ARCHIVE |
Catalogue Archive | 3 results |
Martin Bammes
1886 Sosa (Erzgebirge) – 1958 Sebnitz
Freischaffender Maler und Grafiker. Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. Bammes ist mit Werken u.a. in der Städtischen Kunstsammlung Freital vertreten.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
051 Martin Bammes, Die Elbe bei Pillnitz im Abendlicht. 1921.
Martin Bammes 1886 Sosa (Erzgebirge) – 1958 Sebnitz
Oil on canvas. Signiert u.re. "Bammes" und datiert. In einer profilierten goldfarbenen und ornamentierten Schmuckleiste gerahmt.
47,3 x 55,3 cm, Ra. 61,3 x 69,5 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
147 Martin Bammes, Malerwinkel mit Blick auf die Frauenkirche. 1919.
Gouache und Aquarell über Blei auf leichtem, bräunlichen Karton. Signiert "BAMMES" und datiert u.li. Vollflächig auf Untersatzkarton klebemontiert.
Der dazugehörige Rahmen wird unter Kat.Nr. 1256 angeboten.
Untersatzkarton leicht verwölbt.
51,5 x 55,5 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
050 Martin Bammes, Blick auf Königstein. 1919.
Oil on canvas. Signiert u.li "Bammes" und datiert. In moderner schwarzer Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutz und gesamtflächig mit netzförmigem Krakelee mit der Tendenz zur Schüsselbildung. Kleines Löchlein o.re. Leinwand locker gespannt.
70 x 80 cm, Ra. 82,5 x 92 cm.