ARCHIVE |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Rudolf Otto
1887 Großschönau – 1962 Dresden
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
CURRENT AUCTION
059 Rudolf Otto, Pferde in der Schwemme / "Zirkusstudie" / Pferdestudie. Um 1920.
Rudolf Otto 1887 Großschönau – 1962 Dresden
a) Bildträger an der Ober- und Unterkante durch Neuaufspannung formatverkleinert. Malschicht mit kleinen Bereibungen und Krakelee. Firnis partiell verblindet.
b) In den Ecken Reißzwecklöchlein. Griff- und Knickspuren, ein Blatt mit größerer Knickspur und kleiner Stauchung am re. Rand sowie verso mit Resten einer Klebemontierung.
45 x 59 cm / 38,7 x 37,8 cm / 48,2 x 31,8 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
125 Rudolf Otto, Haflinger. No date.
Oil on canvas. Signiert "Otto" u.li. Verso auf linker Keilrahmenleiste in weißer Kreide nummeriert "219". In fest montiertem, originalen Künstlerrahmen.
Bildträger mit Deformation o. Mi. Nagellöchlein v.a. am Bildrand re. Mi. Malschicht mit kleinen Fehlstellen und Retuschen, Alterscraquelé in dickeren Farbschichten. Vereinzelt Papierreste und Farbspuren am Bildrand o. und re.
102,1 x 135,1 cm, Ra. 105,5 x 138,2 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
115 Rudolf Otto, Stilleben mit Rosen und Zitronen. No date.
Oil on canvas. Signiert "Otto" u.re. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
68,3 x 88,4 cm, Ra. 86 x 106,5 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
104 Rudolf Otto, Mutter und Kind. No date.
Oil on canvas. Signiert "R. Otto" u.re. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen. Verso auf der Leinwand, auf dem Keilrahmen und auf dem Schmuckrahmen von fremder Hand bezeichnet "Rudolf Otto Dresden-Loschwitz".
60,5 x 57 cm, Ra. 85 x 80 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
097 Rudolf Otto"Sächsische Schweiz. Elblandschaft". No date.
Malschicht leicht angeschmutzt mit großmaschigem, gleichmäßigen Krakelee. Minimale, keilrahmenbedingte Druckspuren.
124 x 200 cm, Ra. 135 x 215 cm.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005