreißig, Sechs Landschafts-Visionen. 1987.
Jürgen Dreißig 1956 Dresden – lebt in Dresden
Lithograph in colours in Schwarz, Gold und Silber. Jeweils verso in Faserstift signiert "Dreißig" und datiert u.re., nummeriert u.li.
Vereinzelt Ecken und Kanten minimal gestaucht. Ein Blatt mit dezenter grünlicher Farbspur.
Blatt je 45 x 33,5 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
310 Jürgen Dreißig, Sechs Traumbilder. 1987.
Jürgen Dreißig 1956 Dresden – lebt in Dresden
Serigraph in Gold, Silber und Schwarz. Verso in signiert u.re. "Dreißig" und datiert. Nummeriert u.li.
45 x 33,3 cm.