ARCHIVE |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 30 results |
Max Wislicenus
1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
CURRENT AUCTION
081 Max Wislicenus "Frühling (Borsberg Gegend)". Wohl 1920er/ 1930's.
Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz
Oil on cardboard. Signiert "M Wislicenus" u.li. Verso nochmals signiert, betitelt und bezeichnet sowie nummeriert. Mit einer Stempelung des Künstlerbedarfs Schmincke, Düsseldorf. In profilierter Leiste gerahmt.
48,5 x 59,5 cm, Ra. 57,4 x 69,3 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
128 Max Wislicenus, Porträt Martin Pietzsch. 1940.
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Oil on canvas, auf Malpappe kaschiert. Monogrammiert "MW" u.re. sowie datiert. Verso mit einer Widmung an Martin Pietzsch:
"Architekt Martin Pietzsch zur frdl. Erg. Max Wislicenus".
44,3 x 37 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
35,8 x 44,9 cm, Ra. 43,9 x 52,9 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
201 Max Wislicenus "Klostertreppe zur Jasna Góra von Czenstochau". 1915.
Oil on fibreboard. Signiert "Max Wislicenus" und datiert u.re. Verso nochmals signiert und ausführlich betitelt. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Kleine Fehlstelle in der Malschicht am Baum o.re.
53 x 43,5 cm, Ra. 60 x 50 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
749 Max Wislicenus (zugeschr.), Küstenlandschaft. Mid 20th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. In hellblau gefasster Holzleiste gerahmt.
17,4 x 20,3 cm, Ra. 21 x 25 cm.
750 Max Wislicenus (zugeschr.), Seestück mit Felsen. Mid 20th cent.
18,5 x 28,5 cm, Ra. 23 x 32,5 cm.
751 Max Wislicenus "Auf dem Reifträger (Blick zur Schneegrubenbaude)" (Riesengebirge). Early 20th cent.
752 Max Wislicenus "Auf der Hochfläche der Puez (in der Ferne die Hohentauern)" (Dolomiten). Early 20th cent.
Oil on canvas, vollflächig auf Pappe kaschiert. Signiert "Max Wislicenus" u.re. Verso auf dem Bildträger nochmals o.Mi. in Tinte signiert, ausführlich betitelt sowie in Blei bemaßt. Ein Besitzervermerk o.re. sowie in rotem Farbstift eine getilgte Nummerierung. In einer dunkelrot- und gold-bronzefarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
43,3 x 53,2 cm, Ra. 51,3 x 61,3 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
915 Max Wislicenus "Akt mit Maske" (Die Ehefrau des Künstlers). 1922.
Watercolour auf festem Bütten. U.li. ligiert monogrammiert "MW" und datiert. Verso am unteren Rand in Blei wohl von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt und datiert. An den oberen Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas im neuwertigen, goldfarbenen Aluminium-Rahmen.
Darst. 51 x 41cm, Bl. 57,5 x 45,5 cm, Psp. 59,8 x 50 cm, Ra. 61 x 51 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
181 Max Wislicenus "Akt mit Früchten". 1910.
Oil on canvas. Ligiert monogrammiert "MW" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand in Schwarz betitelt und signiert "Max Wislicenus", auf dem Keilrahmen in Blei nochmals betitelt und in Klammern bezeichnet "Sklavin" sowie technikbezeichnet. In einer goldfarbenen gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.
Bei der Dargestellten handelt es sich um die Tochter
154 x 105 cm, Ra. 164 x 120 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
177 Max Wislicenus "Kleine Teichbaude (im Riesengebirge)". Early 20th cent.
Oil on canvas, auf Malappe maroufliert. Signiert "Max Wislicenus" u.re. Verso in Tinte betitelt und nochmals signiert "Max Wislicenus" sowie mit Maßangaben und einem Klebezettel mit Besitzervermerk versehen. In weißer Holzleiste gerahmt.
Ca. 43,5 x 53,5 cm, Ra. 49 x 61 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
115 Max Wislicenus "Harald Kreutzberg-Landsknecht". 1930's.
Oil on cardboard. Signiert "Max Wislicenus" u.re. O.re. betitelt. Verso nochmals betitelt, signiert und eingekreist nummeriert "13". Weiterhin mit Firmenstempel "Schmincke" Mi. In profilierter Leiste gerahmt.
Bildträger minimal verwölbt. Malschicht. u.re. mit kleinen oberflächlichen Kratzern. Rahmen bestoßen und mit kleinen Fehlstellen.
53,7 x 46,1 cm, Ra. 59,2 x 51,5cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
120 Max Wislicenus (zugeschr.), Spielende Kinder. No date.
Oil on fibreboard. Unsigniert. Auf schmale Leisten klebemontiert und mit Hilfe eines leinenbezogenen Untersatzkartons gerahmt. Verso auf der Abdeckung mit einem Etikett versehen, darauf typographische Angaben zum Künstler.
