ARCHIVE |
![]() |
more search options |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 27 results | |
Catalogue Archive | 412 results |
Hermann Glöckner
1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
1903 Gewerbeschule in Leipzig. 1904–07 Lehre als Musterzeichner, nebenbei Besuch der Kunstgewerbeschule im Abendstudium. Ab 1909 freiberufliche künstlerische Tätigkeit. 1915–18 Kriegseinsatz. 1921 Heirat mit Frieda Paetz. 1923 Aufnahme an die Dresdner Kunstakademie bei Otto Gußmann. Seit 1926 regelmäßige Ausstellungen. Durch Kriegsbeginn verstärkt Arbeiten am Bau. Nach 1945 Beschäftigung mit freier Abstraktion, Ausprobieren verschiedener Drucktechniken. Seit 1959 auch plastische Arbeiten. Ab 1979 Dauervisum für die BRD. 1986 Ehrenmitgliedschaft des "Deutschen Künstlerbundes".
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
397 Hermann Glöckner "Kirchturm zwischen zwei Bergen, vorn Wasserspiegel". 1947/ 1948.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Brush drawing in Tempera auf vom Künster verso nach vollendetem Schaffensprozeß weiß gestrichenem Plakatpapier. Unsigniert. Verso in die weiße Farbe geritzt datiert "47-48" u.li. sowie von fremder Hand in Blei mit der Nachlaßnummer "2566" versehen.
Diese sehr grafischen Auffassung einer landschaftlichen Szenerie zeigt deutlich Glöckners Willen zur Reduktion bishin zur Auflösung der vorgefundenen Form. Hügel und Tal verschmelzen zu einer einzigen Schwingung, der Fluß antwortet
...
> Read more
43,2 x 60,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
433 Hermann Glöckner, Variante zu Blatt 2 der Folge "10 Handdrucke". 1963/ 1971.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Relief print, Kasein-Tempera in Grünbraun auf leichtem Papier. Verso in Blei signiert "Glöckner", datiert "1963 / 1971" und bezeichnet "Handdruck" u.li. Nochmals datiert "200871" u.re. In Blei bezeichnet "Bl. 1". Im Passepartout hinter Glas in einfacher, weißer Leiste gerahmt.
Vgl. Hermann Glöckner. Handdrucke. Dresden, Stuttgart, Reutlingen, 1994. S. 11ff.
Blatt knickspurig und technikbedingt wellig.
36 x 50,2 cm, Ra. 54,5 x 68,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
434 Hermann Glöckner, Schwarzer Fleck vor horizontalen Streifen in Blau, Rot und Gelb. 1957.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera über Aquarell. Verso ligiert monogrammiert "HG" und datiert, sowie in Blei von fremder Hand mit der WVZ-Nr. "Z738" versehen.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, dieses etwas gebräunt.
14,8 x 20,8 cm, Untersatzpapier 21 x 29,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
435 Hermann Glöckner "Gerüst mit Zimmerleuten". 1936.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera auf doppellagig montiertem Zeitungspapier. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "VZ 431b" und mit einer Maßangabe versehen. Am Blattrand o. auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Dittrich (2010) Z 694.
Das eher ungewöhnliche Motiv der hier zur Auktion stehenden Arbeit Hermann Glöckners ist eng mit dem Lebenslauf des Künstlers verknüpft. Seit 1933 arbeitete dieser aus finanzieller Notwendigkeit vermehrt an baugebundenen Dekorationen und verbrachte so den
...
> Read more
70 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
AUCTION RECORDS
436 Hermann Glöckner "Wünschendorf, von einer Höhe aus". 1934.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Watercolour auf kräftigem, gelblichen Torchon. Unsigniert. In Blei bezeichnet "Wü 2" u.re. Darunter in Tinte ausführlich datiert "19.5.34". Nochmals in Blei bezeichnet "Wü 2" und ausführlich datiert o.li. Verso mit einem weiteren Aquarell, blühende Bäume vor einem Haus darstellend. In Tinte datiert u.re. "27.5.34". In Blei bezeichnet "Wü 1" und nochmals datiert o.li.
