ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 8 results |
Hans Merz
1921 Dessau – 1987 ?
Deutscher Designer, Formgestalter und Kunstdozent, 1956–58 Mitarbeiter
in der Abteilung Gestaltung der Meißner Manufaktur.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
843 Drei Strukturvasen. Hans Merz und Ludwig Zepner für Meissen. 1966 / 1979/ 1981.
Hans Merz 1921 Dessau – 1987 ?
Porcelain, glazed. Am Boden jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägemarke für Weißware, Form- und Bossierernummer sowie Jahreszeichen. Entwurf der Stangenvase von Hans Merz, Form-Nr. "H204b", Modelljahr: 1957. Entwurf der Vase mit regelmäßiger Reliefstruktur und Vase mit Mündung "Großer Ausschnitt" und tropfenförmigem Relief von Ludwig Zepner, Form-Nr: "U297".
Stangenvase verso mit unscheinbarer kleiner Glasurfehlstelle. Vase mit Reliefstruktur an Mündung innen kleine Farbspur.
H. 26,5 cm / 23,9 cm / 23 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
893 Stangenvase. Hans Merz für Meissen. 1975.
Hans Merz 1921 Dessau – 1987 ?
Porcelain, glazed. Hohe, konische Form, zum Mündungsrand verjüngend. Kleiner, abgesetzter Standring. Die Wandung umlaufend mit einem geometrischen, die Vertikale akzentuierenden Reliefdekor. Der Boden mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der Prägemarke für Weißware, der Formnummer "H 204 b", Drehernummer mit Jahreszeichen sowie mit einer unterglasurblauen Strichmarke im Bereich des Standringes.
Entwurfsjahr: 1958.
Glasur innen herstellungsbedingt etwas uneben.
H. 32,5 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
1273 Sehr große Stangenvase. Hans Merz für Meissen. 1966.
Hans Merz 1921 Dessau – 1987 ?
Porcelain, glazed. Hohe, konische Form, zum Mündungsrand sich verjüngend. Kleiner, abgesetzter Standring. Die Wandung umlaufend mit einem geometrischen, die Vertikale akzentuierenden Reliefdekor. Der Boden mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, der Preßmarke für Weißware, der Formnummer "H 204 A", Drehernummer mit Jahreszeichen sowie mit einer unterglasurblauen Strichmarke im Bereich des Standringes.
Entwurfsjahr: 1958.
Standring mit Chip (1,2 x 0,8 cm) und mehreren kleinen Chips. Punktuelle Glasurunebenheiten aus der Herstellung.
H. 60 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
1393 Drei Vasen. Hans Merz und Ludwig Zepner für Meissen. 1971/1970/ 1989.
Hans Merz 1921 Dessau – 1987 ?
Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen
Porcelain, glazed. Eine Vase (H. Merz) mit hoher, konischer Form, zum Mündungsrand verjüngt auslaufend. Kleiner, abgesetzter Standring. Die Wandung umlaufend mit einem geometrischen, die Vertikale akzentuierenden Reliefdekor. Entwurfsjahr 1957.
Zwei Vasen (L. Zepner) mit zylindrischen Korpi, die Wandungen mit kristalliner sowie geometrisch gegliederter, plastischer Struktur. Stark eingezogene Schultern mit jeweils kurzem, bikonkav geformten Hals und zylindrisch sowie blütenförmig
...
> Read more
H. 32,5 cm, H. 30,8 cm, H. 22,6 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
CATALOGUE ARCHIVE
570 Zwei Vasen. Hans Merz und Ludwig Zepner für Meissen. 1970 / 1975.
Hans Merz 1921 Dessau – 1987 ?
Porcelain, glazed. Eine Vase mit hoher, konischer Form, zum Mündungsrand verjüngt auslaufend. Kleiner, abgesetzter Standring. Die Wandung umlaufend mit einem geometrischen, die Vertikale akzentuierenden Reliefdekor.
Entwurfsjahr 1957.
Eine Vase mit gedrückt kugeliger Form und schlankem, konkav geformten Hals auf eingezogenem Rundstand. Die Wandung der Vase mit einem vertikalen, reliefierten Perlbanddekor. Entwurfsjahr 1965.
Unterseits jeweils mit der Schwertermarke in
...
> Read more
H. 32,3 cm, H. 25,1 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
688 Stangenvase. Hans Merz für Meissen. 1963.
Hans Merz 1921 Dessau – 1987 ?
Porcelain, glazed. Hohe, konische Form, zum Mündungsrand sich verjüngend. Kleiner, abgesetzter Standring. Die Wandung umlaufend mit einem geometrischen, die Vertikale akzentuierenden Reliefdekor. Der Boden mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der Preßmarke für Weißware, der Formnummer "H 204 o", Drehernummer mit Jahreszeichen sowie mit einer unterglasurblauen Strichmarke im Bereich des Standringes.
Entwurfsjahr 1958.
Boden der Innenwandung gebrauchsspurig.
H. 32,1 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
816 Stangenvase. Hans Merz für Meissen. Wohl 1965.
Hans Merz 1921 Dessau – 1987 ?
Porcelain, glazed. Hohe, konische Form, zum Mündungsrand verjüngend. Kleiner, abgesetzter Standring. Auf der Wandung das Dekor "Vogel auf Ast mit Käfer" in polychromen Aufglasurfarben. Der Boden mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, Formnummer "H 204 x", Drehernummer mit Jahreszeichen sowie mit einer unterglasurblauen Strichmarke im Bereich des Standringes. Entwurfsjahr 1957.
Innenseitig etwas gebrauchsspurig
H. 31,8 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
701 Vase. Hans Merz für Meissen. 1970.
Hans Merz 1921 Dessau – 1987 ?
Porcelain, glaced. Hohe, konische Form mit leicht eingezogenem Stand. Die Wandung umlaufend mit geometrischem Reliefzierat dekoriert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Preßmarke für Weißware, Prägenrn. und Jahreszeichen.
Entwurf von Hans Merz 1958.
H. 62 cm.