ARCHIVE
Catalogue Archive 6 results

Simon Dittrich

1940 Teplitz – Schönau

1961–67 Studium an der Werkkunstschule Offenbach u. an der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Meisterschüler von Hann Trier. 1968 Villa Romana Preis. 1972–95 entstehen 12 große Mappenwerke (Radierungen). Lebte seit 1967 in Stuttgart, München, in der Toskana u. der Steiermark.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

485   Simon Dittrich, Stillleben mit Samen / Stillleben mit Nachtfalter und Salzstreuer / Stillleben mit Gabel und Birne / Alpenländischer Bauernhof / "Jongleur". 1977– 1981.

Simon Dittrich 1940 Teplitz – Schönau

Etching in colours auf festem Bütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "Dittrich" und datiert sowie u.li. nummeriert bzw. bezeichnet "EA". Eine Arbeit betitelt.

Pl. 39 x 29 cm / Pl. 31,8 x 39,5 cm / Pl. 39,2 x 31 cm. Bl. je ca. 65 x 50 cm.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

685   Verschiedene deutsche und ein französischer Künstler, Zehn druckgrafische Arbeiten. 1950er- 1990's.

Manfred Henninger 1894 Backnang – 1986 Stuttgart
Erich Herter 1920 Heidenheim – 1991 ?
Georges Laporte 1926 Paris – 2000 ebenda
Conrad Westpfahl 1891 Berlin – 1976 München

Mit Arbeiten von:
c) Erich Herter "Engeltreppen", Farbserigrafie.
d) Iris Schaarschmidt "Panagià Kerà", Farbserigrafie, 1978.
f) Conrad Westpfahl, Akt zweier Frauen,

Verschiedene Maße, Ra. min. 25,5 x 31,5 cm, Ra. max. 87,5 x 67 cm.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

454   Simon Dittrich, Der Dentist. 1983.

Etching in colours auf festem Bütten. In Blei signiert "Dittrich" und datiert u.re., nummeriert "II/X" u.li
Blatt minimal angeschmutzt, die Ecken minimal knickspurig.

Pl. 60,2 x 39,6 cm, Bl. 79,3 x 59,6 cm.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

653   Simon Dittrich "Der Lordrichter". 1982.

Lithograph in colours In Blei signiert "Dittrich" u.re., nummeriert 7814/10000 u.li. Einzelblatt aus der Mappe "Die Kunst der Graphik".

42 x 30 cm.

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

489   Simon Dittrich "The Lordrichter". 1982.

Lithograph with 7 colours, dated on stone, signed and numered: 6158/10000. Edition: "Die Kunst der Graphik". Die Galerie. Offenbach on the Main.

42 x 30 cm.

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

153

42 x 30 cm.

75 €