WVZ Dittrich (2010) Z 615.
Mit einem großartigen Gespür für Raum und Farbe evoziert der Künstler in der
...
> Read more
35,5 x 50,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
036 Hermann Glöckner "Red circle above horizontal stratification in Brown and Grey.". About 1955. 1955.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Material tableau. Verso with a head in profile. Verso monogramed "HG" in the middle bottom.Since the 1930s Hermann Glöckner had been producing a number of works with which he wanted to discover the "fundamental and complex connections" of his painting.
This concept leads to new materials but mainly to an unconventional approach to creativeness itself. He no longer paints pictures but creates "panels". Glöckner layers, glues, removes and - frees himself from the dictum of the two -
...
> Read more
26 x 17,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
037 Hermann Glöckner, Rotbraune Strukturen auf gelbem Grund. 1962.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Varnish, Kasein-Tempera und Leim. Unsigniert. Verso in Blei mehrfach datiert "62" und "15.7.62" sowie ausführlich bezeichnet. Mit der Nachlaßnummer "2471" versehen.
Blatt technikbedingt ungerade und mit ausgestanzten Lochreihen.
29,2 x 12,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
356 Hermann Glöckner "Sonne" (Schwünge). 1985.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Chalk drawing in colours auf dünnem Bütten, beidseitig bearbeitet. Unsigniert, in Blei betitelt sowie datiert "26.10.1985, So. Ab./11.00". Weitere Zahlenfolgen in Blei "2", "3084", "1.11.85/1" in den Blattecken.
Die Spannweite von Hermann Glöckners Lebenswerk aus mehr als sieben Jahrzehnten künstlerischen Schaffens ist außerordentlich. Er bearbeitete so viele Bereiche mit einer an Umfang und Rang gleichartigen Dichte wie wenige deutsche Künstler seiner Zeit. Dabei übernahm er
...
> Read more
49,5 x 69,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
358 Hermann Glöckner"3 Phasen". 1980. 1980.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Gouache. on foldings. Unical work of the artist, part of a Leporello fold. Each sheet signed “Glöckner” on the lower right hand side and numbered “1/20a”, ”1/20b”, “1/20c” on the lower left hand side. The fold comes with the original half-linen slipcase, on which is a so called “darkening paper” used during war applied. The front page is designated with a gilt embossed monogram “HG”. The first of 20 copies.Edition 16 of the eikon Grafik-Presse, Dresden.
...
> Read more
Bl. 70 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
359 Hermann Glöckner "Zeichen in Rot und Blau". 1969.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Serigraph in colours auf weißem Karton. In Blei signiert "Glöckner" und nummeriert "II/ XV" (von insgesamt 45 Exemplaren) u. Mi. Hrsg. vom Kupferstich-Kabinett Dresden.
WVZ Ziller S 7.
Blatt deutlich knickspurig. In den Bereichen der Knickspuren mit Farbverlusten.
Med. 57,2 x 41 cm, Bl. 75 x 57 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
360 Hermann Glöckner, Rote Aufgipfelung vor hellem Grund. 1977.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Gouache und Faltung auf chamoisfarbenem Papier. Verso in Blei ligiert monogrammiert "HG" und datiert u.re.
Blatt knickspurig und verso mit Resten alter Montierung. Kleiner Einriss am linken Bildrand oben.
Bl. 21 x 29,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
361 Hermann Glöckner, Variante zu Blatt 4 aus der Folge "Zehn Handdrucke". Wohl 1983.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Serigraph in colours auf schwarzem, feinen Bütten. U.Mi. in Blei ligiert monogrammiert "HG". Verso: Weißer Pinselzug, Tempera.
Nicht im WVZ Ziller. Vgl. "Hermann Glöckner. Handdrucke", Hermann Glöckner Archiv, 1994, S. 10-13.
