ARCHIVE |
Catalogue Archive | 5 results |
Ernst Julius Hähnel
1811 Dresden – 1891 ebenda
Architekturstudium an der Dresdner Bauschule unter Thörmer, ab 1825 an der Münchner Akademie unter Fr. v. Gärtner. 1830 Bekanntschaft mit E. Rietschel und L. Schwanthaler, unter deren Einfluss er sich der Bildhauerei zuwendete. 1831 an der Akademie in Florenz, 1832 in Rom. Bekanntschaft u.a. mit Thorwaldsen, Reinhard, Koch und Semper. 1834 Rückkehr nach Dresden, 1835 nach München und ab 1838 endgültig in Dresden ansässig sowie künstlerisch als Bildhauer tätig. 1848 Professor an der Dresdner Kunstakademie. Neben seinem umfangreichen Schaffen innerhalb von Dresden schuf Hähnel zudem zahlreiche Werke in ganz Deutschland und Europa, u.a. in Wien, Braunschweig und Leipzig.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
768 "Tänzerin". Ernst Julius Hähnel für Meissen. 1880.
Ernst Julius Hähnel 1811 Dresden – 1891 ebenda
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, goldgehöht, die Ränder des Sockels mit Goldfaden. Auf einem quadratischen Sockel. Unterseitig die Knauf-Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modell-Nr. "L 172" und die geprägte Bossierer-Nr. 1. Wahl.
Ausformung: 1880–1922.
H. 49 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
720 "Kalliope". Ernst Julius Hähnel für Meissen. 1881.
Porcelain, unglasiert, Biskuitporzellan. Auf der Plinthe geprägt signiert "E. Hähnel fec." sowie betitelt. Unterseits mit der geritzten Schwertermarke im Dreieck, die geritzte Formnr. "M 117" sowie die Bezeichnung "l.Q." und die Ziffer "99".
Ausformung: wohl 1881–1920.
H. 53 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
805 Ernst Julius Hähnel "Bacchantin". 1879.
H. 52 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
803 Ernst Julius Hähnel "Raphael." Büste. 1875.
Gypsum, gegossen. Ausformung durch die "Gebrüder Weschke, Dresden". Rückseitig im Schulterschnitt eingelassen signiert "Ernst Hähnel fec. Dresden 1875". Darunter in der Stützausformung Prägesignet der Gießereiwerkstatt. Vorderseitig im Büstenanschnitt vertieft betitelt.
Katalog Gebrüder Weschke VI.22, S. 15.
H. 73,5 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
Gypsum, coloured and patinated. Signed "Ernst Hähnel fec." bottom right. Verso titled in scribed letters and noted "M". With metal sling hook.
Patina and colouring with visible craquelure and many smallest marks. Corners bruised, smaller losses on Bacchus' chaplet, hand and pole as well as on Ganymeds hat and on the bowl next to the eagle.
28,7 x 43,7 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
673 Ernst Julius Hähnel "Raffael Sanzio". 1858.
, gegossen. Abguß 1905 durch die Lehrmittelwerkstatt Gebrüder Weschke in Dresden.
H. 53 cm.