19,1 x 27,1 cm, Ra. 33,2 x 41,2 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
105 Max Wislicenus"Kupido". Um 1900.
73 x 73 cm, Ra. 81 x 80 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
113 Max Wislicenus "Frühsommer im Pillnitzer Park". No date.
Oil on canvas. Signiert "Max Wislicenus" u.li. Verso von Künstlerhand betitelt und nochmals signiert. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
1919/ 20 übersiedelte der Maler und Textilkünstler Wislicenus von Düsseldorf nach Dresden und richtete mit seiner späteren Frau Wanda eine Bildwirkerschule in einem Seitenflügel von Schloss Pillnitz ein. Nach der Zerstörung Dresdens 1945 wohnte er sogar dort und war so von dem, in seinem Bild dargestellten, Motiv täglich umgeben. Pillnitzer
65,5 x 55,2 cm, Ra.77,7 x 66,5 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
112 Max Wislicenus "Spielende Kinder". Um 1900.
Oil on cardboard, nochmals auf Malpappe montiert. Mit dem Künstlersignet versehen u.li. Verso auf der Malpappe signiert "Max Wislicenus" und betitelt sowie in Grün datiert (?) und bezeichnet. Ecken des Malträgers mit kleinen Reißzwecklöchlein sowie leicht berieben. Malschicht mit minimalem Farbverlust.
Ecken des Malträgers mit kleinen Reißzwecklöchlein sowie leicht berieben. Malschicht mit minimalem Farbverlust.
14,9 x 21,2 cm, Malpappe 16,2 x 22 cm.
113 Max Wislicenus "Abendsonne". No date.
Oil on canvas, auf Malpappe kaschiert. Mit dem Künstlersignet "MW" versehen u.re. Verso in Tusche nochmals signiert "Max Wislicenus" und betitelt sowie mit einer Widmung versehen. In schmaler Profilleiste gerahmt. Ecke o.li. mit kleinem Reißzwecklöchlein.
Ecke o.li. mit kleinem Reißzwecklöchlein.
30 x 24 cm, Ra. 31,5 x 25,9 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
118 Max Wislicenus "Sächsischer Bauernhof (bei Dohna)". 2nd quarter 20th cent.
Oil on cardboard. Signiert u.li. "Max Wislicenus". Verso Mi. in Tinte bezeichnet und betitelt. In flacher Holzleiste gerahmt.
Ecke o.re. leicht angeschmutzt und bestoßen.
46 x 53,8 cm, Ra. 60,5 x 68,5 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
421 Max Wislicenus"Badende". No date.
Pl. 30 x 22,5 cm, Bl. 37,3 x 25,2 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
692 Max Wislicenus, Weiblicher Akt nach rechts. 1909.
Red chalk drawing auf grauem Karton. In Rötelkreide monogrammiert u.re. "MW" und datiert. Auf braunem und weißen Untersatzkarton montiert.
43,5 x 25,4 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
094 Max Wislicenus"Venus anadyomene". Wohl um 1920.
62,5 x 42 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
100 Max Wislicenus "Argentina III". No date.
Oil on cardboard Monogrammiert "MW" u.re. Verso nochmals signiert und betitelt. In profilierter Kreidegrundleiste gerahmt.
54 x 46 cm, Ra. 59,5 x 51,5 cm.
101 Max Wislicenus "Schloß Zschepplin bei Eilenburg". 1931.
Oil on cardboard Monogrammiert "MW" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt. In schwarzer, breiter Holzleiste gerahmt.
38 x 31,5 cm, Ra. 51 x 44,5 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
054 Max Wislicenus "Polnisches Bauernhaus". 1915.
43 x 53,5 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
738 Max Wislicenus "Europa auf dem Stier". Um 1900.
Watercolour on hand-made paper Monogrammiert u.re. Geringfügig stockfleckig. Minimale atelierspurig außerhalb der Darstellung. Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Darst. 40,2 x 40 cm, Bl. 51 x 48 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
076 Max Wislicenus "Argentina V". No date.
Oil on fibreboard. Monogrammed. Verso signed and titled. Framed.
BA. 51,5 x 45,5 cm, Ra. 60 x 52,5 cm.
077 Max Wislicenus "Argentina II". No date.
Oil on fibreboard. Monogrammed and titled. Verso signed and once more titled. Framed.
54 x 46 cm, Ra. 60 x 52 cm.
078 Max Wislicenus "Rosalie Chladek Slavic dance". No date.
Oil on cardboard. Monogrammed and titled. Verso signed and once more titled. Framed.
53,5 x 46 cm, Ra. 59,5 x 51,5 cm.
079 Max Wislicenus "Old indian swortdance". No date.
Oil on fibreboard. Signed "Max Wislicenus". Verso titled and once more signed. Minimal defects in the paint. Framed.
53,5 x 46 cm, Ra. 51,5 x 59,5 cm
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
043 Max Wislicenus "Green pears on blue". 1930.
Oil on cardboard. Monogramed. Verso titled, dated, signed and inscribed: "Pillnitz". Framed.
46 x 54 cm.
044 Max Wislicenus "Still life with scallops and sea snailes". No date.
Oil on wallboard. Framed.
Framed minimal damaged.
21 x 31 cm, Ra. 29 x 39 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
056
37 x 45,5 cm.