ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 33 results |
Wilhelm Höpfner
1899 Magdeburg – 1968 ebenda
1918 Besuch der Kunstgewerbe- u. Handwerkerschule in Magdeburg, danach der Staatlichen Kunstschule in Berlin. 1921 Abschluss als Zeichenlehrer für höhere Schulen. Mitglied der linksprogressiven Künstlervereinigung "Die Kugel". Ab 1922 freier Mitarbeiter der "Volksstimme". Seit 1984 vergibt die Winckelmann-Gesellschaft in Stendal den Höpfner-Preis zur Förderung junger Grafiker.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
880 Wilhelm Höpfner "Blaubart". Um 1960/ 1965.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Etching in colours auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Höpfner", li. betitelt und nummeriert "627".
Leicht knick- und fingerspurig sowie mit unscheinbaren Spuren aus dem Druckprozess.
Pl. 14,6 x 22,9 cm, Bl. 21,7 x 30,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
860 Wilhelm Höpfner "Tempelhüter mit Schwert". 1962.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Etching in colours auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Höpfner" und datiert. U.li. in Blei betitelt sowie ortsbezeichnet "China - Lamakloster in Peking". Verso u.re. mit dem Sammlerstempel "JA". Am oberen Rand im Passepartout montiert.
Lichtrandig sowie minimal stockfleckig und leicht angeschmutzt.
Pl. 32,4 x 21,5 cm, Bl. 47,3 x 33 cm, Psp. 57,8 x 44 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
388 Wilhelm Höpfner "Der Schrecken". 1965.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Aquatint etching in colours auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "W. Höpfner" und datiert u.re., betitelt u.li. und bezeichnet "W.V.1041" am Blattrand u.li.
Darstellung ganz leicht verschoben. Blatt vereinzelt angeschmutzt und mit Spuren von überschüssiger Druckfarbe in der Darstellung, Ecken angeschmutzt.
Pl. 25,2 x 21,2 cm, Bl. 38 x 31 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
327 Wilhelm Höpfner "Atomwirkung". 1948.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Etching. U.re. signiert "W. Höpfner" und datiert u.li. betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.
Pl. 38,4 x 27 cm, Bl. 50 x 35 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
329 Wilhelm Höpfner"Anne Fran[c]k". Wohl 1950's.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Aquatint etching. In Blei außerhalb der Platte signiert "W. Höpfner" u.re. und betitelt u.li.
Etwas fingerspurig und die Ecken knickspurig mit Resten einer alten Montierung. Reißzwecklöchlein.
Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 23,4 x 30,4 cm, Bl. 29,8 x 36,5 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
557 Wilhelm Höpfner"Nanu?" / "Fernsehen". 1966/ 1962.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
und Materialdruck. Außerhalb der Darstellung signiert "W. Höpfner" bzw. "sign. f. Wilhelm Höpfner Susanne Höpfner" und datiert u.re., betitelt u.li und bezeichnet "M.O./ Einzelblatt" u.li.
Beide Blätter fleckig und atelierspurig und im Randbereich stärker knickspurig. "Nanu?" mit Fehlstelle am Rand u.li.
Verschiedene Maße.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
347 Wilhelm Höpfner"Sogfeuer: Don Quichotte". 1948.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "W.Höpfner" und datiert. Nummeriert u.li. "20". Betitelt und bezeichnet u.li.
Auf Untersatzkarton montiert. Blattecke o.li. mit einer horizontalen Knickspur.
Pl. 26 x 34,7 cm, Bl. 35,3 x 41,7 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Watercolour Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blätter vergilbt. Oberes Blatt mit Riß am unteren Rand (ca. 4,5 cm).
BA. 14,5 x 21 cm, Ra. 49 x 37 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
435 Wilhelm Höpfner"Käfer und Wespe". 1932.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Watercolour auf Pergamentpapier. In Blei u.li. bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt stärker gewellt. An ehemaliger Montierung u.li. gerissen, eine kleine Fehlstelle an der Blattecke u.li.
BA. 33 x 41 cm, Ra. 48 x 56 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
377 Wilhelm Höpfner"Schauspielerin mit 2 Fächern". 20th cent.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Wood cut in colours auf partiell floral geprägtem Papier. In Blei u.re. signiert "W. Höpfner" und betitelt. Verso Sammlerstempel.
Etwas knickspurig, v.a. am rechten Blattrand. Oberen Blattecken mit Resten einer alten Montierung.
Stk. 25,4 x 21,4 cm, Bl. 31,2 x 37,5 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
378 Wilhelm Höpfner"China- Im Sommerpalast" 1962.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Wood cut in colours In Blei u.re signiert "W. Höpfner" und datiert. U.li. betitelt. Verso Sammlerstempel in Rot.
Etwas lichtrandig. Minimale Randmängel.
Stk. ca. 28,6 x 20,9 cm, Bl. 27 x 35 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
603 Wilhelm Höpfner "Maulwut". 1965.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Aquatint etching Unterhalb der Darstellung signiert "W. Höpfner", datiert und betitelt.
Blatt etwas knickspurig.
Pl. 24,4 x 21,4 cm, Bl. 60 x 41,7 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
604 Wilhelm Höpfner "Schauspielerin der Charu-Sing-Oper mit blauer Krone". Um 1963.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Etching in colours In Blei u.re. signiert "W. Höpfner" und betitelt u.li. Verso Sammlerstempel. Im Passepartout.
