ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 1 result | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 94 results |
A.R. Penck
1939 Dresden – 2017 Zürich
Bürgerlicher Name Ralf Winkler. Lehre als Werbezeichner bei der DEWAG. Autodidaktisch in den Bereichen Malerei, Bildhauerei und Film tätig, 1956 erste Ausstellung in Dresden. Teilnahme an den Abendkursen der HfBK Dresden. 1957–63 Atelier mit Peter Makolies. 1968 erste Ausstellung in der BRD. Seit Mitte der 70er Jahre enge Freundschaft mit Jörg Immendorf. 1977 Gründung der "Obergraben-Presse" mit Peter Herrmann und Ernst Göschel. Neben Auftritten als Jazzmusiker verfasste er Gedichte, Essays und theoretische Texte. 1980 Übersiedlung in die BRD. 1989–2005 Professur für Freie Grafik an der Kunstakademie Düsseldorf. Lebte und arbeitete in Dublin.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
267 A.R. Penck "Chile". 1980.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Drypoint etching auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Ralf Winkler" und datiert, betitelt u.li. sowie bezeichnet "Probedruck".
Minimal fingerspurig.
Pl. 24,5 x 35,5 cm, Bl. 39,5 x 53,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
268 A.R. Penck, Ohne Titel. 1980.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Drypoint etching mit Tonplatte auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Ralf Winkler" und datiert, u.li. nummeriert "1/4".
Kleiner Einriß o.Mi. (ca. 8 mm).
Pl. 22,8 x 49 cm, Bl. 39,2 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
511 A.R. Penck, Ohne Titel. 1979.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Lithograph in colours auf Papier. Unsigniert. In Blei mit einer Widmung des Künstlers "Für Christian von Ralf" versehen u.li. Verso mit Prägestempel "96" und von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt knickspurig, stockfleckig und mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken. Am oberen Rand ungerade beschnitten.
St. 60,2 x 78,6 cm, Bl. 63 x 82,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
512 A.R. Penck, Figürliche Komposition. No date.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Serigraph in colours auf Bütten. In Blei signiert "ar. penck".
Blatt etwas knickspurig und mit kleiner Druckspur.
76 x 56,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
314 A.R. Penck "Deutsche Familie 1. Stadium". 1979.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.li. bezeichnet "a r. (?) ML". In Blei signiert "Ralf Winkler" und datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert "2/4" u.Mi.
Kleiner heller Fleck o.li., o.re. Minimal atelierspurig.
Pl. 24,3 x 35,3 cm, Bl. 39 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
315 A.R. Penck "Deutsche Familie 4te Fassung". 1984.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Drypoint etching auf Bütten. In der Platte u.li. bezeichnet "a r. (?) ML". In Blei signiert "Ralf Winkler" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "1/4" u.li.
Blatt am rechten Rand unscheinbar berieben.
Pl. 24,3 x 35,3 cm, Bl. 39 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
477 A. R. Penck "ar. penck in Baden Baden". 1992.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Serigraph in colours. U.li. in Faserstift signiert und bezeichnet "signiert iE ar. penck". Ausstellungsplakat des Pavillons Alter Bahnhof.
Randbereiche des Blattes etwas knickspurig und mit leichten Mängeln.
100 x 70 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
478 A. R. Penck, Jazz Quartett. 1979.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Drypoint etching und Roulette mit Tonplatte. Unter der Platte re. in Blei signiert "Ralf Winkler" und datiert, u.li. nummeriert "3/4".
Blatt leicht atelierspurig.
Pl. 32,2 x 49 cm, Bl. 39,4 x 53,1 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
479 A. R. Penck "A. R. PENCK". 1995.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Serigraph in colours auf "Waterford"-Bütten. In Blei u.re. signiert "ar.penck", nummeriert "20/50" u.li. Ausstellungsplakat der Ausstellung im KARSTADT Warenhaus Dresden, Pragerstraße.
Blatt mit kleinem braunen Punkt u.re.
Darst. ca. 80 x 61 cm, Bl. 101 x 67 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
480 A. R. Penck, Ohne Titel. 1979.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Aquatint etching auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Ralf W." sowie datiert. Nummeriert "4/30" u.li.
Blatt minimal atelierspurig.
