ARCHIVE |
Catalogue Archive | 3 results |
Helene Merz
1890
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
467 Helene Merz / Erich Gruner / Walter Zeising, Drei Druckgrafiken. 19. / 20th cent.
Helene Merz 1890
Etching. In Blei signiert u.re. "Helene Merz" / Erich Gruner" / "W. Zeising". Zwei Blätter nummeriert u.li. "3 - 30" / "38 - 106", Merz betitelt u.li. "In den Dünen".
Die Arbeiten von Gruner und Zeising partiell lichtrandig, die andere leicht angeschmutzt, mit einem kleinen Riss (1,7 cm) am Blattrand u.re.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
333 Helene Merz "Elbtal bei ...". 1st half 20th cent.
Helene Merz 1890
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Helene Merz." u.re. und undeutlich betitelt sowie nummeriert u.li.
Blatt leicht wellig und gebräunt. Knickspurig vor allem o.re.. Ein Farbfleck und zwei Wasserflecken am linken Rand.
Pl. 19,7 x 19,8 cm, Bl. 37,5 x 32,9 cm.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
293
Helene Merz 1890
Verschiedene Formate.