ARCHIVE |
Catalogue Archive | 4 results |
Giovanni Segantini
1858 Arco (Südtirol) – 1899 Pontresina (Schweiz)
Zunächst Schusterlehre, danach Gehilfe bei L. Tettamanzi in Mailand. 1873 Zeichenunterricht ebd. 1875–77 Studium an der Kunstakademie Brera/Mailand. 1879 erste nat. Ausstellung. 1880 erstes Atelier in Mailand. Auftragsarbeiten für das lombardische Großbürgertum. 1886–1894 Umsiedlung nach Savognin, Motive aus dem Dorf- und Alpleben. Teilnahme an der Weltausstellung in London 1886 u. Paris 1889.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
Arnold Böcklin 1827 Basel/Schweiz – 1901 San Domenico di Fiesole
Fritz Erler 1868 Frankenstein (Schlesien) – 1940 München
Giovanni Segantini 1858 Arco (Südtirol) – 1899 Pontresina (Schweiz)
Mit den folgenden Heften:
Jg. 1897 Heft Nr. 34, 42 und 52,
Jg. 1899, Band I, Heft Nr. 3–5 und 15–26, Band II vollständig Heft Nr. 27–52.
Jg. 1903, Heft Nr. 3,
Jg. 1904, Heft Nr. 42,
Jg. 1906, Heft Nr. 22.
Teils mit Einrissen und Knickspuren. Blätter ingesamt gegilbt.
30 x 23 cm, Mappe 31 x 24 x 6 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
316 Giovanni Segantini, Schäfer mit seiner Herde im Mondlicht. Late 19th cent.
Aquatint etching auf wolkigem Papier. Späterer Abzug. Unterhalb der Darstellung in Tinte li. vom Sohn des Künstlers bezeichnet "Da Giovanni Segantini", re. bezeichnet "Suo filio Mario Segantini".
Leicht finger- und knickspurig.
Pl. 34 x 24 cm, Bl. 42,3 x 31,3 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
221 Giovanni Segantini, Heimweg. No date.
Etching in Schwarzbraun. In Blei mit einer Widmung versehen "Da Giovanni Segantini suo figlio" u.li. und vom Sohn des Künstlers signiert "Gottardo" u.re. Im profilierten Holzrahmen hinter Glas gerahmt.
Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet. Schwache Farbspritzer am linken u. oberen Rand.
Pl. 21 x 36,5 cm; Bl. 32 x 47,7 cm; Ra. 33,7 x 49,3 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005