ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 27 results | |
Catalogue Archive | 412 results |
Hermann Glöckner
1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
1903 Gewerbeschule in Leipzig. 1904–07 Lehre als Musterzeichner, nebenbei Besuch der Kunstgewerbeschule im Abendstudium. Ab 1909 freiberufliche künstlerische Tätigkeit. 1915–18 Kriegseinsatz. 1921 Heirat mit Frieda Paetz. 1923 Aufnahme an die Dresdner Kunstakademie bei Otto Gußmann. Seit 1926 regelmäßige Ausstellungen. Durch Kriegsbeginn verstärkt Arbeiten am Bau. Nach 1945 Beschäftigung mit freier Abstraktion, Ausprobieren verschiedener Drucktechniken. Seit 1959 auch plastische Arbeiten. Ab 1979 Dauervisum für die BRD. 1986 Ehrenmitgliedschaft des "Deutschen Künstlerbundes".
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
677 Hermann Glöckner, Selbstbildnis, leicht nach rechts, mit offenem Hemdkragen, bei Gaslicht. 1951.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Chalk drawing in colours in Schwarz und Gelb auf gräulichem Maschinenbütten. Unsigniert. Datiert und bezeichnet u.re. "120951/Gaslicht". Blatt mit unscheinbaren Randmängeln. Mit der Nachlassnr. 2171 versehen.
Vgl.: Ausstellung: Galerie Beatrix Wilhelms, Stuttgart, 1991, Ausstellungsnr. 30.
48,4 x 34,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
678 Hermann Glöckner, Kirchturm (rechts angeschnitten) und Häuser in Johnsbach. 1950.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Red chalk drawing und Pinselzeichnung in Tempera. Auf Untersatzpapier und originalen Passepartout des Künstlers montiert. Verso Künstlerstempel, sowie in Blei bezeichnet "Rötel auf nasses Papier Farbe darüber und darunter Tempera (Tube) 45. Nur für Ateliergebrauch Anf. Aug. 50". Mit der Nachlaßnr. 2636 versehen.
Besonders schöne Arbeit aus der Serie der Darstellungen aus Johnsbach, die zumeist 1950 entstanden sind.
BA. 30 x 21 cm, Passepartout 47,6 x 35,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
679 Hermann Glöckner, Verklammerte Scheiben und Dreiecke. No date.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Serigraph in colours U.Mi. in Blei monogrammiert.
47 x 62 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
680 Hermann Glöckner, Komposition in Schwarz, Rot, Blau und Gelb. 1978.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Silk-screen print Verso in Blei u.li. bezeichnet "Siebdruck" und datiert sowie u.Mi. bezeichnet "Herrn Heinze zu Ostern 79. Glöckner". Minimale Randmängel.
42 x 59 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
681 Hermann Glöckner, Zwei verklammerte Scheiben. No date.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Serigraph in colours u.Mi. in Blei monogrammiert. Verso Reste alter Montierung.
47 x 61 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
024 Hermann Glöckner , Schwarz - weißes Kurven und Flächenbündel auf Grau. 1956.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera auf Japan. Verso in Blei monogrammiert "HG" und signiert "Glöckner" sowie datiert und nummeriert 190356/5.
50 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
025 Hermann Glöckner, Rotgelbes Viereck zwischen farbigen Balken. 1959.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera auf Japan. Verso in Blei monogrammiert "G", bezeichnet "zu Plakat" sowie datiert "030456/II".
Nachlaßnr. 2065.
Kleines Löchlein am rechten Bildrand, minimaler Farbverlust im Bereich des hellblauen Balken links.
32,4 x 44,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
569 Hermann Glöckner "Voitsdorf II". 1929.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Pencil drawing auf grünem Velin. Verso in Blei signiert und datiert "Hermann Glöckner. Dresden E. 24 1929". U.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Voitsdorf II 29/ Hermann Glöckner. Dresden 24. Strehlener 214". Verso mit der Nachlaßnr. 2500 versehen.
