ARCHIVE |
more search options |
Catalogue Archive | 6 results |
Simon Dittrich
1940 Teplitz – Schönau
1961–67 Studium an der Werkkunstschule Offenbach u. an der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Meisterschüler von Hann Trier. 1968 Villa Romana Preis. 1972–95 entstehen 12 große Mappenwerke (Radierungen). Lebte seit 1967 in Stuttgart, München, in der Toskana u. der Steiermark.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
485 Simon Dittrich, Stillleben mit Samen / Stillleben mit Nachtfalter und Salzstreuer / Stillleben mit Gabel und Birne / Alpenländischer Bauernhof / "Jongleur". 1977– 1981.
Simon Dittrich 1940 Teplitz – Schönau
Etching in colours auf festem Bütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "Dittrich" und datiert sowie u.li. nummeriert bzw. bezeichnet "EA". Eine Arbeit betitelt.
Pl. 39 x 29 cm / Pl. 31,8 x 39,5 cm / Pl. 39,2 x 31 cm. Bl. je ca. 65 x 50 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
Manfred Henninger 1894 Backnang – 1986 Stuttgart
Erich Herter 1920 Heidenheim – 1991 ?
Georges Laporte 1926 Paris – 2000 ebenda
Conrad Westpfahl 1891 Berlin – 1976 München
Mit Arbeiten von:
c) Erich Herter "Engeltreppen", Farbserigrafie.
d) Iris Schaarschmidt "Panagià Kerà", Farbserigrafie, 1978.
f) Conrad Westpfahl, Akt zweier Frauen,
Verschiedene Maße, Ra. min. 25,5 x 31,5 cm, Ra. max. 87,5 x 67 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
454 Simon Dittrich, Der Dentist. 1983.
Blatt minimal angeschmutzt, die Ecken minimal knickspurig.
Pl. 60,2 x 39,6 cm, Bl. 79,3 x 59,6 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
653 Simon Dittrich "Der Lordrichter". 1982.
Lithograph in colours In Blei signiert "Dittrich" u.re., nummeriert 7814/10000 u.li. Einzelblatt aus der Mappe "Die Kunst der Graphik".
42 x 30 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
489 Simon Dittrich "The Lordrichter". 1982.
Lithograph with 7 colours, dated on stone, signed and numered: 6158/10000. Edition: "Die Kunst der Graphik". Die Galerie. Offenbach on the Main.
42 x 30 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005