zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 4 results

Christian Philipp Lindemann

1700 Dresden – vor 1754 Meißen

Stach 1725/26 in Augsburg. Seit 1730 in Dresden ansässig. 1744 in Dresden genannt. Gegen Ende seines Lebens erscheint er als Maler an der Meißner Porzellanmanufaktur.

79th Fine Art Auction | 15. June 2024

CATALOGUE ARCHIVE

189   Christian Philipp Lindemann nach George Baehr "Diagonal Durch Schnitt der neuen Fr. Kirche in Dresden (Schnittdarstellung der Frauenkirche). 1735.

Christian Philipp Lindemann 1700 Dresden – vor 1754 Meißen
Prof. Dr.-Ing. habil. Dr. h. c. Günter Zumpe 1929 Lomnitz – 2024 Dresden

Copper engraving, koloriert. U.re. bezeichnet "George Baehr Architect invenit et aedificavit". U.Mi. bezeichnet "J.G. Schmidt delin.". U.re. signiert und datiert "Chr. Ph. Lindemann, sculpsit Dresdae 1735". Im Passepartout hinter Glas in einer hochwertigen, goldfarbenen Modellleiste gerahmt.

Provenienz: Nachlass Sammlung Prof. Dr.-Ing. habil. Dr. h. c. Günter Zumpe.

Gebräunt. An den Kanten teils montierungsbedingte Aufhellungen. Leicht knitterspurig.

Pl. 51 x 37 cm, Bl. ca. 53 x 40 cm, Ra. 78,3 x 63 cm.

estimate
280 €
sold at
420 €

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

CATALOGUE ARCHIVE

164   Christian Philipp Lindemann "Grund Anlage mit denen Grüften der neuen Frauen Kirche in Dresden". 1734.

Christian Philipp Lindemann 1700 Dresden – vor 1754 Meißen

Copper engraving auf kräftigem, blauen Bütten mit Wasserzeichen (gekreuzte Schwerter). In der Platte u. mit Nennung des Architekten und des Künstlers sowie Datierung u.re.

Mit vertikalem und horizontalem Mittelfalz. In deren Überschneidung eine kleine Fehlstelle. Papier recto leicht stockfleckig und verso mit stärkeren Stockflecken. U. Seite mit stärkeren Knicken und kleinen Einrissen (ca. 1 mm) sowie einer Fehlstelle (2 cm).

Bl. 51,5 x 36,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

413   Moritz Bodenehr und Christian Philipp Lindemann, Neun Blätter aus "Beschreibung der Illumination zu Dresden bey der Königlichen Sicilianischen in Vollmacht vollzogenen Vermählung". 1738.

Moritz Bodenehr 1665 Augsburg – 1748 ebenda
Christian Philipp Lindemann 1700 Dresden – vor 1754 Meißen

Copper engraving on hand-made paper. Jeweils unterhalb der Darstellung bezeichnet und teilweise betitelt. Erschienen bei Friedrich Heckel und Conrad Walther, Beschreibung der Illumination zu Dresden bey der Königlichen Sicilianischen in Vollmacht vollzogenen Vermählung. Dresden 1738.

Beigeben:
Moritz Bodenehr, Abbildung der Illumination auf Ihro König. Majte. in Preussen Vermählung […] 1708. Kupferstich.
Unbekannter Stecher, Illumination de la Facade du Papais vers le Jardin de J. A. J. M. Le Prince Antoine Duc de Saxs. du 14. Oktobre 1791. Radierung und Aquatinta.

Jeweils bis an den Plattenrand geschnitten. Mit den typischen Falzen, geglättet. Einzelne Blätter mit leichten Randläsionen.

Max. 37 x 25,8 cm.

estimate
300 €
sold at
340 €

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

CATALOGUE ARCHIVE

088  

Christian Philipp Lindemann 1700 Dresden – vor 1754 Meißen

35,8 x 21,5 cm.

estimate
85 €
sold at
80 €