Pl. 32 x 49,2 cm, Bl. 39,8 x 53,7 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
592 A. R. Penck, Figur mit Sonne. No date.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Pencil drawing. Signiert "ar penck". Im Passepartout hinter Glas in einer breiten, schwarzen Holzleiste gerahmt.
20,9 x 14,8 cm, Ra. 38,4 x 32,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
594 A. R. Penck, Ohne Titel (Figur mit Peitsche). 1980.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Offset lithograph in colours. U.re. zweifach in Blei signiert "ar. penck" und u.li. nummeriert "13/30".
St. 57 x 79 cm, Bl. 66 x 18 cm / Bl. 45 x 32,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
595 A. R. Penck "Projekt Flagge Zeigen". 1995.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Serigraph. Plakatauflage. In Blei signiert u.li. "ar penck". Typographisch bezeichnet u.re. In schmaler, schwarzer Metalleiste gerahmt.
Darst. ca. 73,5 x 57 cm, Bl. 84 x 59,5 cm, Ra. 91 x 71 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
569 A. R. Penck "Mann und Weltrad". 1988.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Serigraph in colours. In Blei signiert "ar. penck" u.re. und bezeichnet "e.a." u.li. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Lit.: A.R. Penck, Grafik 1979-1998. Ausstellungskatalog 2009, S. 48 (mit Abb).
Bl. 100 x 70 cm, Ra. 107,7 x 77 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
614 A. R. Penck "Ich begegne Plato". No date.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei signiert "ar. penck" u.re. und nummeriert "15/30" u.li. Mit dem Prägestempel "Quensen-Lithographie" u.re.
Blatt gerollt und minimal knickspurig.
105 x 140 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
617 A. R. Penck, Mann und Löwe. No date.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "ar. penck" u.re.
Blatt leicht fleckig und etwas knickspurig, stärker o.re. Kleiner Einriß in der Darstellung o.re.
St. 69 x 40 cm, Bl. 89,5 x 55 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
618 A. R. Penck "Penck West". 1987.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Offset print. In Blei signiert "ar. penck" u.re und nummeriert "73/200" u.li. Ausstellungsplakat der gleichnamigen Ausstellung in der Galerie Döbele in Ravensburg.
Blatt etwas knickspurig und angeschmutz. Im Randbereich mit kleineren Einrissen (max. 1,1 cm) Mi.li.
83,7 x 59,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
619 A. R. Penck "Schwarzer Jäger". 1994.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Offsetprint in Colours. U.re. signiert "ar.penck" und nummeriert "II/2" u.li. Plakat zur Ausstellung in der Kunsthalle Dresden von 1997. Hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen gerahmt.
Bl. 90 x 60 cm, Ra. 94,5 x 63 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
584 A. R. Penck"Das Lücke-Buch". 1973.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
artist book mit 72 Seiten, davon 22 Collagen aus verschiedenen Materialien, 14 Handzeichnungen in verschiedenen Techniken sowie fünf Seiten mit Schwarz-Weiß-Fotografien. Im Buchspiegel in Blei signiert "ar. penck"; bezeichnet "Lücke-Buch / Opitz / Weygandt / Gallasch / Kuhnert / Winkler". Auf dem Vorsatz das Pseudonymmonogramm "T.M." und in Blei signiert "ar. penck". Blatt 28 mit angeheftetem, maschineschriftlichen, dreiseitigen Manifest zur Arbeit mit dem "Raum" von A.R. Penck, in
...
> Read more
40 x 34 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
585 A. R. Penck, Sitzendes Mädchen. Um 1965.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Pen drawing und Faserstift. U.re. signiert "ar. penck". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt gebräunt, u.li. u. o. li. kleiner Einriß. Ecken minimal knickspurig.
Provenienz: Privatbesitz; vormals Sammlung Frank Hänel, Frankfurt a.M.
29,5 x 21 cm, Ra. 29 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
617 A. R. Penck, Sitzende junge Frau mit Zöpfen. Vor 1965.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "RalF" u.li. Verso mit einer Skizze sowie mit dem Sammlerstempel "Sammlung Agathe Böttcher Dresden" versehen und nummeriert "P72" u.li.