Med. ca. 35 x 49,5 cm, Bl. 42 x 56,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
362 Hermann Glöckner, Schwünge in Grün. 1984.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Chalk drawing in colours auf dünnem Bütten, beidseitig bearbeitet. In Blei signiert "Glöckner" u.re. sowie umseitig in Blei datiert "5. 5. 84. 18" u.re.
Blatt an den Rändern mit vereinzelten Papierläsionen, u.a. ein kleiner halbrunder Ausriss.
50,5 x 69,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
363 Hermann Glöckner "Schulecke in Johnsbach mit Kirche". 1950.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Watercolour. Vom Künstler im Passepartout fest montiert. Auf dem Untersatzpapier des Passepartouts verso am oberen Blattrand mittig mit dem Adresstempel des Künstlers versehen und in Tinte signiert "Glöckner", in Blei mittig monogrammiert "G", am unteren Blattrand mittig in Blei und darüber in Tinte betitelt und datiert "Schulecke Jo. 230850/I V", u.re. nummeriert "31". Mit der Nachlaßnummer "2618" in Blei versehen.
Glöckners Schaffen umfasst die Polarität ästhetischer
...
> Read more
30 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
AUCTION RECORDS
049 Hermann Glöckner, Triple-broken wedge on black. 1952.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera. Black grounded cardboard. Tempera and silver colour atop pencil. The upper margin red-brown. Verso red-brown coloured, the bottom margin black. The bottom and lateral edges black, the upper edge red-brown. Verso the monogram "G" in various shades of grey. Dated and designated in pencil by Frieda Glöckner (?) "WÜNSCHEN VIEL GUTES" (With best wishes"). Framed in the artist's frame behind glas. Board-like piece of work, compare catalogue raisonné WVZ Dittrich 85 A and nearly identical
...
> Read more
14 x 25,5 cm, Ra. 15,2 x 26,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
050 Hermann Glöckner, Linien und Kurven in Hellgrau und Schwarz über Faltung in Grau. 1957.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera und Blei auf festem Papier. In Blei monogrammiert "G" und ausführlich datiert "57.2.28." u.re. An den Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Provenienz: Sammlung Gisela Schulz, Leipzig.
Im Gegensatz zu seinen frühen Tafelarbeiten gebraucht Glöckner in diesem Werk die Technik der Faltung als strukturgebendes Gestaltungselement für seinen Malträger, der dem rhythmischen Liniengeflecht nicht nur Halt verleiht, sondern mit ihnen, in klarer Konstruktion
...
> Read more
29,4 x 22,2 cm, Ra. 43,6 x 35,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
AUCTION RECORDS
472 Hermann Glöckner, Lady with hat and yellow brooch. 1947.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Gouache and tempera on four times folded newsprint paper, completely mounted on cardboard.
The work has been registrated in Hermann Glöckner Archiv Dresden.
Newsprint paper brownished. The paint insular minimal fissured as well as with lost of paint to the more pastose areas. The edges and margins with smaller tears and damage by knocking. Two major tears (max. 4,7 cm) to the margin left, the corner top left with damage To the reverse with watermarks.
Die Zeitung als
...
> Read more
Zeitung 84,7 x 54 cm, Pappe 84,7 x 54,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
473 Hermann Glöckner, Profile mit Kappe nach links gerichtet, vor blauem Grund. 1953.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Mixed media auf stärker gewelltem Packpapier. In Blei monogrammiert "G" u.re. und nummeriert "153" u.Mi. Verso nochmals in Blei monogrammiert, signiert "Hermann Glöckner, Dresden" und ausführlich datiert "53.7.22" u.Mi. sowie in Kugelschreiber nochmals datiert o.re. An den Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Provenienz: Sammlung Gisela Schulz, Leipzig.
Aus der Serie der Profilbilder tritt jene Darstellung eines Mannes mit Kappe vor blauem Grund und
...
> Read more
53,9 x 41,5 cm, Ra. 54 x 41,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
474 Hermann Glöckner "Löwe". 1957.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Gouache und Tempera. Verso in Tinte signiert "Glöckner" u.re. und u.li, u.Mi. ligiert monogrammiert "HG" sowie datiert "290357" und betitelt. In Blei mit der Nachlaßnummer "2103" versehen.