Im Passepartout.
Blatt atelierspurig. Papier mit zwei minimalen Fehlstellen im oberen und linken Randbereich. Ecken mit Reißzwecklöchlein.
Bl. 31,6 x 41,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
570 Hermann Glöckner , OhneTitel. 1962.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Collage (flachreliefiertes, aufgesetztes Ornament auf Silberpapier und rotbraun gefaßter Einladungskarte der Staatskapelle Dresden). Verso in Blei bezeichnet und datiert "Silber auf Latex/ Temp./ Latex/ 310762/ darauf 5.3.63/ altkart. 1:1".
Kleine Fehlstelle im Silberpapier u.re.
Bl. 10,5 x 14,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
AUCTION RECORDS
571 Hermann Glöckner "Verwandlung in Raum und Fläche". Eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. 1981.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Mappe mit 17 Farbserigraphien, Siebdruck-Adaptionen plastischer Objekte. Alle Blätter in Blei monogrammiert. Auf dem Titelblatt signiert "Sperger [Fotograph], Götze [Drucker], Mayer [Verleger], Glöckner". Exemplar-Nr. 32/50.
Bl. 61 x 47 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
572 Hermann Glöckner , Schwünge in roter, gelber und grüner Zone, horizontal geschichtet. 1983.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Chalk drawing in colours auf dünnem Bütten. Verso ebenfalls bearbeitet (Schwünge in braunem Farbstift) sowie datiert "2.9.83 16°° Freitag" u.re. Nachlßnr. "2981" u.li.
Oberer und unterer Blattrand mit unscheinbaren Knickspuren.
50 x 70 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
042 Hermann Glöckner , Gelbe, blaue und rote Tropfen auf schwarzbraunem Grund. 1958.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera auf chamoisfarbenem Papier. Verso in Blei bezeichnet, signiert "Glöckner" und datiert, mit der Nachlaßnr. 2045 versehen.
Unscheinbare Einrisse im Randbereich, teilweise vom Künstler althinterlegt.
31 x 45,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
043 Hermann Glöckner , Kurven, Farbfelder und runde Scheiben in Schwarz, Hellblau, Rot und Grün. 1959.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
casein tempera auf chamoisfarbenem Papier. Verso nummeriert und mit dem Nachlasstempel sowie der Nachlaßnr. 2016 versehen. Im Passepartout.
32 x 44,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
044 Hermann Glöckner , Braune Kreisformen vor rotem Grund. Um 1960.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera auf leichtem Karton. Verso monogrammiert. Monotypie gedruckt auf der Rückseite eines Plakatausschnittes.
18,8 x 26,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
045 Hermann Glöckner, Kurvenbündel vor hellem Grund. No date.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera Verso monogrammiert und bezeichnet.
Glöckners Werk ist geprägt von der Entwicklung von der Gegenständlichkeit zum Abstrakten. Die systematischen Suche nach Gesetzmäßigkeiten visueller Wahrnehmungsformen führte ihn zu Versuchen mit gegenstandslosen und geometrischen Konstruktionen wie Faltcollagen und konstruktiven Farbfeldmalereien.
30,2 x 45,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
764 Hermann Glöckner, Sitzende Dame in violettem Sessel. 1923.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Chalk drawing in colours In Blei monogrammiert u.li. Verso signiert "Hermann Glöckner", datiert und mit der Adresse des Künstlers versehen.
Blatt unscheinbar gebräunt.
Ecke u.li. und u.re. eingerissen.
48,5 x 33 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
765 Hermann Glöckner , Flügel. 1969.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Monotype Verso monogrammiert, signiert "Glöckner", datiert und undeutlich bezeichnet.
50,2 x 36 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
766 Hermann Glöckner , Schwarz-Weiße Aufgipfelung vor Violett. 1976.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
casein tempera auf gelblichem Papier. Verso in Blei signiert und datiert u.li. "Glöckner 1976" sowie nummeriert "37/80".
