ARCHIVE
Catalogue Archive 6 results

Hendrick Goltzius

1558 Mühlbrecht – 1617 Haarlem

Goltzius erlernte die Kunst des Kupferstechens bei seinem Vater, bevor er um 1575 bei Coornhert in Lehre ging und ihm zwei Jahre später von Xanten nach Haarlem folgte. Ab 1582 begann Goltzius Blätter in eigenem Verlag herauszugeben, seit spätestens 1584 hat er Schüler beschäftigt. Besonders nach den Vorlagen B. Sprangers arbeitend, konnte Goltzius seine Technik zu jener Brillanz und Feinheit ausbauen, die seine bedeutsame Stellung in der Geschichte des Kupferstichs begründen.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

195   Hendrick Goltzius "Die Geißelung Christi". 1597.

Hendrick Goltzius 1558 Mühlbrecht – 1617 Haarlem

Copper engraving auf Bütten. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "HG", datiert "A° 97" und nummeriert "6". Blatt sechs der aus 12 Arbeiten bestehenden Folge "Die Passion" (1596 – 1598). Vollflächig auf einen Untersatz montiert.
WVZ Hirschmann 26 (B 32).

Pl. 19,7 x 13 cm, Bl. 20 x 13,5 cm, Untersatz 22 x 15,3 cm.

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

262   Unbekannter Künstler, Der Leichnam Christi von einem Engel getragen. 19th cent.

Bartholomäus Spranger 1546 Antwerpen – 1611 Prag

Pen drawing auf Bütten mit Wasserzeichnung "IGH" (Johann Georg Hermann, Zwickau gegen 1740). Unsigniert.
Hollstein Dutch and Flemish, VIII.109.320 (Vorlage).

33,5 x 21,3 cm.

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

177   Hendrick Goltzius "Die Geißelung Christi". 1597.

Copper engraving on hand-made paper mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). In der Platte u.Mi. ligiert monogrammiert "HG" und datiert, li. nummeriert "6". Blatt sechs der Folge "Passion Christi" mit 12 Arbeiten. Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. Im Passepartout montiert.
Bartsch 32.6; WVZ Hirschmann 26.

Bl. 19,8 x 13 cm, Psp. 50 x 39,8 cm.

260 €

256   Hendrick Goltzius "Die Heilige Familie". Um 1900.

Reichsdruck Nr. 531.

Bl. 52 x 39 cm, Psp. 58 x 43 cm.

40 €

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

154   Hendrick Goltzius, Vier Biblische Historien. Um 1578.

Copper engraving. Zwei in der Platte mit der Verlagsadresse versehen: "P. Galle ex." bzw. "Philip.Galle.excudebat." und ein Blatt datiert. Um ein zentrales rechteckiges Mittelfeld gruppieren sich zahlreiche kleine biblische Darstellungen.

Strauss (Goltzius), Bd. 1, S. 144, Nr. 64 ("Die Bestrafung der Tyrannei"; Zustand I), S. 78, Nr. 29. ("Die acht Beatitudines", Zustand I), S. 82 Nr. 31 ("Die Wunder Christi", nur ein Zustand bekannt), nicht aufgelöst (Die Gesetzestafeln des Moses).

Provenienz: Privatbesitz Hamburg; vormals Sammlung Robert Johannes Meyer, Hamburg.

Alle bis an den Darstellungsrand beschnitten und vollflächig auf Untersatzpapier kaschiert und am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert. Teils kleine Läsionen an Rändern und Ecken und vereinzelt fleckig.

Darst. je ca. 23,8 x 18,4 cm, Bl. max. 26,8 x 18,8 cm.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

174   Hendrick Goltzius, Portrait des Petrus Forestus. Um 1586.

Bl. 13,4 x 8,5 cm.

290 €