Blatt minimal knickspurig. Malschicht partiell mit kleineren Brüchen. O.re. kleinere Farbausplatzung. Unscheinbare vertikale Falz.
31,5 x 44 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
475 Hermann Glöckner, Weiße Linie auf schwarzem Grund. 1957.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Gouache und Tempera. Verso u.li. in Tusche signiert "Glöckner" und datiert "57 3 29". In der Blattmitte nochmals in Tinte signiert und bezeichnet "hoch". Von fremder Hand in Blei nummeriert "564"(?) sowie "293" und undeutlich bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Provenienz: Sammlung Gisela Schulz, Leipzig.
Blatt unscheinbar knickspurig. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
35 x 25,5 cm, Ra. 40,5 x 31 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
476 Hermann Glöckner, Drei sich überlagernde Formen in Grün und Gelb auf Schwarz. 1969.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Serigraph in colours auf festem Karton. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Wechselrahmen.
Vgl. vorderer Umschlag des Ausstkatalogs Kupferstichkabinett Dresden "Katalog Hermann Glöckner zum 80. Geburtstag" 1969.
29 x 32,5 cm, Ra. 36 x 29 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
477 Hermann Glöckner, Ohne Titel (Komposition aus zwei Blättern). 1971.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Coloured monotype (Glasdruck in Tempera) auf dünnem, braunen Papier. Verso signiert, datiert "2701 71/7" und "2701 71/8" sowie mit handschriftlichen Notizen versehen.
Jeweils an den Rändern auf Untersatzpapier montiert. In einer weiß gefaßter Holzleiste gerahmt.
Blätter technikbedingt wellig und mit Quetschfalten. Die Randbereiche vereinzelt mit minimalen Einrissen.
Blatt je ca. 59,5 x 45 cm, Ra. 68,2 x 99,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
060 Hermann Glöckner "Black-red areas and patterns, on watersurface". 1967.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Collage, on black panel the reproduction of a watersurface is mounted, topped by reproductions of different patterns. Verso signed "Glöckner" and dated "231267". In passepartout behind glass in 19th century Berlin frame.
Panel in parts inconspicuously abrased.
Catalogue raisonée Dittrich number 241.
29,3 x 20,4 x 0,1 cm, Ra. 48 x 31,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
061 Hermann Glöckner "Harvester infront of church spire". 1950.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera on graphite. Monogrammed in pencil "G" bottom right. Mounted on carrying paper in original passepartout by the artist. There to the reverse monogrammed "G" as well as signed in ink "Glöckner" and with the artists' stamp. On the bottom edge inscribed "II Maschine + Kirche (W)" and dated "190850/II N" in ink over pencil as well as with the abation number "2624" in pencil.
BA. 29,5 x 41,8 cm, Passepartout 48 x 64 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
062 Hermann Glöckner "Culmination in red, blue and yellow". Ca. 1957.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera on newspaper. Not signed. To the reverse added the abatement number "2094" bottom left.
Paper burnished, the painting with detached losts to the coloured areas. Three inconsiderable tears to the lower margin, the larger of them professionally backed to the reverse.
15,3 x 44,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
AUCTION RECORDS
462 Hermann Glöckner Bend, behind it bosk, to the right meadow. 1953.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Gouache on chamoiscoloured velin. With pencil monogrammed "HG" in ligature and dated bottom right. To the reverse with pencil signed "Herm. Glöckner" bottom left, dated bottom center "130653/3" as well as added with the abatement number "2162".
The sheet due to the technique minimal wavily and slightly bended.
30 x 42,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
463 Hermann Glöckner, Variation on "Ten prints by hand". 1963/ 1966.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Monotype in colours (tempera and casein) in dark pink and redbrown on japan paper. Verso with double monogramm in ligature "HG" as well as dated and inscribed.
Due to the technique slightly wavy and with traces of the working process; in some parts with bends.
