zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 5 results

Dietrich Fröhner

1939 Nürnberg – 1983 Magdeburg

Studium der Malerei und Grafik an der HfBK Dresden. Schuf v.a. Landschaften, u.a. von Magdeburg und Porträts, Lithografien und Zeichnungen.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

CATALOGUE ARCHIVE

940   Verschiedene Künstler "Mappe 72". 1972.

Dietrich Fröhner 1939 Nürnberg – 1983 Magdeburg
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Dietrich Kaufmann 1931 Waldenburg (Schlesien) – 2007 Ueckermünde
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Mappe mit sechs Arbeiten von
Dietrich Fröhner ("Magister Ludi" zu Hermann Hesse "Das Glasperlenspiel", Farbholzschnitt),
Wolfram Hänsch ("Lenz", Radierung),
Hans Jüchser ("Potiphars Weib", Holzschnitt),
Dietrich Kaufmann ("Hair", Lithografie),
Otto Niemeyer-Holstein ("Konzert", Aquatinta),
Lothar Sell ("Das Fliedermütterchen", Holzschnitt). Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert, li. überwiegend betitelt und nummeriert. Exemplar Nr. 52 von
...
> Read more

Bl. jew.ca. 59,8 x 41 cm, Ma. 61 x 43 cm.

estimate
240 €
sold at
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

CATALOGUE ARCHIVE

516   Dietrich Fröhner "Wormser Straße" (Dresden) / "Loschwitzbrücke Dresden". 1961 / 1962.

Dietrich Fröhner 1939 Nürnberg – 1983 Magdeburg

Kaltnadelradierung / Lithografie. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Dietrich Fröhner" und datiert, li. betitelt, ein Blatt technikbezeichnet.

Angeschmutzt, knickspurig und etwas wellig. Loschwitz-Blatt mit mehreren Einrissen am Rand (max. 2 cm).

Darst. 28 x 36,5 cm, Bl. 47,6 x 37,3 cm / Pl. 23,2 x 32,2 cm, Bl. 43,7 x 54,5 cm.

estimate
100 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

CATALOGUE ARCHIVE

517   Dietrich Fröhner "Dreikönigskirche Dresden" / "Des Menschen Leben ist wie Gras". 1960 / 1963.

Dietrich Fröhner 1939 Nürnberg – 1983 Magdeburg

Pen and brush drawing in ink und Aquarell. Jeweils im dünnen Passepartout bzw. auf Untersatzpapier montiert. Darauf jeweils in Blei u.re. signiert "Dietrich Fröhner" und datiert sowie betitelt u.li.

Technikbedingt leicht wellig und etwas knickspurig. Untersatz und Passepartout knickspurig.

21 x 29,5 cm / 19,7 x 28,2 cm, Unters. ca. 29 x 41,5 cm.

estimate
150 €
sold at
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

CATALOGUE ARCHIVE

518   Dietrich Fröhner, Sechs grafische Arbeiten. 1970er / 1980's.

Dietrich Fröhner 1939 Nürnberg – 1983 Magdeburg

Lithograph und Holzschnitte. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert und teils datiert sowie Mi. oder li. betitelt und bezeichnet.

Teils leicht gebräunt und knickspurig.

Bl. max. 30 x 41 cm.

estimate
80 €
sold at
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

CATALOGUE ARCHIVE

414   Dietrich Fröhner, Vier Ansichten vom Walzwerk, der Stadt Burg und eine Kirchenfassade. 1969.

Dietrich Fröhner 1939 Nürnberg – 1983 Magdeburg

Etching auf kräftigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Dietrich Fröhner" und datiert, li. teils betitelt oder nummeriert, ein Blatt bezeichnet "Probe II 4".

Angeschmutzt, knickspurig und etwas stockfleckig.

Min. Pl. 22 x 12,8 cm, Bl. 25,5 x 16,2 cm/ Max. Pl. 23 x 31,8 cm, Bl. 32,4 x 45 cm.

estimate
60 €
sold at
40 €