zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 1 result
Catalogue Archive 6 results

Erich Wolfgang Hartzsch

1952 Chemnitz

Hartzsch studierte zunächst Maschinenbau, bevor er sich von 1976 bis 1979 dem Studium der Malerei und Grafik an der HfbK Dresden widmete. 1978 erweiterte er seine künstlerischen Ausdrucksmöglichkeiten durch Fotografie und frei improvisierte Musik (Cello, Alt- und Sopransaxophon) und nahm an zahlreichen Aktionen und Performances teil. Von 1980 bis 1982 erfolgte eine intensive musikalische Zusammenarbeit u.a. mit Klaus Hähner-Springmühl, Andreas Hartzsch, Frank Roßbach, Gitte Hähner-Springmühl sowie die Hinwendung zum Experimentellen Film (z.B. "Grünauge", "Himmelsleiter", "Gelena", "Akte III", "Der Zauberer I + II).

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

AFTER SALE

679   Verschiedene Künstler, 11 Druckgrafiken. 1976– 1995.

Jochen Aue 1937 Baalsdorf bei Leipzig – 2007 Magdeburg
Werner Bielohlawek 1936 Rumburk – 2004 Dresden
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Erich Wolfgang Hartzsch 1952 Chemnitz
Veit Hofmann 1944 Dresden
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Pavel Pepperstein 1966 Moskau – lebt in Moskau
Wolfgang Teucher 1950 Garnsdorf/Erzgebirge
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Teils minimal knickspurig bzw. minimal gewellt und mit vereinzelten winzigen Stockfleckchen. Ecken partiell minimal gestaucht.

Bl. max. 57 x 44,5 cm.

estimate
280 €

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

CATALOGUE ARCHIVE

336   Erich Wolfgang Hartzsch "SUR". 1996.

Erich Wolfgang Hartzsch 1952 Chemnitz

Watercolour auf festem Papier. Monogrammiert "E W H", datiert und betitelt u.li.

Blatt leicht atelierspurig.

43 x 61 cm.

estimate
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

CATALOGUE ARCHIVE

360   Erich Wolfgang Hartzsch "Selbstlos". 1996.

Erich Wolfgang Hartzsch 1952 Chemnitz

Watercolour auf festem Papier. Monogrammiert "E W H" und datiert o.li., betitelt o.re.

Blatt atelierspurig.

61 x 43 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

CATALOGUE ARCHIVE

421   Erich Wolfgang Hartzsch "Lemantee HARP". 1997.

Erich Wolfgang Hartzsch 1952 Chemnitz

Imprint und farbiger Stirnholzdruck. U.re. monogrammiert "EWH" und datiert. U.li. nummeriert "6/6/I", o.Mi. betitelt.

50 x 31 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

CATALOGUE ARCHIVE

492   Erich Wolfgang Hartzsch "Symmetrie Natur - Blattwerk". 1997.

Erich Wolfgang Hartzsch 1952 Chemnitz

Imprint und farbiger Stirnholzdruck. U.re. monogrammiert "EWH" und datiert. U.li. nummeriert "6/7/I". Mi.re. und Mi.li. betitelt.

42 x 42 cm.

estimate
100 €

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

CATALOGUE ARCHIVE

589   Erich Wolfgang Hartzsch"Lemantee HARP". 1997.

Erich Wolfgang Hartzsch 1952 Chemnitz

Wood cut in colours und Prägung auf Bütten. In Blei monogrammiert "EWH" und datiert u.re., nummeriert u.li. "6/6/I", im Blatt bezeichnet "k.o." und betitelt o.Mi.

49 x 31 cm.

estimate
120 €

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

CATALOGUE ARCHIVE

590   Erich Wolfgang Hartzsch"Symmetrie Natur". 1997.

Erich Wolfgang Hartzsch 1952 Chemnitz

Wood cut in colours und Prägung auf Bütten. In Blei monogrammiert u.re. "EWH" und datiert, am rechten Rand vertikal betitelt, in der Darstellung bezeichnet "Blatt Werk" und nummeriert u.li. "6/7/I".

41 x 42 cm.

estimate
120 €