ARCHIVE |
Catalogue Archive | 3 results |
Christine Littwin
1953 Waren/Müritz – 1995 Dresden
Mitglied der Dresdner Sezession 89.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
563 Christine Littwin "Pieschen V" / "Unima in Dresden". 1985/ 1986.
Christine Littwin 1953 Waren/Müritz – 1995 Dresden
"Pieschen V" leicht lichtrandig, verso Montierungsreste.
Pl. 20,7 x 24,2 cm, Bl.39,5 x 53 cm / Pl. 32 x 24,8 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
624 Verschiedene ostdeutsche Künstler. Mappe der "Dresdner Sezession 89". 1990.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda
Regine Buer 1943 Weimar – ?
Christa Donner 1958 Dippoldiswalde – ?
Kerstin Franke-Gneuß 1959 Meißen – lebt in Dresden
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Christine Heitmann 1937 Dessau – lebt in Dresden
Karin Heyne 1951 Markranstädt – Tätig in Dresden
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Kerstin Quandt 1960 Dresden – Lebt Ebenda
Gabriele Reinemer 1948 Dresden
Thea Richter 1945 Ottendorf-Okrilla – lebt in Ottendorf-Okrilla.
Annerose Schulze 1947 Walthersdorf/Erzgebirge – ?
Ulrike Triebel 1957 Wolfen – Lebt in Dresden
Serigraph auf Bütten in Leporelloformat. Mit 20 Arbeiten von Leonore Adler, Sigrid Artes, Regine Buer, Christa Donner, Heidemarie Dreßel, Kerstin Franke-Gneuß, Petra Graupner, Angela Hampel, Christine Heitmann, Karin Heyne, Bärbel Kuntsche, Gerda Lepke, Christine Littwin, Kerstin Quandt, Gabriele Reinemer, Thea Richter, Annerose Schulze, Gudrun Trendafilov, Ulrike Triebel und Petra Vohland. Jeweils in der Darstellung in Blei signiert bzw. monogrammiert und datiert. Herausgegeben von der "Dresdner Sezession 89 e.V.".
Ränder des Leporellos unscheinbar fingerspurig.
Med. 16 x 21,5 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
561 Christine Littwin, Konvolut von fünf Ansichten von Dresden- Pieschen. 1985.
Aquatint etching auf Bütten. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "C Littwin" sowie datiert. Jeweils mittig betitelt und beziffert sowie li. nummeriert. Ein Blatt am u.re. Rand in Blei bezeichnet "Christine Littwin". Jeweils eines von zwanzig Exemplaren.
Minimal knickspurig. Ein Blatt unscheinbar lichtrandig.
Pl. jew. 20,5 x 24,5 cm, Bl. jew. 53 x 39,3 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
Pl. 32 x 24,6 cm, Bl. ca. 54 x 39,5 cm.