ARCHIVE |
more search options | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 69 results |
Carl Lohse
1895 Hamburg – 1965 Dresden
1909/10 Besuch der Staatlichen Kunstgewerbeschule Hamburg, Förderung durch den Direktor der Hamburger Kunsthalle Alfred Lichtwark. Ab 1912 Studium an der Akademie Weimar als Stipendiat der Kunsthalle Hamburg, verließ gemeinsam mit Otto Pankok vorzeitig die Akademie. Reise nach Holland, um die Werke Vincent van Goghs zu sehen. 1914–16 Kriegsteilnahme, die er als einziger seiner Kompanie überlebte.
1920 Ausstellungsteilnahme als Gast der "Dresdner Sezession 1919" in der Galerie Arnold in Dresden. 1921 Einzelausstellung im Kunstsalon Emil Richter in Dresden. 1921 Wechsel nach Hamburg und 1929 abermals Übersiedlung nach Bischofswerda. 1931 Kunstausstellung Heinrich Kühl in Dresden. 1990 Eröffnung der "Galerie Carl Lohse" in Bischofswerda. 2017/18 zeigten die Staatlichen Kunstsammlungen eine umfassende Werkschau des Künstlers im Albertinum.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
333 Carl Lohse, Zwei Pferde. 1930's.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Charcoal drawing auf Velin. Unsigniert.
Blatt gesamtflächig leicht angeschmutzt und stockfleckig; in den Ecken Reißzweckenlöchlein; rechter Blattrand knickspurig und mit kleineren Läsionen. Mitte rechter Rand in Höhe des hinteren Pferdeschweifs vereinzelt Insektenfraßspuren im Radius von ca. 2,5 cm. In Höhe linke Hinterhand des hinteren Pferdes kleinerer rechtwinkliger Einriß (ca. 2 cm), hinterlegt. Verso atelierspurig und leicht angeschmutz; zwei größere, unauffällige Fixativflecken; am linken Blattrand Fortsetzung des Insektenfraßes.
59,2 x 78,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
361 Carl Lohse, Portrait eines Rechtsanwalts. 1919- 1921.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Charcoal drawing auf Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Papier partiell stärker gebräunt wellig sowie beidseitig mit erheblichen Verschmutzungen, wohl verursacht durch einen Wasserschaden im Atelier Lohses in Bischofswerda. Die Randbereiche knickspurig und vereinzelt eingerissen.
Trotz des Zustandes beeindruckendes Blatt und ausdrucksstarkes Exemplar der Werkgruppe der übergroßen Portraits.
103,2 x 66,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
362 Carl Lohse, Mädchenportrait. Wohl 1950's.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Charcoal drawing auf chamoisfarbenem, festen Papier. Unsigniert.
Blattränder fingerspurig und stärker knickspurig, mit zum Teil restaurierten Einrissen. Restaurierte Fehlstelle in der Ecke o.li. Papier insgesamt etwas wellig im Randbereich. Reißzwecklöchlein.
Vgl. "Carl Lohse in der Gemäldegalerie Neue Meister", Werner, 1995, Abb. S. 10.
101,4 x 72,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
107 Carl Lohse"Sommer in..." 1935.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Oil on canvas. Undeutlich monogrammiert u.li. Verso in Blei teilweise unleserlich bezeichnet und datiert. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Ophelia Rehor, Bautzen, aufgenommen.
36 x 36 cm, Ra. 39 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
395 Carl Lohse"Der Junge Steinarbeiter". Mid 20th cent.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Charcoal drawing. U.re. signiert "Carl Lohse". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen, betitelt und von fremder Hand bezeichnet (?) sowie mit einer weiterer Kohlezeichnung, diese mit der Darst. einer Industrielandschaft.
Blatt gebräunt und stockfleckig, Randbereiche mit stärkeren Mängeln, u.a. Einrisse (max. 3 cm) und Knickspuren.
58,5 x 79 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
466 Carl Lohse, Sitzender weiblicher Akt mit aufgestütztem Arm.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Pen drawing (ink) , aquarelliert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Leichte Randmängel, linke Bildhälfte mit vereinzelten braunen Fleckchen.
50,5 x 57,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
467 Carl Lohse, Feldarbeiter vor einem Dorf. Mid 20th cent.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Brush drawing in ink und Kohle. Hinter Glas gerahmt.
Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken sowie am unteren und oberen Rand. Minimale Randmängel.