Durchgehend leicht knickspurig und angeschmutzt.
Pl. 31,9 x 24,1 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
605 Wilhelm Höpfner "Das Blumenauge". 1965.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Etching Posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, datiert und von der Witwe des Künstlers signiert "für Wilhelm Höpfner/Johanna Höpfner".
Pl. 25,3 x 21 cm, Bl. 50 x 37 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
606 Wilhelm Höpfner , Wintermarkt am Magdeburger Dom. 1921.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. Verso signiert "W. Höpfner" und wohl von fremder Hand datiert und betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
24,5 x 13 cm, Ra. 40,5 x 29,5 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
607 Wilhelm Höpfner , Chaplin "Hilfe". 1929.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Höpfner" und unleserlich bezeichnet.
Blatt stärker stockfleckig und leicht gebräunt.
WVZ Kunz, Max 161.
Pl. 34,1 x 27 cm, Bl. 45,7 x 35 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
608 Wilhelm Höpfner "Wer de Schaden hat braucht für de Spott nicht sorgen". 1934.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Höpfner", betitelt und unleserlich bezeichnet.
Blatt leicht lichtrandig und gebräunt, unscheinbar stockfleckig.
WVZ Kunz, Max 176.
Pl. 25 x 24,8 cm, Bl. 38 x 33,2 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
609 Wilhelm Höpfner "Der Sündenbock". 1950.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Etching Unterhalb der Darstellung signiert "W. Höpfner".
Blattrand stärker angeschmutzt und minimal knickspurig. Am unteren Rand zwei größere Trockenfalten.
WVZ Kunze, Max 360.
Pl. 22,7 x 26,4 cm, Bl. 34,4 x 45,2 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
401 Wilhelm Höpfner "Dame aus der Tangperiode". 1960's.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Etching in colours auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Höpfner" und betitelt. Verso Sammlungsstempel.
Blatt etwas angeschmutzt, minimal stockfleckig, im unteren Bereich knickspurig.
Pl. 32,5 x 17,5 cm, Bl. 46,2 x 31 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
402 Wilhelm Höpfner "Schauspielerin mit erh. Hand". 1960's.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Etching in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Höpfner" und betitelt. Verso Sammlungsstempel.
Blatt unscheinbar stockfleckig, minimale Randmängel.
Pl. 31,2 x 24,6 cm, Bl. 48 x 32,5 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
403 Wilhelm Höpfner "Shao-Shing-Oper". 1963.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Etching in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Höpfer", datiert und betitelt. Verso Sammlungsstempel.
Minimale Randmängel.
Pl. 31,3 x 24,5 cm, Bl. 41 x 33 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
404 Wilhelm Höpfner "Reisbauer bei der Arbeit". No date.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Etching in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Höpfner" und betitelt. Verso Sammlungsstempel.
Blatt mit einigen Trockenfalten, wenige Stockfleckchen.
Pl. 32 x 32 cm, Bl. 44 x 38 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
350 Wilhelm Höpfner "Wilhelm Höpfner". Gallerie map Galerie Oben, Chemnitz. 1977. 1977.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
6 etchings: "Under the clog".1925 / "The guard". 1923 / "Japs". 1924 / "Fight". 1925 / "The dream". 1928 / "Scene with lion". 1924.
Posthumous print of the original plates, all works signed and numbered: 14/30 by the artists wife, Johanna Höppner, hand. In the original cloth.
Excellent state.
52 x 40 cm (Mappe).
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
301 Wilhelm Höpfner "Tightrope". 1955
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Aquatint. Signed and dated in pencil. Inscribed.
Rests of an old mounting to the upper conors. Dirt to the left edge. Tidy drawing pin holes.
Catalogue raisonné Höpfner 348.
Pl. 19,7 x 21 cm, Bl. 25,1 x 26,3 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
516 Wilhelm Höpfner "Gespenst das Taschentücher frisst". No date.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Pl. 25 x 21,4 cm, Bl. 42,4 x 35,8.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
517 Wilhelm Höpfner "Church in Stolberg/ Harz". 1938.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Watercolour on darkened paper. Dated and inscribed. Verso signed of Johanna Höpfner.
Three small tears to the lower edge.
Catalogue raisonné Höpfner 348.
36,5 x 50,8 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
518 Wilhelm Höpfner "Market in the winter". 1921.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Watercolour. Verso signed, dated and titled. Framed in mat with glass. Molded stillage with gold plate.
24,5 x 13,2 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
270 Wilhelm Höpfner "Poetry and Prose". No date.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Coloured aquatint. Signed in pencil to the lower right, inscribed to the lower left. Passepartout.
24,6 x 20,7 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
265
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
49,3 x 34,2 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
266
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
32,4 x 24,7 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
6 Kaltnadel-Radierungen: "Unterm Pantoffel".1925 / "Der Wächter". 1923 / "Japs". 1924 / "Prügelei". 1925 / "Der Traum". 1928 / "Szene mit Löwe". 1924.
Posthume Abzüge von den Originalplatten, alle Blätter von der Frau des Künstlers Johanna Höpfner in Blei signiert und numeriert. 14/30. In der originalen Leinenmappe.
Hervorragender Zustand.
Mappe: 52 x 40 cm
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE