ARCHIVE
Catalogue Archive 5 results

Charly Hähnel

1913 Mainz – letzte Erw. vor 1962

Deutscher Maler und Entwurfzeichner für Holzintarsien. Studium an der Kunstgewerbeschule in Mainz, der Staatlichen Kunsthochschule Saarbrücken sowie an der Hochschule für freie und angewandte Kunst Berlin. Erhielt 1950 den Goethepreis der Stadt (Ost-)Berlin.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

061   Charly Hähnel "Bretonische Küste". 1st half 20th cent.

Charly Hähnel 1913 Mainz – letzte Erw. vor 1962

Oil on paper. Signiert u.re. "C. Hähnel" und betitelt.

Bl. 39,7 x 49,7 cm.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

038   Charly Hähnel "Vormarsch in Russland". Wohl 1941.

Oil painting auf "Ingres"-Papier. In Blei schwer erkennbar signiert u.re. "C. Hähnel". Im Passepartout, darauf in Blei betitelt u.li.

31,7 x 46,6 cm.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

050   Charly Hähnel "Russland". 1943.

Oil on cardboard. Signiert "C. Hähnel", datiert und betitelt u.re. Auf Untersatzkarton montiert.

28,4 x 38,9 cm.

051   Charly Hähnel "Moorlandschaft". No date.

Oil on paper. Signiert "C. Hähnel" u.re. Im Passepartout fest montiert, darauf in Blei betitelt.

Passepartout angebräunt und stockfleckig.

Darst. 37,2 x 46 cm. Pp. 48,4 x 67,8 cm.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

052   Charly Hähnel "Rummelplatz". No date.

Oil on cardboard. Geritzt signiert "C. Hähnel" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. darauf in Blei betitelt.

Ecken leicht bestoßen. Untersatzkarton stockfleckig.

30,2 x 39,3 cm.

480 €
IMPRESSUM  |   PRIVACY POLICY