59 x 78,5 cm, Ra. 74 x 103 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
070 Carl Lohse, Bei der Ernte. 1930's.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Oil on canvas (wohl gedoppelte Leinwand). Monogrammiert "CL" o.re. Verso: Drei Raben über den Dächern der Stadt. Signiert "C. Loh" u.li. Im Doppelrahmen gerahmt.
Vorderer Malgrund mit zwei unscheinbaren Verwerfungen im rechten Darstellungsbereich.
Ist in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Cornelia Rehor, Bautzen aufgenommen.
BA: 58 x 78 cm, Ra. 67 x 87 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
053 Carl Lohse, Hügelige Landschaft mit Obstbäumen. Wohl frühe 1950's.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Oil on canvas Verso mit der Darstellung einer biblischen Szene.
Verso auf dem originalen Keilrahmen zweifach mit dem Nachlasstempel des Künstlers versehen. In breiter Holzleiste gerahmt.
Leinwand am unteren rechten und oberen linken Bildrand mit Druckstellen.
Wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Ophelia Rehor, Bautzen, aufgenommen.
Wie viele Farben hat Grün? Den Blick in eine Landschaft (bei Bischofswerda?) vereint Lohse zu einem bewegten Gemälde voll fließender Formen mit Grün in zahlreichen, expressiven Farbnuancen.
50 x 75 cm, Ra. 63 x 88 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
054 Carl Lohse , Stilleben mit Alpenveilchen. 1944.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Oil on fibreboard Signiert "Lohse" und datiert u.re. Verso Klebezettel mit der Bezeichnung (in Schreibmaschinenschrift) "Geschenk zum Weihnachtsfest 1945 von Carl Lohse Dresdner Straße 2 Bischofswerda/ Sachsen". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Ophelia Rehor, Bautzen, aufgenommen.
35,2 x 26,8 cm, Ra. 41,6 x 33,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
071 Carl Lohse, Küste bei Ahrenshoop. 1934.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Oil on canvas Monogrammiert "CL" und datiert u.re. In breiter Holzleiste gerahmt.
Wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Ophelia Rehor aufgenommen.
44,5 x 64 cm, Ra. 63 x 82,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
846 Carl Lohse , Bildnis einer Dame. No date.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Chalk drawing in colours Unsigniert. Blatt minimal stockfleckig und etwas lichtrandig.
59,2 x 46 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
847 Carl Lohse , Zwei Mädchenakte. Wohl 1950's.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Charcoal drawing Signiert u.re. "C. Lohse". Verso Nachlaßstempel.
Blatt mit mehreren Einrissen und Knickspuren. Auf Untersatzkarton aufgezogen.
45 x 56,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
AUCTION RECORDS
050 Carl Lohse"Selfportrait with father-in-law". 1930's.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Oil on canvas. Monogrammed "CL". Framed. Paint with minimal tears.
108 x 110 cm, Ra. 120 x 122 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
399 Carl Lohse "Untitled". Around 1920.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Charcoal drawing on brown Japanese paper. Signed "Lohse". Minimal traces of crinkles and defects.
28,5 x 21,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
464 Carl Lohse "Pflüger". No date.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Wood cut.
Stk. 39,8 x 49,8 cm, Bl. 48 x 53,3 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
465 Carl Lohse "Heuernte". No date.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Wood cut In Blei signiert "Carl Lohse" u.re. und betitelt u.li. Etwas vergilbter rechter Blattrand mit kleinem Ausriss an der oberen Ecke. Blatt oben mittig eingerissen (ca. 2,5 cm) mit horizontaler Knickfalte. Leicht stockfleckig mit Resten von Druckfarbe. Kleines Löchlein o.li.
Stk. 39,5 x 49,5 cm, Bl. 47,8 x 62,7 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
304 Carl LohseCarl Lohse "Head of a man". 1952.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Charcoal. Dated and signed in charcoal. Inscribed: "Vielleicht liege eben darin Zukunft daß man keine Zukunft hat (R. v. ...(?). Passepartout.
79 x 59 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
043 Carl Lohse"Roter Klatschmohn". Ohne Jahr (1930er/1950er Jahre ?).
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Mischtechnik (Tempera und Gouache) auf Karton. Aufgenommen in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Ophelia Rehor, Bautzen. Gerahmt.
70,5 x 99 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
320 Carl Lohse"Stehender weiblicher Akt von vorn". 1950er Jahre (?).
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Mischtechnik auf Bütten. Verso zweimal der Nachlasstempel des Künstlers. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
62 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.