ARCHIVE
Catalogue Archive 2 results

Christian Gottlieb Werner

um 1732 Zwickau – vor 1789 Dresden

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

159   Johann Carl August Richter und Christian Gottlieb Werner, Drei sächsische Ansichten. Um 1770/ Early 19th cent.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Joh. Gottlob Probsthayn 1719 Dresden – 1773 Meissen
Christian Gottlieb Werner um 1732 Zwickau – vor 1789 Dresden

Copper engraving und Umrissradierung auf Bütten. Zwei Arbeiten koloriert.
Kupferstiche unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "C. G. Werner Sculps.", li. "Propstheyn del." bzw. Probsthahn del." und mittig betitelt und verlagsbezeichnet "Thiele excud".
Kolorierte Umrissradierung auf Untersatzkarton montiert, dort u.re. in Blei bezeichnet "C. J. A. Richter" und Mi. betitelt "Eingang zum Plauenschen Grund".

Minimal stockfleckig und altersbedingt gebräunt.

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

161   Christian Gottlieb Werner, Blumenstück. Mid 18th cent.

Coloured copper engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet u.re. "C.G. Werner sculp." nach u.li. "B.G. Francke. delin.", u.Mi. editiert von "C.A. Grossmann exc. A.V.". Nummeriert o.Mi. "No.13". An der Plattenkante eingerissen (5,5 cm). Randbereiche leicht angeschmutzt und minimal knickspurig.

An der Plattenkante eingerissen (5,5 cm). Randbereiche leicht angeschmutzt und minimal knickspurig.

Pl. 14,5 x 19,5 cm, Bl. 25 x 38 cm.