Im Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt. Fünf kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken.
49,7 x 72,2 cm, Ra. 75 x 105 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
767 Hermann Glöckner , Ausstellungsplakat "XV. und letzte Auktion im Kupferstich-Kabinett". 1979.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Silk-screen printing in colours
68 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
768 Hermann Glöckner, Schwünge in Orange und Rot. 1983.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Chalk drawing in colours Verso in Blei handschriftlich datiert "14.8.83 Sonntag 13.30".
69,5 x 50,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
769 Hermann Glöckner , Plakat "aus Dresdner Ateliers". 1983.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Silk-screen printing in colours Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert und betitelt.
Oberer und unterer Rand knickspurig.
82,5 x 50,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
770 Hermann Glöckner , Zwei sich durchdringende Dreiecke. No date.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Serigraph in colours Verso signiert "Hermann Glöckner" und bezeichnet.
40 x 20,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
771 Hermann Glöckner , Faltung in Blau - Zwei sich durchdringende Dreiecke. No date.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Serigraph in colours Verso Nachlaßstempel.
Verschiedene Maße, ca. 40 x 20 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
772 Hermann Glöckner , Faltung in Schwarz und Silber. No date.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Serigraph in colours Am oberen Blattrand in Blei monogrammiert.
Blatt im Passepartout allseitig montiert.
Ein wichtiger Teil seines Oeuvres sind die "Faltungen". Als ihm 1969 das Format des Katalogs für seine Ausstellung im Dresdner Kupferstich-Kabinett für eine beigelegte Edition zu klein war, faltete er das Blatt und kam so zu einem völlig neuen Anwendungsfeld seiner geometrischen Kompositionen.
Darst. 29,6 x 40,2 cm, Bl. 47 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
528 Hermann Glöckner"Unterdorf" (Unterdorf in Johnsbach). 1950.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Watercolour und Deckfarben. Verso signiert, betitelt "Unterdorf" und datiert "290850" sowie bezeichnet von fremder Hand "Johnsbach, 1950". In den Ecken Reißzwecklöchlein.
Nachlaßnr. 2989.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
30,5 x 43 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
529 Hermann Glöckner, Sich auftürmende Wellen in Orange, Gelb, Braun und Weiß. 1959.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera auf "HO Einpackpapier". Verso datiert "060759/1" und bezeichnet "Temp." und von fremder Hand mit der Nachlaßnr. "2019" versehen. Im Passepartout.
Blatt stärker wellig und knickspurig.
34 x 49 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
530 Hermann Glöckner "Haus Rosenkranz II / Kammstraße Wilschdorf". 1929.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Watercolour über Bleistiftzeichnung. Verso bezeichnet "Hermann Glöckner, Dresden L. 24." und datiert. Im Passepartout.
Papier leicht gebräunt. Minimaler Stockfleck. Knickspuren und Reißzwecklöchlein in den Ecken.
Beigegeben: Original-Passepartout mit handschriftlicher Bezeichnung des Künstlers. Dort in Blei signiert "Glöckner", datiert, betitelt "Haus Rosenkrug II Kammstraße Wilschdorf" sowie von fremder Hand mit der Nachlaßnr. "360" versehen. Verso bezeichnet mit Künstleradresse.
Passepartout gebräunt und angeschmutzt.
25 x 34 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
531 Hermann Glöckner, Häuser vor blauem Bergrücken, vorn grauer Grund. 1950.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera, Kohle und Rötel auf Packpapier. Verso datiert "500251/1." und von fremder Hand mit der Nachlaßnr. "2554" versehen. Im Passepartout.
Blatt stärker wellig und knickspurig.
33 x 48,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
663 Hermann Glöckner "Ohne Titel: Titelblatt aus der Folge 10 Handdrucke". 1963/ 1971.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Relief print (Kasein-Tempera) in Violett-Braun auf Japan (?), auf hellbraunes Leinen montiert. Im Passepartout hinter Glas, in Holzrechteckleiste gerahmt.