Comp. literature: Hermann Glöckner Archiv (Hrsg.): Hermann Glöckner. Handdrucke. Ausstellungskatalog. Dresden, Stuttgart, Reutlingen, 1994, S. 10ff.
Darst. 31 x 40,5 cm, Bl. 36,2 x 50,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
464 Hermann Glöckner, Culminations in red on white. 1977.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Gouache. Gouache and folding. Verso monogramm in ligature "HG", dated and inscribed by unknown.
Corner top left with small bend. Minimal brownish.
21 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
465 Hermann Glöckner, Folding. 1982.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Serigraph. Monogramm in ligature "HG" in pencil. Verso signed "Glöckner" in pencil and dated bottom middle. In passepartout.
Darst. 40,2 x 29,7 cm, Bl. 61,4 x 47 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
466 Hermann Glöckner, Not titled. 1975.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Serigraph in colours. Signed "Glöckner" to the lower right. Exhibition poster of the "Galerie am Sachsenplatz", Leipzig. To the reverse with biogography and work details.
Sheet with vertical middle folding as well as a longer tear bottom center. To the reverse with remainings of a professional backing. The margin cut to the right.
65,2 x 49 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
467 Hermann Glöckner, Two interpenetrating triangles. 1983.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Serigraph in colours on thin paper. Signed verso in pencil "Glöckner" and dated. In changeable picture frame.
Inconspicuous small dint bottom middle.
41 x 25,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
AUCTION RECORDS
044 Hermann Glöckner, Verlaufende Strukturen über gefächerten Spachtelzügen. 1962/ 1968.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
, Leim, Casein, Tempera und Alkydharzlack auf Pappe. Verso schwarzbraun grundiert, mit einer Flächenaufteilung in Blei und mittig in Deckweiß monogrammiert "G" (Schablone). Darunter signiert "Hermann Glöckner", datiert u.li. "bis 140162" sowie ausführlich bezeichnet u.Mi.: "Kreide + Beta Cas. + nass. Temp. + Lack (Bo) mont. 068". In der originalen Künstlerrahmung.
Oberfläche mit vereinzelten, unscheinbaren Abplatzungen; Lack mit Verfärbungen. Farbliche Fassung der Rahmung leicht
...
> Read more
15,2 x 27,3 cm, Ra. 26 x 37,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
045 Hermann Glöckner "Frau mit roter Kappe". 1948.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera auf Papier. In der originalen Künstlerrahmung hinter Glas gerahmt, auf der Rückwand in Blei signiert "Glöckner", datiert und bezeichnet. Verso auf dem Papier nochmals datiert.
Ecken des Blattes mit kleineren Knickspuren. Im Randbereich o.li. und u.li. jeweils ein kleinerer Abriß. Malschicht vereinzelt mit minimalen Farbabplatzungen.
23 x 20,5 cm, Ra. 28,7 x 26,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
494 Hermann Glöckner, Grünrote Blattform. 1968.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Glass print von zwei Scheiben in zwei Farben auf weichem Japanvelin, Handdruck. Verso in Blei signiert "Glöckner" u.Mi. und datiert "190968/1" u.re., außerdem bezeichnet "T. 5/1 / fünf[
]".
Ecke u.re., u.li. und o.li. leicht knickspurig.
48,3 x 36,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
495 Hermann Glöckner, Pinselabstriche in Rot und Braun über Wachszeichnungen mit Profilen, Köpfen und Formen. Um 1968.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera und Kerzenwachs auf Papier, vom Künstler vollrandig auf Untersatzpapier montiert. U.li. mit grüner Tinte undeutlich bezeichnet und monogrammiert (?). O.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet, verso mit der Nachlaßnummer "3175" versehen.
An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert. Blatt etwas gebräunt, Randbereiche leicht knickspurig. Ecke u.li. mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein.
37,5 x 57,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
496 Hermann Glöckner "Schwarzer Pinselzug, sich radial erstreckend und Tupfen, fast ostasiatisch". 1958.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Brush drawing in Tusche auf gräulichem Bütten. Verso in Blei monogrammiert "G" und signiert "Glöckner" sowie datiert. Von fremder Hand bezeichnet und mit der Nachlaßnummer "2149" versehen.