Etwas fingerspurig, mit minimalem Ausriß der Ecke o.li. und minimal gestauchtem Rand u.re. Zwei kleine Einrisse am Blattrand re. (max. 1 cm). Oberes Drittel knickspurig.
28,5 x 19,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
619 A. R. Penck, Komposition mit Frauenportrait. 1979.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Lithograph auf Velin mit "dp" - Trockenstempel. Außerhalb der Darstellung in schwarzem Filzstift signiert "Penck" und datiert u.re.
Minimal fingerspurig.
St. 55 x71 cm, Bl. 61 x 82,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
334 A. R. Penck"Situation, Hardrock". 1980.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Lithograph auf festem "bp"-Papier. Außerhalb des Steins in Kugelschreiber betitelt, signiert "Ralf Winkler" und datiert u.re.
Etwas knickspurig und im Randbereich fingerspurig.
St. 60,5 x 79 cm, Bl. 66,4 x 80,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
612 A. R. Penck"Nicht vor mir selber. Nicht vor der Partei". Um 1990.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert u.re. "ar. penck"; bezeichnet u.li. "e.a.".
Pl. 39 x 29 cm; Bl. 63 x 46 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
573 A. R. Penck, Stehender weiblicher Akt. Um 1960.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Pen drawing auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso Federzeichnung eines sitzenden männlichen Aktes im Gespräch mit sitzendem weiblichen Akt und Pferd sowie nummeriert "IX". Mit dem Stempel der "Sammlung Agathe Böttcher Dresden 'Nr. P 59' ".
Ränder leicht berieben, Ecken minimal knickspurig.
37,2 x 24,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
574 A. R. Penck"Eismeer". Um 1960.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Gouache auf HAHNEMÜHLE-Bütten. Verso in Blei signiert "Ralf Winkler" u.re. Auf Untersatzpapier montiert, hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Drei Reißzwecklöchlein u.li. Hinterlegter und fachgerecht retuschierter, horizontaler Einriß o.li. (ca. 8 cm). Etwas atelierspurig.
Frühe Arbeit des Künstlers, die sich noch in seine experimentelle Phase einreiht und sich durch kräftiges Kolorit auszeichnet. Bereits zu erahnen ist hier die spätere Hinwendung des Künstlers zu einer zeichenhaften, durch seine typischen Strichfiguren charakterisierten, Bildsprache.
62 x 33 cm, Ra. 46 x 93 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
AUCTION RECORDS
686 A. R. Penck"Skizzen von 1968. Überarbeitet 1979. Edition Jürgen Schweinebraden". 1979.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Serigraph in colours. Mappe mit 20 Arbeiten, diese in Blei monogrammiert "R.", mit einem maschinengeschriebenen Vorwort von Ralf Winkler und ein zweiseitiges Nachwort von Jürgen Schweinebraden. Mappe mit einem weiteren Siebdruck auf dem Cover und ausführlicher Bezeichnung und Betitelung auf der Innenseite. Nummeriert "Exempl.Nr. 23/25/99". Druck durch Ekkehard Götze.
Mappe minimal angeschmutzt, Blätter unscheinbar knickspurig, ansonsten in tadellosem Zustand.
Darst. ca. 12 x 13 cm, Mappe 30 x 27,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
687 A. R. Penck, Portrait einer Frau. 1965.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Pencil drawing. Signiert "ar.penck" u.re. Verso mit dem Sammlerstempel "Sammlung Agathe Böttcher Dresden Nr. P 71" versehen.
Im Randbereich minimal fingerspurig, Blattrand li. unsauber rausgerissen.
Provenienz: Aus der Sammlung Agathe Böttcher.
Bl. 29,8 x 20,7 cm,.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
617 A. R. Penck, Steinbock. 1995.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Etching in colours. In Blei signiert "ar. penck" und nummeriert 13/60. Aus der Sternzeichen-Serie.
Verso Reste alter Montierung.
Pl. 30 x 39,5 cm, Bl. 50 x 65 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
618 A. R. Penck, Sitzende Frau. No date.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Pen drawing (ink). U.re. signiert "Ralf".
Etwas knickspurig. Minimale Fehlstellen und leicht angeschmutzt am Rand.
