ARCHIVE |
Current Auction | 2 results | |
Auction Records | 7 results | |
Catalogue Archive | 64 results |
Theodor Rosenhauer
1901 Dresden – 1996 Berlin
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
615 Theodor Rosenhauer, Alter Dorfkern. 1949.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Watercolour. U.li. in Blei signiert "Th. Rosenhauer" und datiert. In einer breiten, schwarzen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.
42 x 57 cm, Ra. 58 x 78 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
585 Theodor Rosenhauer, Erzgebirgslandschaft im Vorfrühling. No date.
19,5 x 26,4 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
AUCTION RECORDS
105 Theodor Rosenhauer"Stilleben mit Brot, blauem Krug und Tasse". 1987.
Oil on canvas. U.re. signiert "Th. Rosenhauer" und datiert, verso auf dem vom Künstler eigenhändig umgeschlagenen unteren Randbereich nochmals signiert sowie mit einem originalen Klebetikett des Künstlers versehen. In einer kräftig profilierten, dunkelbraun gebeizten und polierten Leiste gerahmt.
43 x 60,4 cm, Ra. 57,5 x 74,5 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
367 Theodor Rosenhauer"Fränkischer Bauer". Um 1940.
Drypoint etching. In Blei signiert "Th. Rosenhauer" u.re.
Blattrand minimal fingerspurig o.Mi.
WVZ Zimmermann S. 107.
Pl. 23,5 x 15,5 cm, Bl. 49,8 x 37,5 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
397 Theodor Rosenhauer"Zwei Frauen am runden Tisch". 1946.
Aquatint etching im Aussprengverfahren, in lavierter Tusche überarbeitet, auf Velin. Außerhalb der Platte in Kugelschreiber signiert "Th. Rosenhauer" u.re.
Außerhalb der Darstellung minimal angeschmutzt und minimale Randmängel.
Pl. 15 x 19,5 cm, Bl. 49 x 37,5 cm.
398 Theodor Rosenhauer"In der Mansarde". 1945.
Drypoint etching auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei monogrammiert "Th. R." u.re.
Etwas fingerspurig und minimal knickspurig im Randbereich.
Vgl. Ausstellungskatalog der Akademie der Künste der DDR. Berlin, 1986. S. 95.
Pl. 12 x 18 cm, Bl. 54 x 38,6 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
497 Theodor Rosenhauer"Burglengenfeld". Um 1935.
Watercolour auf Karton. Signiert u.li. "Th. Rosenhauer". Verso betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Gutachten von Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, liegt vor.
Bl. 47 x 62 cm, BA. 42 x 57 cm, Ra. 72,5 x 87 cm.
498 Theodor Rosenhauer"Alttrachau".
Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Th. Rosenhauer".
Verso Reste alter Montierung.
WVZ Zimmermann S. 107.
Pl. 19,5 x 29,9 cm, Bl. 26 x 38,5 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
748 Theodor Rosenhauer, Abendliche Flußlandschaft. No date.
41,4 x 55,3 cm.
750 Theodor Rosenhauer"In der Mansarde". 1945.
Drypoint etching Blatt in Blei signiert "Th. Rosenhauer" u.re.
WVZ Zimmermann S. 107.
Pl.12,4 x 17,8 cm, Bl. 49,7 x 37,7 cm.
751 Theodor Rosenhauer"In der Mansarde". Um 1930.
Drypoint etching Blatt in Kugelschreiber signiert "Th. Rosenhauer" u.re.
Blatt mit zwei winzigen Fingerspuren o.li.
WVZ Zimmermann S. 107.
Pl. 15,1 x 23 cm, Bl. 49,8 x 39 cm.
752 Theodor Rosenhauer, Sich sonnende Katze. 1961.
Wood cut Signiert und datiert "Th. Rosenhauer 61" u.re.
Stk. 19,8 x 12,5 cm, Bl. 20,8 x 13,5 cm.
753 Theodor Rosenhauer, Strandlandschaft an der Ostsee. No date.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein und kleinen Knickspuren.
47,8 x 65,5 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
534 Theodor Rosenhauer"Fränkischer Bauer". Um 1940.
Drypoint etching Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Th. Rosenhauer".
Pl. 23,4 x 15,5 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.
535 Theodor Rosenhauer, Karl Kröner im Atelier (?) No date.
Pencil drawing , im Bereich der Hand mit Kugelschreiber gehöht. U.re. signiert "Th. Rosenhauer". Auf Untersatzpapier montiert. Blatt etwas angeschmutzt und knickspurig.
27,6 x 36,2 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
878 Theodor Rosenhauer , Selbstbildnis. Um 1983.
Linocut in colours In Kugelschreiber signiert "Th. Rosenhauer" und monogrammiert "Th.R." u.li. Verso bezeichnet "Handabzug!".
Ecke u.re. minimal geknickt.
38,3 x 24,8 cm.
879 Theodor Rosenhauer "In der Mansarde". 1945.
Drypoint etching Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "Th. R.".
Blatt leicht lichtrandig.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
723 Theodor Rosenhauer "Sich sonnende Katze". No date.
Wood cut , mit Kugelschreiber und Blei überarbeitet. Außerhalb der Darstellung signiert "Th. Rosenhauer", bezeichnet "Handabzug".
Minimal fleckig, im oberen Bereich Leimreste.
Stk. 19 x 12,5 cm, Bl. 25 x 17,3 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
520 Theodor Rosenhauer "Straße in Radebeul". 1935.
Etching.
Pl. 19,9 x 27,2 cm, Bl. 30,2 x 42 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
396 Theodor Rosenhauer "Self-portrait ". 1983.
Woodcut. Signed, dated and inscribed "für Karl" in pencil.
Tidy traces of crinkles to the lower left conor.
Stk. 49 x 39,5 cm, Bl. 58 x 47 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
373 Theodor Rosenhauer "Mansard". 1945.
Etching. Signed to the lower right. Passepartout.
11,9 x 17,5 cm.
374 Theodor Rosenhauer "Franconian farmer". Ca. 1940.
Etching. Signed in pencil to the lower right.
23,4 x 15,5 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
356
19,5 x 25 cm.