ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 35 results |
Richard Sander
1906 Glogau – 1987 Dresden
1924–25 Besuch der Kunstschule Arthur Wasner, Breslau. 1925–33 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei R. Müller, M. Feldbauer und F. Dorsch. Meisterschüler bei L. von Hofmann. Seit 1933 freischaffend als Maler. 1939/40 Kunstgewerbeschule, Abteilung Weberei bei Wanda Bibrowicz. Seit 1945 freischaffend als Maler und Bildwirker in Cossebaude.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
CATALOGUE ARCHIVE
423 Richard Sander, Landschaft. Wohl 1950's.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Watercolour auf dünnem Papier. U.re. signiert "Richard Sander". Auf Untersatzkarton montiert.
Untersatz mit Lichtrand und Gebrauchsspuren.
30,5 x 49 cm, Unters. 47,5 x 74,5 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
095 Richard Sander, Weite Landschaft bei Dresden (Cossebaude?). Wohl 1930's.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Oil on canvas. Signiert "R Sander" u.re.
Malschicht leicht angeschmutzt, mit beginnendem Krakelee, an den äußeren Rändern zwei Leinwandschäden sowie kleinere Bereibungen.
Die u. Keilrahmenleiste wurmstichig.
50,6 x 70,5 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
059 Richard Sander, Stillleben mit Zinnien und Passionsblume. 1934.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Oil on canvas. Signiert "RichSander" u.li. sowie darunter nochmals signiert "Richard Sander" und datiert. Verso in Kreide nummeriert "5". In einer breiten, profilierten, gefassten Holzleiste gerahmt.
"Mit seinder pastos gespachtelten Malerei wich Richard Sander zunächst vom neusachlichen Ideal einer den 'Arbeitsprozeß austilgenden reinen Objektivation' ab. Doch zeigt sich in der formalen Auffassung seines Frühwerks eine konstruktivistische Tendenz, die den beim Farbauftrag vermissten
...
> Read more
73 x 52,5 cm, Ra. 90 x 67,5 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
078 Richard Sander, Herrenporträt. 1932.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Oil on hessian. U.li. signiert "Richard Sander" und datiert. In einer schwarzen Leiste gerahmt.
Malschicht mit beginnendem Krakelee. Mehrere kleine, am Bildrand o.re. eine größere Retusche. Bildträger fachgerecht angerändert und neu aufgespannt.
71 x 63,5 cm, Ra. 75 x 67 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
081 Richard Sander, Die Mutter des Künstlers mit schlafendem Hund. Wohl 1940's.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Oil on cardboard. Signiert u.li. "R. Sander".
Ecken bestoßen sowie o.re. leicht geknickt. Vereinzelte Fehlstellen der Malschicht an den Rändern und im braunen Hintergrund. Ein Löchlein am li. Rand mittig sowie zwei Reißzwecklöchlein in den o. Ecken.
62 x 50 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
337 Richard Sander, Parklandschaft (Großer Garten Dresden?). 1934.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Crayon lithograph auf "Holland"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Richard Sander" und datiert sowie u.li. bezeichnet "Orig. Lith".
Leicht stockfleckig. Knick- und fingerspurig sowie angeschmutzt. Mehrfach kleine Löchlein sowie Randläsionen (diese überwiegend hinterlegt).
St. 36 x 42 cm, Bl. 48 x 63,5 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Watercolour bzw. Wasserfarben auf Papier. Jeweils u.li. bzw. u.re. signiert "Rich. Sander". Verso teilweise betitelt. Auf Untersatzkarton montiert.
"Netz mit Paprika" mit Reißzwecklöchlein, Untersatz mit stärkerem Lichtrand. "Umzäunte Bäume" mit montierungsbedingt leichten Knickspuren. Untersatz mit Restklebespuren.
44,5 x 36, Unters. 60 x 48 cm / 40 x 30, Unters. 70 x 50,5 cm / 59 x 47,5, Unters. 61 x 49 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
339 Richard Sander, Selbstbildnis. 1950's.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Crayons in colours und Aquarell auf Aquarellpapier. Signiert "Richard Sander" u.re. Auf einem Untersatz montiert und hinter Glas in einer hellgrau gefassten Holzleiste gerahmt.
An den Ecken mit Reißzwecklöchlein.
69 x 53 cm, Ra. 77 x 68 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
091 Richard Sander, Stillleben mit totem Fasan. Wohl 1930.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Oil on fibreboard. O.re. signiert geritzt "Richard Sander" sowie darunter undeutlich datiert. In einer Holzleiste mit goldfarbener Auflage gerahmt.
Leinwand unscheinbar deformiert. Malschicht vereinzelt frühschwundrissig. Eine kleine aufstehende Farbscholle in der Ecke u.li. Firnis minimal gegilbt.
75 x 96 cm, Ra. 91 x 111 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
428 Richard Sander, Mary Wigman. 1931.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Crayon lithograph auf gebräuntem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung "Richard Sander" signiert und datiert. Im Passepartout.
