zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 33 results

Wilhelm Höpfner

1899 Magdeburg – 1968 ebenda

1918 Besuch der Kunstgewerbe- u. Handwerkerschule in Magdeburg, danach der Staatlichen Kunstschule in Berlin. 1921 Abschluss als Zeichenlehrer für höhere Schulen. Mitglied der linksprogressiven Künstlervereinigung "Die Kugel". Ab 1922 freier Mitarbeiter der "Volksstimme". Seit 1984 vergibt die Winckelmann-Gesellschaft in Stendal den Höpfner-Preis zur Förderung junger Grafiker.

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

CATALOGUE ARCHIVE

880   Wilhelm Höpfner "Blaubart". Um 1960/ 1965.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Etching in colours auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Höpfner", li. betitelt und nummeriert "627".

Leicht knick- und fingerspurig sowie mit unscheinbaren Spuren aus dem Druckprozess.

Pl. 14,6 x 22,9 cm, Bl. 21,7 x 30,5 cm.

estimate
100 €

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

860   Wilhelm Höpfner "Tempelhüter mit Schwert". 1962.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Etching in colours auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Höpfner" und datiert. U.li. in Blei betitelt sowie ortsbezeichnet "China - Lamakloster in Peking". Verso u.re. mit dem Sammlerstempel "JA". Am oberen Rand im Passepartout montiert.

Lichtrandig sowie minimal stockfleckig und leicht angeschmutzt.

Pl. 32,4 x 21,5 cm, Bl. 47,3 x 33 cm, Psp. 57,8 x 44 cm.

estimate
80 €

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

CATALOGUE ARCHIVE

388   Wilhelm Höpfner "Der Schrecken". 1965.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Aquatint etching in colours auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "W. Höpfner" und datiert u.re., betitelt u.li. und bezeichnet "W.V.1041" am Blattrand u.li.

Darstellung ganz leicht verschoben. Blatt vereinzelt angeschmutzt und mit Spuren von überschüssiger Druckfarbe in der Darstellung, Ecken angeschmutzt.

Pl. 25,2 x 21,2 cm, Bl. 38 x 31 cm.

estimate
100 €

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

CATALOGUE ARCHIVE

327   Wilhelm Höpfner "Atomwirkung". 1948.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Etching. U.re. signiert "W. Höpfner" und datiert u.li. betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.

Pl. 38,4 x 27 cm, Bl. 50 x 35 cm.

estimate
120 €

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

CATALOGUE ARCHIVE

329   Wilhelm Höpfner"Anne Fran[c]k". Wohl 1950's.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Aquatint etching. In Blei außerhalb der Platte signiert "W. Höpfner" u.re. und betitelt u.li.
Etwas fingerspurig und die Ecken knickspurig mit Resten einer alten Montierung. Reißzwecklöchlein.
Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 23,4 x 30,4 cm, Bl. 29,8 x 36,5 cm.

estimate
150 €

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

CATALOGUE ARCHIVE

557   Wilhelm Höpfner"Nanu?" / "Fernsehen". 1966/ 1962.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

und Materialdruck. Außerhalb der Darstellung signiert "W. Höpfner" bzw. "sign. f. Wilhelm Höpfner Susanne Höpfner" und datiert u.re., betitelt u.li und bezeichnet "M.O./ Einzelblatt" u.li.
Beide Blätter fleckig und atelierspurig und im Randbereich stärker knickspurig. "Nanu?" mit Fehlstelle am Rand u.li.

Verschiedene Maße.

estimate
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

CATALOGUE ARCHIVE

347   Wilhelm Höpfner"Sogfeuer: Don Quichotte". 1948.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "W.Höpfner" und datiert. Nummeriert u.li. "20". Betitelt und bezeichnet u.li.
Auf Untersatzkarton montiert. Blattecke o.li. mit einer horizontalen Knickspur.

Pl. 26 x 34,7 cm, Bl. 35,3 x 41,7 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

656   Wilhelm Höpfner(zugeschr.), Kohlmeise, Heuschrecke und Käfer/ Salamander und Heuschrecke. Mid 20th cent.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Watercolour Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blätter vergilbt. Oberes Blatt mit Riß am unteren Rand (ca. 4,5 cm).

