ARCHIVE |
Catalogue Archive | 4 results |
Christian Philipp Lindemann
1700 Dresden – vor 1754 Meißen
Stach 1725/26 in Augsburg. Seit 1730 in Dresden ansässig. 1744 in Dresden genannt. Gegen Ende seines Lebens erscheint er als Maler an der Meißner Porzellanmanufaktur.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
Christian Philipp Lindemann 1700 Dresden – vor 1754 Meißen
Prof. Dr.-Ing. habil. Dr. h. c. Günter Zumpe 1929 Lomnitz – 2024 Dresden
Copper engraving, koloriert. U.re. bezeichnet "George Baehr Architect invenit et aedificavit". U.Mi. bezeichnet "J.G. Schmidt delin.". U.re. signiert und datiert "Chr. Ph. Lindemann, sculpsit Dresdae 1735". Im Passepartout hinter Glas in einer hochwertigen, goldfarbenen Modellleiste gerahmt.
Provenienz: Nachlass Sammlung Prof. Dr.-Ing. habil. Dr. h. c. Günter Zumpe.
Gebräunt. An den Kanten teils montierungsbedingte Aufhellungen. Leicht knitterspurig.
Pl. 51 x 37 cm, Bl. ca. 53 x 40 cm, Ra. 78,3 x 63 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
Mit vertikalem und horizontalem Mittelfalz. In deren Überschneidung eine kleine Fehlstelle. Papier recto leicht stockfleckig und verso mit stärkeren Stockflecken. U. Seite mit stärkeren Knicken und kleinen Einrissen (ca. 1 mm) sowie einer Fehlstelle (2 cm).
Bl. 51,5 x 36,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
Moritz Bodenehr 1665 Augsburg – 1748 ebenda
Copper engraving on hand-made paper. Jeweils unterhalb der Darstellung bezeichnet und teilweise betitelt. Erschienen bei Friedrich Heckel und Conrad Walther, Beschreibung der Illumination zu Dresden bey der Königlichen Sicilianischen in Vollmacht vollzogenen Vermählung. Dresden 1738.
Beigeben:
Moritz Bodenehr, Abbildung der Illumination auf Ihro König. Majte. in Preussen Vermählung […] 1708. Kupferstich.
Unbekannter Stecher, Illumination de la Facade du Papais vers le Jardin de J. A. J. M. Le Prince Antoine Duc de Saxs. du 14. Oktobre 1791. Radierung und Aquatinta.
Max. 37 x 25,8 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005