ARCHIVE |
Catalogue Archive | 6 results |
Erich Wolfgang Hartzsch
1952 Chemnitz
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
AFTER SALE
679 Verschiedene Künstler, 11 Druckgrafiken. 1976– 1995.
Jochen Aue 1937 Baalsdorf bei Leipzig – 2007 Magdeburg
Werner Bielohlawek 1936 Rumburk – 2004 Dresden
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Erich Wolfgang Hartzsch 1952 Chemnitz
Veit Hofmann 1944 Dresden
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Pavel Pepperstein 1966 Moskau – lebt in Moskau
Wolfgang Teucher 1950 Garnsdorf/Erzgebirge
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Bl. max. 57 x 44,5 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
336 Erich Wolfgang Hartzsch "SUR". 1996.
Watercolour auf festem Papier. Monogrammiert "E W H", datiert und betitelt u.li.
Blatt leicht atelierspurig.
43 x 61 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
360 Erich Wolfgang Hartzsch "Selbstlos". 1996.
Watercolour auf festem Papier. Monogrammiert "E W H" und datiert o.li., betitelt o.re.
Blatt atelierspurig.
61 x 43 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
421 Erich Wolfgang Hartzsch "Lemantee HARP". 1997.
Imprint und farbiger Stirnholzdruck. U.re. monogrammiert "EWH" und datiert. U.li. nummeriert "6/6/I", o.Mi. betitelt.
50 x 31 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
492 Erich Wolfgang Hartzsch "Symmetrie Natur - Blattwerk". 1997.
42 x 42 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
589 Erich Wolfgang Hartzsch"Lemantee HARP". 1997.
Wood cut in colours und Prägung auf Bütten. In Blei monogrammiert "EWH" und datiert u.re., nummeriert u.li. "6/6/I", im Blatt bezeichnet "k.o." und betitelt o.Mi.
49 x 31 cm.
590 Erich Wolfgang Hartzsch"Symmetrie Natur". 1997.
Wood cut in colours und Prägung auf Bütten. In Blei monogrammiert u.re. "EWH" und datiert, am rechten Rand vertikal betitelt, in der Darstellung bezeichnet "Blatt Werk" und nummeriert u.li. "6/7/I".
41 x 42 cm.