ARCHIVE |
Catalogue Archive | 2 results |
Johann Heinrich Roos
1631 Otterberg – 1685 Frankfurt a. M.
Bedeutender Tiermaler des ausgehenden 17. Jh. 1647 Lehre der Historienmalerei bei Guilliam Dujardinin in Amsterdam u. enger Kontakt zu dessen Sohn Karel. Wohl auch bei C. de Bie und B. Graat gelernt. 1651/52 die Niederlande verlassen u. auf Reisen, wohl auch Italien. Ab 1653 Zusammenarbeit mit seinem Bruder Theodor in Mainz und an den Hof des Landgrafen Ernst I. (Hessen-Rheinfels-Rotenburg). 1664 Hofmaler des Kurfürst C. Ludwig in Heidelberg. 1667 Übersiedlung nach Frankfurt a.M., wo er v.a. bei den Frankfurter Patriziern begehrt war.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
Johann Heinrich Roos 1631 Otterberg – 1685 Frankfurt a. M.
Charles Echard 1748 Caen – ? 1810 Paris
Etching auf Bütten. In der Darstellung ligiert bezeichnet "HRoos D. / C. Echard". Verso in Blei mehrfach bezeichnet und nummeriert sowie in brauner Tinte in Französisch bezeichnet, u.re. Sammlerstempel (Lugt 2695).. Im Passepartout am o. Rand auf Untersatzpapier montiert.
Bl. 21,7 x 16,9 cm, Psp. 47 x 34,3 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
190 Johann Heinrich Roos, Drei Schaf- und Ziegendarstellungen. 1665- 1675.
Etching. Unsigniert. Jeweils am linken Rand auf Untersatzpapier montiert.
Blätter bis zur Plattenkante beschnitten, vereinzelt leicht angeschmutzt und minimal stockfleckig. Ein Blatt mit zwei kleinen Löchlein, zum Teil hinterlegt.
Pl. ca. 19,5 x 15,4 cm, Untersatzpapier ca. 42 x 29,7 cm.