Blatt etwas wellig und minimal gebräunt. Malschicht mit unscheinbarem, punktuellen Krakelee an einer Stelle in der linken Bildhälfte. Unterer Rand mit einer rötlichen Farbspur.
19 x 45 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
497 Hermann Glöckner, Helle Aufgipfelung vor Rot. 1975- 1977.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera und Faltung. Verso in Blei ligiert monogrammiert "HG" u.li., datiert und mit der Werkverzeichnisnummer "130" u.re. versehen. Als Einladung zur Ausstellung in der Nationalgalerie Berlin 1977 konzipiert.
Vgl.: Güse, Ernst-Gerhard: Hermann Glöckner: Werke 1909-1985. Stuttgart 1993, S. 101 Abb. 69.
14,7 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
498 Hermann Glöckner, Variante zu Blatt 1 der Folge "Zehn Handdrucke". 1968/ 1971.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Linocut in colours und Monotypie in Braun und Grün auf dünnem Papier. Verso in Blei signiert "Glöckner", datiert und bezeichnet "Handdruck" u.Mi. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Blatt gebräunt und leicht atelierspurig.
Vgl.: Hermann Glöckner Archiv (Hrsg.): Hermann Glöckner. Handdrucke. Ausstellungskatalog. Dresden, Stuttgart, Reutlingen, 1994, S. 10ff.
Stk. ca. 26 x 31,4 cm, Bl. 35,7 x 58,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
063 Hermann Glöckner"Profil nach rechts, das Haar aufgeschnitten". 1950.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera, Leimfarben und Gouache über Graphit sowie Collage auf konisch zulaufender Pappe. Verso in Graphit u.Mi. signiert "Glöckner", geritzt datiert "6.5.1950" ebenda. Mehrfachdatierungen in farblich abgestuften Flächen darüber. U.re. mit der Nachlaßnummer "2700" in Blei versehen.
Plastisch ausgreifendes Profil, dessen Räumlichkeit nicht allein durch die (de)formierende Bearbeitung des Kopfes, sondern auch durch die palimpsestartige farbliche Fassung evoziert wird.
Max. 30,5 x 15,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
430 Hermann Glöckner, Profile mit Kappe. 1953.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Gouache, Tempera und Kreide auf Packpapier. In Blei monogrammiert "G" u.re. Verso in Blei signiert "Glöckner" und datiert "53.7.24" u.li., o.li. nummeriert "69".
Malträger durch den Schaffensprozeß knickspurig. Horizontale Falz im unteren Drittel des Blattes. Die Unterkante ca. 1cm nach hinten gefalzt. Vereinzelt minimale Randmängel.
Prov.: Sammlung Gisela und Hans-Peter Schulz, Leipzig.
Äußerst dynamische Arbeit aus der Werkgruppe der "Profile", die in besonderem Maße mit der Verschiebung von Ebenen und Flächen und der Assoziation räumlicher Tiefe spielt.
60 x 46,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
431 Hermann Glöckner "Verwandlung in Raum und Fläche". 1981.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Experimentelle Siebdrucke nach Fotografien plastischer Arbeiten des Künstlers (Aufnahmen von Bernd Sperberg). Mappe mit 17 Drucken und einer maschinengeschriebenen Titelliste. Jeweils mit einem ligierten Monogramm "GH" versehen. Auf dem Titelblatt nummeriert 38/50 und signiert "Glöckner". Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden. In der originalen Mappe mit japanischer Bindung.
Blattecken minimal bestoßen. Ecken der Mappe leicht bestoßen und an zwei Stellen mit kleineren Beschädigungen.
Vgl. Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964 - 1992. Dresden, 1999. Nr. 19.
Mappe 61,5 x 47,5 cm, Darst. max. 41,5 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
432 Hermann Glöckner, Helle Aufgipfelung vor Rot. 1975- 1977.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Gouache und Faltung. Verso in Blei ligiert monogrammiert "HG" u.li, datiert und mit der Werkverzeichnisnummer "129" u.re versehen. Konzipiert als Einladung zur Ausstellung in der Nationalgalerie Berlin 1977.
