ARCHIVE |
Catalogue Archive | 4 results |
Olaf Nicolai
1962 Halle/Saale – lebt in Berlin
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
776 Verschiedene Künstler "Künstler für Kunst". 2004.
Franz Ackermann 1963 Neumarkt St. Veit – lebt in Berlin und Karlsruhe
Katalin Deér 1965 Palo Alto, Kalifornien – lebt in Berlin und St. Gallen
Eberhard Havekost 1967 Dresden – 2019 Berlin
Sabine Hornig 1964 aufgewachsen in Bamberg – lebt in Berlin
Kerstin Kartscher 1966 Nürnberg – lebt in London
Olaf Nicolai 1962 Halle/Saale – lebt in Berlin
Frank Nitsche 1964 Görlitz – lebt in Berlin
Manfred Pernice 1963 Hildesheim – lebt in Berlin
Thomas Scheibitz 1968 Radeberg (Sachsen) – lebt in Berlin
Silke Wagner 1968 Göppingen – lebt in Frankfurt am Main
Various printing techniques. Kassette mit zehn Arbeiten. Alle Blätter in Blei signiert, datiert. Mit einem Booklet mit Angaben zur Biografie der beteiligten Künstlerinnen und Künstler, kurze Texte setzen die beigelegten Werke in einen inhaltlichen Kontext.
Mit den Arbeiten von:
b) Katalin Deér, Ohne Titel, 2004, Farbfotografie, 47,6 x 69 cm,
c) Eberhard Havekost
Kassette H. 74,5 cm, B. 63,5 cm, T. 5,5 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
729 Olaf Nicolai "Tableau / Wert". 1994.
Lithograph in colours auf kräftigem, strukturierten Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei li. betitelt und signiert "Olaf Nicolai", re. nummeriert "66/120" sowie mit einem Trockenstempel.
In den Randbereichen deutlich knick- und fingerspurig.
St. 30 x 26,5 cm, Bl. 37,5 x 31 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
493 Olaf Nicolai "Zeichenbuch". 1989.
Serigraph in colours. Künstlerbuch im Quer-4°-Format mit 12 Arbeiten, davon drei doppelblattgroß sowie drei farbigen Zeichnungen. Transparentes Titel-, Text- und Impressumsblatt. Im Impressum signiert "Olaf Nicolai", datiert und römisch nummeriert "VI/XV" sowie mit einer Widmung versehen. Ein Exemplar der 15 Vorzugsausgaben mit den drei Originalzeichnungen vom Künstler. Gesamtauflage 65 Exemplare.
20,2 x 36,8 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
604 Olaf Nicolai / Carsten Nicolai "Cover-Versionen" (Reflexionen X). 1997.
Abschließender Band der Reihe "Reflexionen" der Galerie oben, Chemnitz.
Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.
21,5 x 22 cm.