BA. 14,5 x 21 cm, Ra. 49 x 37 cm.

estimate
290 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

CATALOGUE ARCHIVE

435   Wilhelm Höpfner"Käfer und Wespe". 1932.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Watercolour auf Pergamentpapier. In Blei u.li. bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt stärker gewellt. An ehemaliger Montierung u.li. gerissen, eine kleine Fehlstelle an der Blattecke u.li.

BA. 33 x 41 cm, Ra. 48 x 56 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

377   Wilhelm Höpfner"Schauspielerin mit 2 Fächern". 20th cent.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Wood cut in colours auf partiell floral geprägtem Papier. In Blei u.re. signiert "W. Höpfner" und betitelt. Verso Sammlerstempel.
Etwas knickspurig, v.a. am rechten Blattrand. Oberen Blattecken mit Resten einer alten Montierung.

Stk. 25,4 x 21,4 cm, Bl. 31,2 x 37,5 cm.

estimate
90 €

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

378   Wilhelm Höpfner"China- Im Sommerpalast" 1962.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Wood cut in colours In Blei u.re signiert "W. Höpfner" und datiert. U.li. betitelt. Verso Sammlerstempel in Rot.
Etwas lichtrandig. Minimale Randmängel.

Stk. ca. 28,6 x 20,9 cm, Bl. 27 x 35 cm.

estimate
90 €

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

603   Wilhelm Höpfner "Maulwut". 1965.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Aquatint etching Unterhalb der Darstellung signiert "W. Höpfner", datiert und betitelt.
Blatt etwas knickspurig.

Pl. 24,4 x 21,4 cm, Bl. 60 x 41,7 cm.

estimate
60 €

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

604   Wilhelm Höpfner "Schauspielerin der Charu-Sing-Oper mit blauer Krone". Um 1963.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Etching in colours In Blei u.re. signiert "W. Höpfner" und betitelt u.li. Verso Sammlerstempel. Im Passepartout.
Durchgehend leicht knickspurig und angeschmutzt.

Pl. 31,9 x 24,1 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

605   Wilhelm Höpfner "Das Blumenauge". 1965.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Etching Posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, datiert und von der Witwe des Künstlers signiert "für Wilhelm Höpfner/Johanna Höpfner".

Pl. 25,3 x 21 cm, Bl. 50 x 37 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

606   Wilhelm Höpfner , Wintermarkt am Magdeburger Dom. 1921.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Watercolour und Federzeichnung in Tusche. Verso signiert "W. Höpfner" und wohl von fremder Hand datiert und betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

24,5 x 13 cm, Ra. 40,5 x 29,5 cm.

estimate
1.200 €

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

607   Wilhelm Höpfner , Chaplin "Hilfe". 1929.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Höpfner" und unleserlich bezeichnet.
Blatt stärker stockfleckig und leicht gebräunt.
WVZ Kunz, Max 161.

Pl. 34,1 x 27 cm, Bl. 45,7 x 35 cm.

estimate
550 €

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

608   Wilhelm Höpfner "Wer de Schaden hat braucht für de Spott nicht sorgen". 1934.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Höpfner", betitelt und unleserlich bezeichnet.
Blatt leicht lichtrandig und gebräunt, unscheinbar stockfleckig.
WVZ Kunz, Max 176.

Pl. 25 x 24,8 cm, Bl. 38 x 33,2 cm.

estimate
260 €

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

609   Wilhelm Höpfner "Der Sündenbock". 1950.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Etching Unterhalb der Darstellung signiert "W. Höpfner".
Blattrand stärker angeschmutzt und minimal knickspurig. Am unteren Rand zwei größere Trockenfalten.
WVZ Kunze, Max 360.

Pl. 22,7 x 26,4 cm, Bl. 34,4 x 45,2 cm.

estimate
320 €

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

401   Wilhelm Höpfner "Dame aus der Tangperiode". 1960's.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Etching in colours auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Höpfner" und betitelt. Verso Sammlungsstempel.
Blatt etwas angeschmutzt, minimal stockfleckig, im unteren Bereich knickspurig.