Papier mit leichten Stauchungen und Stockflecken. Ein Löchlein in der Darstellung am o.li. Rand. Kleine Fehlstelle (< 1 cm) am li. Rand sowie ein Einriss (<1 cm). Kleiner Schabfraß (3 cm) u.li. Ecke.
BA. 42 x 32 cm, Psp. 60 x 50 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
429 Richard Sander, Selbstporträt. Frühe 1930's.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Watercolour. In einfachem Passepartout montiert, darauf in Blei signiert "Rich. Sander". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Ränder ungleichmäßig geschnitten, leicht angeschmutzt.
24 x 17,5 cm, Psp. 25 x 18,8 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
430 Richard Sander, Fische. Mid 20th cent.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Watercolour über Bleistift auf feinem Japan. In Tusche u.re. signiert "Rich. Sander". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Technikbedingt etwas wellig, mehrere Einrisse in den Randbereichen.
BA. 48,5 x 67,5 cm, Ra. 67,5 x 86,5 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
661 Richard Sander, Orchester mit Pauke. Wohl 1932.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Crayon lithograph auf "Holland"-Bütten. Im Stein u.re. signiert "Rich. Sander". Blatt aus der Werkgruppe zu Mary Wigman.
Leicht knickspurig, Ecken leicht ausgerissen, Fehlstelle u.li. hinterlegt. Ränder sichtbar angeschmutzt und mit einem hinterlegten Einriss (ca. 3,7 cm) u.Mi.
St. 32 x 40 cm, Bl. 48,3 x 63,7 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
663 Richard Sander "Hortensien". Mitte 20th cent.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Watercolour über Kohle auf weichem Japanbütten. In Blei u.re. signiert "Richard Sander". An den Ecken auf Untersatz montiert. Verso in Blei auf Untersatz betitelt.
Ecken und Ränder leicht fleckig, mit Reißzwecklöchlein (aus dem Entstehungsprozess) und vereinzelt Läsionen (aufgrund von Montierung). Rand re.Mi. mit hinterlegtem Einriss, u.Mi. zwei kleine Einrisse. Unters. leicht stockfleckig.
42 x 54,4 cm, Unters. 42,7 x 54,7 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
762 Richard Sander, Tänzerin. 1932.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Crayon lithograph auf "Holland"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Richard Sander" und datiert. Blatt aus der Werkgruppe zu Mary Wigman.
Leicht knick- und fingerspurig sowie mit zwei braunen Flecken am li. Blattrand. Kleiner Einriss (ca. 1,3 cm) am o.re. Rand. Winzige Fehlstellen im Bildträger umlaufend hinterlegt.
St. ca. 36 x 26 cm, Bl. 63,6 x 48 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
763 Richard Sander, Im Rampenlicht. 1932.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Crayon lithograph auf "Holland"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Richard Sander" und datiert. Blatt aus der Werkgruppe zu Mary Wigman.
Leicht knick- und fingerspurig sowie u.re. unscheinbar stockfleckig. Kleine Läsionen am li. Rand hinterlegt.
St. 43 x 30 cm, Bl. 63,5 x 48 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
CATALOGUE ARCHIVE
546 Richard Sander, Skizzenbuch mit 53 überwiegend figürlichen Zeichnungen. 1967.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Pen drawing, Bleistift-, Kohle-, Faserstift- und Kugelschreiberzeichnungen sowie Wasserfarben. Teilweise signiert "Rich. Sander" und teils datiert. Auf dem Einband von fremder Hand in Blei bezeichnet und datiert. Im Halbleinen-Einband mit gold-geprägter Aufschrift "Die Stadtkirche zu St. Peter und Paul in Weimar".
Blätter gebrauchsspurig. Einzelne Seiten beschnitten. Einband angeschmutzt, wasserfleckig und bestoßen.
24,5 x 17,3 x 1,5 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
CATALOGUE ARCHIVE
091 Richard Sander, Reh. Wohl 1940's.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Oil painting auf grober Faserplatte. O.re. signiert "Rich. Sand". Verso farbig gefasst, in Faserstift bezeichnet "aus dem Nachlaß von Richard Sander Dresden" sowie mit mehreren Klebezetteln und Nummern versehen. In hellgrauer Holzleiste gerahmt.
Malträger insbesondere in den unteren Rand- und Eckbereichen teilweise mit größeren Bestoßungen, Ausfaserungen und einem Bruch re. Malschicht in der u.li. Ecke mit zwei kleinen Retuschen, im Falzbereich re. und li. mit vertikal verlaufenden roten und weißen Farbspuren.
80,5 x 63 cm, Ra. 87 x 72,5 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
CATALOGUE ARCHIVE
539 Richard Sander, Christus holt die Kinder zu sich. No date.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Pastel crayons in colours, Ölkreide und Deckfarbe auf Japanbütten. U.re. signiert "Rich. Sander". Vollrandig im Passepartout hinter Glas in einfacher, braun gestrichener Holzleiste gerahmt.
Blatt technikbedingt wellig, teils ungerade geschnitten sowie mit deutlichen Knickspuren. Am Blattrand mit vereinzelten Läsuren.
