ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 3 results |
Christian Butter
1938 Meißen – lebt in Eisenach
1952–57 Lehre als Porzellanmaler in Meißen. 1957–62 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Prof. Fraaß und Prof. Bergander. Seit 1962 in Eisenach freiberuflich tätig. Seit 1964 Mitglied im VBK Thüringen. Ausstellungen im In- und Ausland.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
442 Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Eisheilige". 1966.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Christian Butter 1938 Meißen – lebt in Eisenach
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Günther Jahn 1933 Sondershausen – 2011 Jena
Günther Laufer 12.05.1907, Eisenach – 13.07.1992, Eisenach
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Philip Oeser 1929 Nordhausen – 2003 Weimar-Taubach
Helmut Senf 1933 Mühlhausen / Thüringen – lebt und arbeitet in Sassnitz
Mappe am re. Rand minimal knickspurig und bestoßen.
Bl. ca. 42 x 30 cm, Mappe 43 x 31 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
344 Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Erfurter Ateliergemeinschaft, Jahresgabe 66 - Eisheiligen". 1966.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Christian Butter 1938 Meißen – lebt in Eisenach
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Günther Jahn 1933 Sondershausen – 2011 Jena
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Philip Oeser 1929 Nordhausen – 2003 Weimar-Taubach
Helmut Senf 1933 Mühlhausen / Thüringen – lebt und arbeitet in Sassnitz
Vollständige Mappe mit neun Grafiken. Jeweils signiert und nummeriert "25/40" , teils betitelt und datiert. Mit einem maschinengeschriebenen Inhaltsverzeichnis, dort handnummeriert "25".
Mit Arbeiten von :
Gerhard Altenbourg "Die drei Eisheiligen". Farblithografie, WVZ Janda L113.
a) Christian Butter, Siebdruck.
b) Rudolf Franke, Farblinolschnitt.
c) Günther Jahn, Holzschnitt auf Japanpapier.
d) Günther Laufer, Siebdruck.
e) Roger Loewig, Lithografie.
...
> Read more
Bl. ca. 42 x 30 cm, Mappe 43 x 31 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
051 Christian Butter, Bildnis eines älteren Herren. Um 1960.
Christian Butter 1938 Meißen – lebt in Eisenach
Oil on canvas. Unsigniert. In einer breiten, profilierten Leiste gerahmt.
Frühe Arbeit aus der Zeit des Künstlers als Student bei Rudolf Bergander.
70 x 80 cm, Ra. 86,5 x 96,5 cm.