Bl. 59,4 x 41 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
619 A. R. Penck, Die Taufe. Späte 1980's.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Drypoint etching mit Tonplatte auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "ar.penck" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer Kirschbaum- Leiste gerahmt.
Blatt mit Flüssigpapier fest im Passepartout montiert. Die oberen Blattecken verso mit je einer kreisrunden Abschürfung (vorderseitig nicht sichtbar) durch eine alte Montierung.
Bl. 63,8 x 90,5 cm, Ra. 78 x 104 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
620 A. R. Penck, Zum 40. Gedenktag des Bombenangriffs auf Dresden. 1985.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Charcoal drawing. Unsigniert.
Die unteren Blattecken etwas knickspurig.
46 x 33 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
621 A. R. Penck"Ralf Winkler. Kneipen und Kneipentexte". Obergrabenpresse, Dresden. 1980.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Etching. Zwölf Blätter, gebunden.Alle in Blei nummeriert I-XII und 10/50. Mappe typographisch auf dem Einband betitelt sowie auf der Innenseite bezeichnet. Buchbindearbeit: Matthias Schulz", handschriftlich bezeichnet "gedruckt: J. Lorenz".
Tadelloser Zustand.
Pl. 34,5 x 22,7 cm, Mappe 39 x 25,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
648 A. R. Penck, Figürliche Komposition. No date.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Serigraph in colours in Schwarz und Grau auf festem Papier. U.Mi. in Blei numeriert "9/25" und signiert "a.r. penck". Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
70 x 70 cm, Ra. 70,5 x 70,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
698 A. R. Penck"Skorpion". 1995.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Etching in colours auf "ZERKALL"-Bütten. In Blei signiert u.re. "ar. penck" und nummeriert u.li. "13/60". Aus der Sternzeichen-Serie. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.
Pl. 40 x 30 cm, Bl. 65,5 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
482 A. R. Penck, Fische aus der Sternzeichen-Serie. 1995.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Etching in colours auf "ZERKALL"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Graphit signiert "ar-penk" und numeriert 13/60, verso von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 30 x 39,8 cm, Bl. 50 x 65,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
661 A.R. Penck, Zu "Waterloo". 1975.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Gouache und Kugelschreiber auf dickem Velin. In Kugelschreiber monogrammiert "T. M." u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "A.R. Penck" u.li.
Linker oberer Blattrand mit unscheinbaren Knickspuren.
" 'T.M.' bedeutet Tancred Mitchell oder Teodor Marx. Diesen Namen wählte ich für ein theoretisches Modell. Ich wollte so dem spontanen Ausdruck mittels etwas Stabilem eine solidere Grundlage geben." - Penck in einem Interview mit P. Groot aus dem Jahr 1979. Aus der Mike Hammer-Serie entstand die TM-Serie.
42 x 59 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
533 A. Penck , Selbstbildnis. 1980's.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "ar. penck" und nummeriert 10/15. Verso bezeichnet.
Minimale Randmängel.
St. 73 x 59 cm, Bl. 86 x 71 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
441 A. R. Penck "Deutsch-deutsche Postkarte" 1988.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Offset print.
10,5 x 14,9 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
442 A. R. Penck "So viel Anfang war nie". 1990.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Offset print.
14,6 x 10,5 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
697 A. R. Penck "Exhibition poster - Summer of Hamburg". 1986.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Offset. Signed with pencil bottom right.
Bl. 84 x 59 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
375 A.R. Penck "Not titled". 1978.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Etching on Hahnemühle-hand-made paper. Signed and dated in pencil. With dedication "Für Gunter".
Pl. 22,8 x 49,4 cm, Bl. 40 x 53,5 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
346 A.R. Penck "Receipt". 1989.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Coloured offset printing (poastcard). Signed.
10,6 x 14,7 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
347 A.R. Penck "Untitled". 1974.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Two etchings on one sheet.
Je 9 x 17 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
348 A.R. Penck "Untitled". 1974.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Etching. Signed on plate "RALF".
11 x 8,8 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
349 A.R. Penck "Untitled". 1974.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Etching. Printed with 2 plates. Early proofs for a graphic edition, ed. by Gert Lippold, Amsterdam 1990/91.
37,5 x 25 cm (Blatt).
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
328
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
60 x 80 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
329
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
BA: 95 x 66 cm.