ARCHIVE |
Catalogue Archive | 3 results |
Robert Budzinsky
1876 Klein Schläfken – 1955 Marburg
Deutscher Maler, Graphiker und Autor. Besuch der Kunstakademien in Berlin und in Königsberg (Preußen). Bis zum Zweiten Weltkrieg lebte und arbeitete er als freischaffender Künstler mit seiner Familie in Königsberg. Als Maler schuf er v.a. Landschaftsbilder und Porträts, als Grafiker sehr vielseitig, schuf Lithographien, Holzschnitte, Radierungen (auch mit der Kaltnadel) und Holzschnitte. Um 1925 erstellte er mit Emil Strumpp gemeinsame Kunstmappen mit Zeichnungen von Ostpreußischen Burgen. In der Zeit des Nationalsozialismus gab er mit Stumpp, der bereits seit 1933 Berufsverbot hatte, die Zeitschrift "Geister und Gespenster" heraus. Der Nachlass des Künstlers befindet sich im Museum für Kunst und Kulturgeschichte Marburg.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
Ottohans Beier 1892 Karlsruhe – 1979 München
Robert Budzinsky 1876 Klein Schläfken – 1955 Marburg
Fritz Gilsi 1878 Zürich – 1961 St. Gallen
Etching und Lithografien, einige davon farbig. Teilweise signiert und datiert. Mit Arbeiten von Ottohans Beier, Robert Budzinsky, Fritz Gilsi u.a.
Teils leicht knickspurig und minimal angeschmutzt.
Verschiedene Maße, Bl. min. ca. 13 x 9 cm, max. 29,5 x 20,5 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
223 Robert Budzinsky, Konvolut von 20 Landschaftsdarstellungen und weiblichen Aktdarstellungen. 1st quarter 20th cent.
Etching (14), Holzschnitte (5) und eine Lithographie. Größtenteils signiert bzw. monogrammiert und datiert, sowie vereinzelt betitelt. Die Blätter zum Teil mit größeren Randmängeln, etwas stockfleckig und angeschmutzt.
Bl. mind. 7 x 6,5 cm bis max . 31 x 42 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
445 Robert Budzinsky(zugeschr.), Landschaft in der Toskana. No date.
Watercolour auf festen Papier. Verso in Blei bezeichnet "Robert Budzinski" u.re. Im Passepartout.
Ein Reißzwecklöchlein. Sonst sehr frisch erhalten.
19 x 34,3 cm.