ARCHIVE
Catalogue Archive 7 results

Pietro Antonio Rotari

1707 Verona – 1762 Sankt Petersburg

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

006   Wohl sächsischer Maler (nach George Desmarées) "Dame mit Occhi-Schiffchen" (Porträt der Maria Anna, Kurfürstin von Bayern, geb. Prinzessin von Sachsen). Mid 18th cent.

George Desmarées 1697 Gimo (Schweden) – 1776 München
Pietro Antonio Rotari 1707 Verona – 1762 Sankt Petersburg
Pieter Hermensz Verelst 1618 Dordrecht (?) – nach 1668

85 x 68 cm, Ra. 94 x 76,8 cm.

1.900 €

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

227   Lorenzo Zucchi "Carolus D.G. Princeps Regius […]". Vor 1779.

Lorenzo Zucchi 1704 Venedig – 1779 Dresden

Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von P. Rotari. In der Platte bezeichnet "Zucchi excudit Dresdae Vind" sowie bezeichnet "Com. Pet. Rotari pinx.". Unter dem Bildnismedaillon lateinisch bezeichnet "[…] Poloniae Saxoniae etc. Curlandiae et Semigalliae in Liuonia Dux.". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "1758 Herzog" und mit dem Sammlerstempel "D.W." (Lugt 2613, Wilhelm Eduard Drugulin) versehen. An den Ecken im Passepartout montiert, dort o.re. mit Trockenstempel "EB" versehen.

Bildnis Karl von Sachsen, Herzog von Kurland (1733-1796).

Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 38,2 x 27 cm, Psp. 53 x 33 cm.

429   Gustav Otto Müller "August Christoph Graf von Wackerbarth". 1869.

Gustav Otto Müller 1827 Dresden – 1922 ebenda

Blatt minimal fingerspurig.

35,7 x 30 cm, Unters. 49,5 x 37 cm.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

016   Pietro Antonio Rotari (zeitgenössische Wiederholung), Kurprinz Friedrich Christian von Sachsen. Um 1755/ 1756.

Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Tusche alt bezeichnet "Churfürst Friedrich Christian v. Sachsen". In goldfarbenem, masseverzierten Schmuckrahmen.

Wir danken Herrn Prof. Dr. Harald Marx, Dresden, für freundliche Hinweise.

51,7 x 41,7 cm, Ra. 66,5 x 56 cm.

4.000 €
3.500 €

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

013   Pietro Antonio Rotari (copy after), Tender awakening. 1830.

Oil on canvas. Unsigned. Verso stamp of art supplies "A. Schutzmann" (Munich). In a simple profile frame. Paint partially spotty and with smaller losses, more explicit on the edges. Nearly allover craquelure; in the center outlining of the former middle raker of the stretcher, some cracks in paint, below some risings of the paint after a former water damage. At the edges outlining of the stretcher. One elder, larger retouch with smaller loss of paint in the middle of the painting just below the ...

106,5 x 86,5 cm, Ra. 119 x 98,5 cm.

2.000 €

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

001   Pietro Antonio Rotari(Umkreis), Bildnis der Maria Antonia von Sachsen, Gattin des Kurprinzen Friedrich Christian, geb. Prinzessin von Bayern. Um 1755.

Oil on canvas. Unsigniert. In goldüberzogener Schmuckleiste gerahmt. Auf dem Rahmen die Inventarnummer "10011" des Museums Bautzen.

Provenienz: Restitution 2010; Museum Bautzen;

44,5 x 34,7 cm, Ra. 50,7 x 40,6 cm.

1.800 €

002   Pietro Antonio Rotari(Umkreis), Bildnis des Kurprinzen Friedrich Christian von Sachsen. Um 1755.

Oil on canvas. Unsigniert. Rahmen und Keilrahmen mit der Inventarnummer "10012" des Museums Bautzen. Leinwand neu aufgezogen. Im goldfarbenen, masseverzierten Rahmen.
Doubliert. Malschicht angeschmutzt; gesamtflächiges, feines Krakelee; im Inkarnat und in den helleren Partien stärker. Malschicht partiell leicht berieben und mit kleineren Fehlstellen; diagonale Kratzspur über Wange und Lippen des Portraitierten. Im Bereich des Haaransatzes und der Stirn fachgerechte Retuschen, wohl aus dem

44,8 x 34 cm, Ra. 50,7 x 40,3 cm.

1.000 €