Pl. 32,5 x 17,5 cm, Bl. 46,2 x 31 cm.

estimate
70 €

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

402   Wilhelm Höpfner "Schauspielerin mit erh. Hand". 1960's.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Etching in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Höpfner" und betitelt. Verso Sammlungsstempel.
Blatt unscheinbar stockfleckig, minimale Randmängel.

Pl. 31,2 x 24,6 cm, Bl. 48 x 32,5 cm.

estimate
70 €

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

403   Wilhelm Höpfner "Shao-Shing-Oper". 1963.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Etching in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Höpfer", datiert und betitelt. Verso Sammlungsstempel.
Minimale Randmängel.

Pl. 31,3 x 24,5 cm, Bl. 41 x 33 cm.

estimate
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

404   Wilhelm Höpfner "Reisbauer bei der Arbeit". No date.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Etching in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Höpfner" und betitelt. Verso Sammlungsstempel.
Blatt mit einigen Trockenfalten, wenige Stockfleckchen.

Pl. 32 x 32 cm, Bl. 44 x 38 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

350   Wilhelm Höpfner "Wilhelm Höpfner". Gallerie map – Galerie Oben, Chemnitz. 1977. 1977.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

6 etchings: "Under the clog".1925 / "The guard". 1923 / "Japs". 1924 / "Fight". 1925 / "The dream". 1928 / "Scene with lion". 1924.
Posthumous print of the original plates, all works signed and numbered: 14/30 by the artists wife, Johanna Höppner, hand. In the original cloth.
Excellent state.

52 x 40 cm (Mappe).

estimate
280 €
sold at
250 €

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

CATALOGUE ARCHIVE

301   Wilhelm Höpfner "Tightrope". 1955

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Aquatint. Signed and dated in pencil. Inscribed.
Rests of an old mounting to the upper conors. Dirt to the left edge. Tidy drawing pin holes.
Catalogue raisonné Höpfner 348.

Pl. 19,7 x 21 cm, Bl. 25,1 x 26,3 cm.

estimate
200 €

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

CATALOGUE ARCHIVE

516   Wilhelm Höpfner "Gespenst das Taschentücher frisst". No date.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Pl. 25 x 21,4 cm, Bl. 42,4 x 35,8.

estimate
70 €

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

CATALOGUE ARCHIVE

517   Wilhelm Höpfner "Church in Stolberg/ Harz". 1938.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Watercolour on darkened paper. Dated and inscribed. Verso signed of Johanna Höpfner.
Three small tears to the lower edge.
Catalogue raisonné Höpfner 348.

36,5 x 50,8 cm.

estimate
1.200 €

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

CATALOGUE ARCHIVE

518   Wilhelm Höpfner "Market in the winter". 1921.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Watercolour. Verso signed, dated and titled. Framed in mat with glass. Molded stillage with gold plate.

24,5 x 13,2 cm.

estimate
1.700 €

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

CATALOGUE ARCHIVE

270   Wilhelm Höpfner "Poetry and Prose". No date.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Coloured aquatint. Signed in pencil to the lower right, inscribed to the lower left. Passepartout.

24,6 x 20,7 cm.

estimate
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

CATALOGUE ARCHIVE

265  

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

49,3 x 34,2 cm.

estimate
30 €
sold at
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

CATALOGUE ARCHIVE

266  

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

32,4 x 24,7 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

CATALOGUE ARCHIVE

429  

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

6 Kaltnadel-Radierungen: "Unterm Pantoffel".1925 / "Der Wächter". 1923 / "Japs". 1924 / "Prügelei". 1925 / "Der Traum". 1928 / "Szene mit Löwe". 1924.
Posthume Abzüge von den Originalplatten, alle Blätter von der Frau des Künstlers Johanna Höpfner in Blei signiert und numeriert. 14/30. In der originalen Leinenmappe.
Hervorragender Zustand.

Mappe: 52 x 40 cm

estimate
340 €

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

CATALOGUE ARCHIVE

254  

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

15,8 x 24,5 cm.

estimate
250 €

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

CATALOGUE ARCHIVE

255  

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

11,9 x 16,3 cm.

estimate
150 €