ARCHIVE |
Catalogue Archive | 14 results |
Johannes I Sadeler
1550 Brüssel – 1600 Venedig
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
258 Johannes I Sadeler (nach), Der heilige Rochus. Wohl 18th cent.
Johannes I Sadeler 1550 Brüssel – 1600 Venedig
21,5 x 14 cm, Unters. 31,4 x 22,5 cm, Psp. 41 x 34 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
Johannes Spekart 16. Jh.
Bartholomäus Spranger 1546 Antwerpen – 1611 Prag
Marten de Vos 1532 Antwerpen – 1603 ebenda
Bl. 20 x 13 cm; Bl. 13,9 x 10,5 cm; Bl. 19,2 x 14,3 cm; Psp. je 48 x 32 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
168 Johannes I Sadeler "Christus im Hause von Maria und Martha". 1598.
Copper engraving auf Bütten, auf Untersatzpapier. In der Platte bezeichnet "I.P. Bassan pinxit" u.Mi. und u.re. mit einem Privileg versehen.
Bl. 20,7 x 28,9 cm, Unters. 21,7 x 30,3 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
118 Johannes Sadeler, Bacchus zwischen Amor und Musica. 1580- 1600.
Copper engraving auf Bütten nach einer Zeichnung von Jodocus de Winge. In der Platte entsprechend bezeichnet u.li., sowie signiert und ausführlich bezeichnet u.Mi. unterhalb der Darstellung, im Blattzentrum in einer rechteckigen Kartusche mit einer Inschrift versehen. Vollflächig fachmännisch auf Untersatzpapier (mit Wasserzeichen) montiert.
Hollstein 477.
Blatt etwas gebräunt und teils etwas fleckig, bis an die Darstellungskante und oben um ca. 5 cm beschnitten, mit vereinzelten Fraßspuren, mittig mit hinterlegten Einrissen, Ecke o.li. mit zwei länglichen Fehlstellen. Verso mit Montierungsresten o.re. u. li.
Darst. 35,8 x 28,9 cm, Bl. 37,4 x 28,9 cm.
Copper engraving auf Bütten mit Wasserzeichen (doppelköpfiger Adler). Alle in der Platte signiert und bezeichnet. "Conversio Sauli" zusätzlich datiert und mit Privileg versehen. Verso teils von fremder Hand bezeichnet
Hollstein 334, 581, 35.
Verschiedene Maße, Bl.max. 30,8 x 22,3 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
Copper engraving auf Bütten, "Grablegung" mit Wasserzeichen "P" unter dreiblättriger Blume auf Stange (wohl Köln 1490er oder Mainz 1560er Jahre). Alle Blätter in der Platte in Latein bezeichnet, drei Arbeiten in der Platte signiert und mit der Verlagsadresse versehen. "Maria mit dem Christuskind" lediglich mit der Verlegeradresse von Jan Sadeler versehen.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
Copper engraving auf dünnem Bütten. Alle Blätter in der Platte signiert "Joh[/Joan/Io] Sadeler sculpsit" und mit weiteren Bezeichnungen in der Platte.
Hollstein Dutch 128, 334, 370.
Alle Arbeiten mit schöner Plattenkante. Blätter fleckig, angeschmutzt, knickspurig und altersspurig teils mit teilweise hinterlegten Einrissen an den Rändern.
Pl. max. 30,2 x 20 cm, Bl. max. 31 x 22,5 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
194 Johannes Sadeler, Tod des Jakobus. 2nd half 16th cent.
Engraving nach Maerten de Vos. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert ""J. sadeler fecit et excud:" und ausführlich bezeichnet u.Mi. Im Passepartout. Blatt bis zur Darstellung geschnitten, gebräunt, in den Ecken minimal knickspurig und leicht fleckig.
Darst. 23,2 x 20,1 cm, Bl. 25 x 20,5 cm.
195 Johannes Sadeler, Noli me tangere. 2nd half 16th cent.
Engraving nach Maerten de Vos. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet u.Mi. Im Passepartout. Blatt gebräunt und minimal knickspurig.
Blatt gebräunt und minimal knickspurig.
Pl. 25,2 x 20 cm, Bl. 28,5 x 22,7 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
197 Johannes Sadeler"Luce cap. X". 2nd half 16th cent.
Engraving (nach Hans Bol). In der Platte bezeichnet "Sadeler excud." u.Mi., betitelt u.re. sowie nochmals bezeichnet "Hans Bol invet:" u.li. Außerhalb der Darstellung in blassgrauer Tusche bezeichnet "vers 31:32:33" u.Mi. Im Passepartout.
Hollstein 571.
Pl. 19,5 x 26,9 cm, Bl. 20,8 x 27,3 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
208 Johannes Sadeler"Daedalus und Ikarus". Um 1590.
Engraving. In der Platte bezeichnet "Joan.Sadler.fec.et.excud" u.li.
Bartsch 439 SI.
Pl. 13,2 x 19,4 cm, Bl. 16,3 x 22,4 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
240 Jan/Johannes Sadeler"Verum asylum". Vor 1600.
Engraving nach Johann von Achen. In der Platte betitelt o.Mi. Ausführlich bezeichnet u.Mi. Verso zwei Stempel Mi. "Veste Coburg". Späterer Abzug es 18./ frühen 19. Jh.
Bl. 19,5 x 12,8 cm.