Im Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
BA. 42 x 57 cm, Ra. 57,5 x 68 cm
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
664 Hermann Glöckner "Ohne Titel: Blatt 9 aus der Folge 10 Handdrucke". 1963/ 1971.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Relief print (Kasein-Tempera) in Rot-Braun. Im Passepartout hinter Glas, in Holzrechteckleiste gerahmt.
Verso signiert "Glöckner", datiert und bezeichnet.
Im Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
BA. 35 x 49 cm, Ra. 57 x 68 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
665 Hermann Glöckner "Ohne Titel: Blatt 7 aus der Folge 10 Handdrucke". 1963/ 1971.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Relief print (Kasein-Tempera) in Rot-Braun. Im Passepartout hinter Glas, in Holzrechteckleiste gerahmt.
Verso signiert "Glöckner", datiert und betitelt.
Im Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
BA. 35 x 49 cm, Ra. 56,5 x 67 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
666 Hermann Glöckner "Kreuzende Diagonalen vor gelber und roter Fläche". 1977.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farbige Kreide, Faserstift und Graphit. Arbeit mehrfach von Künstlerhand horizontal und vertikal gefaltet. Verso Nachlaßstempel sowie eine weitere Farbkreidezeichnung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Kleine Knickspur und unscheinbarer Einriss (Falz) am unteren Blattrand.
21 x 29,5 cm, Ra. 43 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
667 Hermann Glöckner " Rote Dreieckform mit blauen Schwüngen". 1977.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farbige Kreiden und Graphit auf bräunlichem Papier. Arbeit mehrfach von Künstlerhand horizontal und vertikal gefaltet. Verso in Blei von Künstlerhand bezeichnet und datiert.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
21 x 29 cm, Ra. 43 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
668 Hermann Glöckner"Landschaft mit Dungwagen. Heißer Tag. (Voitsdorfer Landschaft)". 1950.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Watercolour und Deckfarben auf gelblichem Papier.
Verso am oberen Blattrand signiert "Glöckner" und mit dem Adresstempel des Künstlers versehen, am unteren Blattrand betitelt und datiert 130950/I. Im originalen Passepartout des Künstlers fest montiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA 29,3 x 41,5 cm, Bl. 47,5 x 64 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
616 Hermann Glöckner "Heraldic symbol". 1980.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Monotype in colours on Japanese paper. Verso in pencil dated, signed "Glöckner" and numbered 14/100. Minimal horizontal traces of crinkles.
34,7 x 50,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
617 Hermann Glöckner "Folding". No date.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Silk-screen printing in colours. In pencil monogrammed. Edge of paper minimal corrugated.
Darst. 40 x 29,8 cm, Bl. 54,5 x 41 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
618 Hermann Glöckner "Wings". 1968/ 1970.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Monotype. Verso in pencil signed "Glöckner".
50,2 x 36,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
619 Hermann Glöckner "Catalouge Hermann Glöckner for the 80. birthday". 1969.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Exebitioncatalogue from the print-cabinet Dresden. In ink dated and signed "Hermann Glöckner".
26 x 21,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
662 Hermann Glöckner "Probedruck zu Blatt 3 der Folge '10 Handdrucke' ". 1971.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Relief print in Olivgrün (Kasein-Tempera) auf Japan. Verso in Blei signiert "Glöckner", datiert "17 08 71" und bezeichnet "einzeln gelegt" sowie "Kleista" (?) und weitere Bleistiftannotationen (von fremder Hand?). Wohl 1 von 2 Exemplaren.
Blatt am oberen linken und unteren rechten Blattrand mit teils starken Knickspuren (außerhalb der Darstellung).
Pl. 24 x 31,5 cm, Bl. 50,3 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
306
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
34,5 x 50 cm (Blatt).
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.