Vgl.: Güse, Ernst-Gerhard: Hermann Glöckner: Werke 1909-1985. Stuttgart 1993, S. 101 Abb. 69.
14,9 x 20,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
433 Hermann Glöckner, Variante nach Blatt 4 aus der Folge "Zehn Handdrucke". 1983.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Serigraph in colours auf dünnem schwarzen Papier. Verso in Blei signiert "Glöckner" und bezeichnet. Im Passepartout.
Darst. 36,6 x 28,8 cm, Bl. 56 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
434 Hermann Glöckner, Atelier des Künstlers. 1980.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Collotype print. Plakat. In blauem Faserstift signiert u.re. "Glöckner"
Unscheinbar knickspurig. Ecken mit kleinem Reißzwecklöchlein.
Bl. 57 x 76,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
435 Hermann Glöckner "XV. und letzte Auktion im Kupferstich-Kabinett". 1979.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Serigraph in colours. Plakat. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Glöckner" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet u.li.
Blatt minimal lichtrandig und atelierspurig. Ecke o.li. mit einer kleinen Knickspur.
WVZ Ziller S16.
67,9 x 41,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
461 Hermann Glöckner, Dreiteilige Form gestaffelt in Grau und Orange. 1955- 1957.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Brush drawing in Tempera und Schablone. Verso in Blei ligiert monogrammiert "HG", datiert und von fremder Hand mit der Nachlaßnummer "3123" versehen.
Blatt mit mehreren, größeren horizontalen und vertikalen Knickspuren. Ältere Farbabplatzungen, vor allem in der linken Bildhälfte.
Vgl. Ausst.Kat. Hermann Glöckner. Werke aus den Jahren 1945 bis 1975, Dresden 1976, Nr. 25.
44,5 x 35 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
462 Hermann Glöckner, Liegender Vogel vor Gefäß. 1960.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Brush drawing in Tempera. Verso ligiert monogrammiert "HG" und nochmals signiert "Glöckner" sowie datiert und von fremder Hand mit der Nachlaßnummer "2317" versehen.
Blatt mit vertikaler Mittelfalz, technickbedingt leicht weillig und etwas knickspurig. Im Randbereich leicht fleckig.
31 x 44,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
464 Hermann Glöckner, Schwünge in Rot, Orange und Grün / "XV. und letzte Auktion im Kupferstich-Kabinett". 1984 / 1979.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Lithograph in colours. / Farbserigraphie, Plakat. Jeweils in Blei signiert "Glöckner", datiert und nummeriert "58/95" bzw. "25/40".
Die Randbereiche der Lithographie minimal wellig und angeschmutzt.
Bl. 68 x 42 cm / Bl. 69 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
381 Hermann Glöckner"Sitzender Weiblicher Akt, die Arme eingestützt". 1924.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Charcoal drawing. Verso in Graphit signiert, bezeichnet und datiert "Hermann Glöckner, Dresden 24". Auf dem Überfangbogen u.re. nochmals in Graphit signiert "Glöckner" sowie von fremder Hand nummeriert "VZ 207" und bezeichnet.
Blatt etwas gebräunt, mit kleineren Randmängeln (u.a. Eckabrisse und Einrisse), sowie ein kleiner Einriß im Bereich des Kopfes.
WVZ Dittrich/ Schmidt Z 271.
48 x 33 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
382 Hermann Glöckner, Profil: weiblicher Kopf nach rechts vor Blau. 1956.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera über Zeitung. In Blei monogrammiert u.re. "G" sowie datiert. Auf Untersatzpapier montiert; ebenda verso von fremder Hand in Blei u.Mi. bezeichnet.
Blatt atelier- und fingerspurig mit umlaufend kleineren Läsionen; o.Mi. ein größerer Einriß. Pastosere Farbschichten minimal rissig.
46,2 x 32,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.