60,7 x 60,7 cm, Psp. 84,2 x 83 cm, Ra. 88,7 x 87,4 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
094 Richard Sander (zugeschr.), Selbst mit Familie. No date.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Oil painting auf Faserplatte. Unsigniert. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Malträger im Falzbereich umlaufend bestoßen und mit kleinen Fehlstellen. In der oberen Bildhälfte einzelne Druckstellen. Malschicht am Bildrand re. mit zwei Fehlstellen, wenige Retuschen.
50,5 x 65,5 cm, Ra. 55 x 69,2 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
092 Richard Sander, Cossebaude. No date.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Oil on canvas. U.re. signiert "R. Sander".
Malschicht leicht angeschmutzt.
50,6 x 70,2 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
093 Richard Sander, Herrenportrait. 1932.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Oil on hessian. U.li. signiert "Richard Sander" und datiert. In schwarzer Leiste gerahmt.
Malschicht mit beginnendem Krakelee. Mehrere kleine, am Bildrand o.re. eine größere Retusche. Malträger fachmännisch angerändert und neu aufgespannt.
71 x 63,5 cm, Ra. 75 x 67 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
080 Richard Sander, Stilleben mit Osterkaktus und Zwiebeln. Wohl frühe 1930's.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Oil on hessian. Geritzt signiert "Rich. Sander" u.re. Leinwand auf neuen Keilrahmen aufgezogen, in einer Schattenfugenleiste gerahmt.
Malschicht an den Rändern deutlich krakeliert und mit kleinen Farbabplatzungen. Am linken und unteren Bildrand angerändert, kleine Schadstelle an der Leinwand o.li.
87 x 57,5 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
529 Richard Sander, Weiße Katze. No date.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Watercolour auf Japan. U. re. in Blei signiert "Richard Sander". Blatt vollrandig auf Untersatzkarton montiert.
Blatt wellig und mit horizontalen Trockenfalten im Bereich des Katzenkörpers. Umlaufend in den an die Randmontierungen angrenzenden Bereichen mit Quetsch- und Knitterfalten. Mit einem Reißzwecklöchlein in der Ecke u.li. sowie einem kleinen Ausriss an der Ecke u.re.
89 x 61,8 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
530 Richard Sander, Stilleben mit Obstkörben. No date.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Watercolour. Signiert "Rich. Sander" u.re. Blatt auf Untersatzpapier montiert.
Blatt mit deutlichen Randläsionen sowie kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.
62 x 89 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
645 Richard Sander, Die Witwe. Um 1930.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Mixed media auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert "Richard Sander" u.re.
Im Randbereich knickspurig, v.a. u.re. mit vertikalen Falzspuren. Reißzwecklöchlein und hinterlegte Ausrisse o.re. und o.li. Am unteren Rand minimale Einrisse.
66 x 50,2 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
598 Richard Sander"Blick aus dem Fenster in Landschaft". No date.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Watercolour auf Bütten. In Blei signiert "Rich. Sander" u.re.
Unscheinbare vertikale Knickspur in der Mitte. Im Randbereich stärker atelierspurig mit einem Ausriß (ca. 2 cm) o.re. und (0,5 cm) o.li. Verso Reste einer alten Montierung.
42,5 x 40 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
129 Richard Sander"Häuser im Nebel". No date.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Oil on fibreboard. U.re. schwer lesbar signiert. Verso auf einem Klebeetikett betitelt.
Malgrund zur Mitte hin verwölbt. Ecken bestoßen, Randmängel.
50 x 63,5 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
711 Richard Sander, Liegende Stiere. Mid 20th cent.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Watercolour In grünem Filzstift signiert u.re. "Rich.Sander". Im Passepartout in blauer Leiste hinter Glas gerahmt.
Zwei kleine hinterlegte Fehlstellen (ca. 1-2cm) an den Blattecken u.re und li. Eine Fehlstelle (ca. 1cm) o.li. Glas mit kleiner abgebrochener Ecke (6,5 x 3 cm) u.re.
Bl. 42,5 x 60 cm, Ra. 63,5 x 76,5 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
075 Richard Sander , Zierkürbisse. Um 1930.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Oil on canvas Verso altes Papieretikett mit Titel und Nummerierung.
60 x 45 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
076 Richard Sander , Köpfe. 1931.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Oil on canvas Signiert "Rich. Sander" und datiert u.li. Verso mit einer Ölstudie: Stall mit Schafen und Esel. In weißer Holzleiste gerahmt.
Farbabplatzungen im Randbereich.
61 x 49,5 cm, Ra. 73 x 62 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
077 Richard Sander , Landschaft. 1976.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Oil on cardboard Signiert "R. Sander" (geritzt) und datiert u.li.
Minimaler Abrieb in der Malschicht im Randbereich.
BA. 29,5 x 40,5 cm, Ra. 37 x 48 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
299 Richard Sander Richard Sander "Tommy" (Negro of circus Sarrasani). Ca. 1934.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Tommy Todmann 1877 Dänisch-Westindien – ?
69 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
331
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
44,5 x 57 cm.