ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 64 results |
Otto Niemeyer-Holstein
1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
1914/1915 Militärdienst nach einer Ausbildung in Schleswig als Husar. 1917–26 Aufenthalt in der Schweiz, dort Maler im Künstlerkreis von Ascona / Tessin. Mit Marianne von Werefkin und weiteren Malern 1924 Gründungsmitglied der dortigen Künstlergruppe "Der große Bär". Studienreisen nach Italien, Jugoslawien, Spanien und Frankreich. Zwischenzeitlich Studium an der Kunstakademie Kassel bei Curt Witte. Ab 1925 in Berlin ansässig, 1929 Aufenthalt in Paris. Bis 1933 zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen. 1939 Übersiedlung nach Usedom. 1964 Ernennung zum Professor. Malte Landschaften, Bildnisse und Figürliches. Seine Arbeiten sind in zahlreichen Museen vertreten.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
348 Otto Niemeyer-Holstein"Wellen - Eisschollen". 1972.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Lithograph auf Bütten. In Blei monogrammiert "ONH" und datiert u.re.
Im Randbereich etwas angeschmutzt und leichte Knickspuren. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 60.
St. 44 x 63,4 cm, Bl. 50 x 73,5 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
381 Otto Niemeyer-Holstein"Buhnen, Ostsee". 1966/ 1974.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Drypoint etching, Strichätzung und Aquatinta auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei monogrammiert "NH" und datiert u.re. Plakat zur Ausstellung in der Galerie Neue Meister 1974.
Zweimal diagonal gefaltet.
WVZ Schmidt/ Sohler/ Lau 124.
Pl. 24,3 x 50 cm, Bl. 37,7 x 50 cm/ 81 x 57 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
382 Otto Niemeyer-Holstein"Stehender Akt mit Tuch". 1963.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Aquatint auf Bütten. In Blei monogrammiert u.re. "ONH". U.re. und verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Eines von vier Blättern der zweiten Auflage.
Blattränder fingerspurig und leicht knickspurig.
WVZ Schmidt/ Sohler/ Lau 2613.
Pl. 26,5 x 17 cm, Bl. 56,5 x 39 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
425 Otto Niemeyer-Holstein"Anglerboot". 1977.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Aquatint und Strichätzung auf Zink. In Blei monogrammiert "ONH" u.re.
Verso im Randbereich Reste einer alten Montierung.
WVZ Schmidt 155.
Pl. 8,2 x 11 cm, Bl. 37,3 x 27,4 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
426 Otto Niemeyer-Holstein"Weiden, Zweige, Ackerfurchen" (Weidenruten, Ackerfurchen). 1977.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Strichätzung auf ausgeplatztem Asphaltgrund auf Zink. In Blei monogrammier "ONH" u.re.
Verso im Randbereich Reste einer alten Montierung.
WVZ Schmidt 154.
Pl. 11 x 16 cm, Bl. 37,3 x 27,4 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
427 Otto Niemeyer-Holstein"Boote im Eis". 1957.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Wood cut auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto" o.li.
Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Niemeyer-Holstein 21.
Stk. 32 x 42,8 cm, Bl. 38,8 x 46,8 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
428 Otto Niemeyer-Holstein"Strand, Steine, Wellen". 1977.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Reservage auf Kupfer. In Blei monogrammiert "ONH" u.re.
Verso im Randbereich Reste einer alten Montierung.
WVZ Schmidt 157.
Pl. 10 x 15 cm, Bl. 37,3 x 27,4 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
644 Otto Niemeyer-Holstein, Blumenstilleben. 1965.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Watercolour Monogrammiert u.re. "ONH" und datiert. Fest im Passepartout montiert.
Winzige Reißzwecklöchlein an den Blattecken.
Eine leichte Knickspur an der Blattecke o.li.
37,7 x 50,8 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
432 Otto Niemeyer-Holstein"Kahnschiffer". 1957.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Wood cut auf dünnem Japan. Im Stock monogrammiert und datiert u.re. "NH 57". In Blei monogrammiert u.re. "ONH" und nummeriert u.li. "I/7, bezeichnet u.li.
Leicht knickspurig.
WVZ Schmidt-Sohler-Lau 22.
Stk. 49 x 36,8 cm, Bl. 56 x 38,5 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
482 Otto Niemeyer-Holstein"Leonhardimuseum Dresden". 1968.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Transfer print lithograph Plakat. Im Stein u.re. monogrammiert. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert, undeutlich nummeriert 25/269 (?) und bezeichnet.
Blatt unscheinbar stockfleckig, Rand minimal angeschmutzt und knickspurig.
WVZ Zimmermann/ Schmidt 50.
St. 45,5 x 40 cm, Bl. 62 x 45 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
483 Otto Niemeyer-Holstein, Stehender Männerakt. 1968.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Charcoal drawing auf Velin. U.re. monogrammiert und datiert.
Blatt mit einem größeren Abriss o.re. und einem kleineren Abriss u.li. Insgesamt stärker angeschmutzt und etwas stockfleckig, mit einigen Randmängeln.
71 x 50 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
484 Otto Niemeyer-Holstein"Inge". 1968.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Charcoal drawing U.li. monogrammiert und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt mit stärkeren Randmängeln.
71 x 50 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
528 Otto Niemeyer-Holstein , Hügelige Landschaft am Wasser. 1972.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Pen Lithograph in Grün. Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "ONH" und datiert u.re.
St. 31 x 40 cm, Bl. 45 x 60 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
496 Otto Niemeyer-Holstein "...zum neuen Jahr". 1960.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Etching.
BA. 15,7 x 25,8 cm, Ra. 32,7 x 42,7 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
228
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
50,5 x 37,7 cm (Blatt).
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
043
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
34 x 44,5 cm.