ARCHIVE |
Catalogue Archive | 102 results |
Angela Hampel
1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
372 Angela Hampel, Der Hirsch und das Mädchen. No date.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
31,5 x 48 cm.
373 Angela Hampel "Mein bleicher Schatten …". 1984.
Blatt knickspurig und mit einem Ausriß am rechten Rand.
Bl. 50 x 70 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
414 Angela Hampel, Grafikkalender. 1985.
Lithograph. 12 Arbeiten auf Bütten, eine im Stein datierte Deckblattgrafik auf Karton. Auf dem rückseitigen Einbandkarton in Blei signiert "Angela Hampel" u.re., nummeriert "1-30" u.li. Auf dem letzten Blatt mit einer datierten Widmung in Blei versehen u.Mi.
Deckblatt deutlich knick- und gebrauchsspurig.
Verschiedene Maße, Bl. 46 x 30 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
456 Angela Hampel "Ost-weiblicher Diwan". No date.
St. 87 x 60,5 cm, Bl. 92 x 63 cm.
457 Angela Hampel, Weiblicher Akt. 1980.
32 x 48 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
489 Angela Hampel, Kopf im Profil nach links. No date.
Mixed media. U.re. in Blei signiert "Angela Hampel".
49 x 27,5 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
505 Angela Hampel, Paar. Wohl um 1990.
Lithograph auf Bütten mit Prägestempel. In Blei signiert "A. Hempel" u.re., nummeriert "12/20" u.li.
St. 49 x 63 cm, Bl. 53 x 72 cm.
artist book mit sieben Graphiken zu Gedichten von Roza Domascyna. In Blei auf der Vakatseite signiert "Gudrun Trendafilov", datiert und mit einer Widmung versehen u.re. sowie im hinteren Impressum signiert "A. Hampel", datiert und nummeriert "38/150". Herausgegeben von Roza Domascyna. Eigenedition, Druckwerkstatt Dresden. Mit gestaltetem Schutzumschlag.
30,5 x 24 cm.
507 Angela Hampel, Frau mit Vogel. No date.
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Angela Hampel" u.re. und nummeriert "VII/X" u.li.
Blatt mit unscheinbarer Knickspur o.re.
St. 59 x 48 cm, Bl. 66 x 53,5 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
477 Angela Hampel, Frauenpaar. 2000.
Pencil drawing und Tusche auf Bütten mit Wasserzeichen. In Blei signiert "Angela Hampel" u.re. Lose beigelegt in: Angela Hampel "rauf und runter. 1993-2000.". Dresden, 2000. Eines von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe.
21,4 x 15,4 cm.
478 Angela Hampel, Frau mit Böckchen. 1991.
Serigraph in colours. U.re. signiert "Angela Hampel" und datiert, u.li. nummeriert "28/100".
Blatt in den Randbereichen etwas angeschmutzt, o.Mi. Knickspur.
60 x 84 cm.
Lithograph (2) und ein Offsetdruck. Eine Lithographie in Blei signiert "Angela Hampel" und datiert u.re. Jeweils bezeichnet "Probedruck" bzw. "zu Penthesilea (II)" und nummeriert "7/15" u.li. Offsetlithographie ebenso signiert u.re. und nummeriert "34/50".
Eine Lithographie leicht lichtrandig.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
519 Angela Hampel, Mädchen mit Wolfskopf. No date.
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert u.re. und nummeriert "14/20" u.li. Verso von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet "Angela Hampel" u.re.
Eine Ecke gestaucht o.li.
St. 43,5 x 29,8 cm, Bl. 56,7 x 42,8 cm.
520 Angela Hampel"Wer jagd - wer flieht"/ Frau mit Lamm. 1984/ 1986.
Ein Blatt beschnitten.
Bl. 39,5 x 42 cm / St. 42 x 32 cm, Bl. 54,8 x 43,3 cm.
521 Angela Hampel, Frauen und Tiere. No date.
Bl. 37 x 50,5 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
241 Angela Hampel, Drei Ausstellungsplakate der Galerie Mitte. 1984/ 1987.
Lithograph. Ein Blatt in Blei signiert "Angela Hampel" und datiert u.re. und nummeriert "14/20" u.li.
Zwei Einrisse (max. 2 cm) o.Mi. und ein kleiner Einriß (max. 0,5 cm) u.Mi.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
504 Angela Hampel"Zwei Frauen mit Tier". 1989.
Brush drawing in schwarzer und roter Tusche über Graphit auf Velin. In Blei signiert u.re. "Angela Hampel". Verso in Blei betitelt und datiert.
60,5 x 42,5 cm.
505 Angela Hampel, Skepsis. 2006.
Eine Ecke bestoßen u.li. und minimal angeschmutzt.
Pl. 32,1 x 24,7 cm, Bl. 64 x 52,2 cm.
506 Angela Hampel"Einhorn". 1987.
Serigraph in colours auf "BFK RIVES"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Angela Hampel" und datiert; u.li. betitelt und nummeriert "4/80".
Ecke u.re. minimal knickspurig.
70 x 60 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
492 Angela Hampel, Frau, sitzend. 1986.
Verso atelierspurig.
31 x 50 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
548 Angela Hampel/ Steffen Fischer, Galerieplakat. 1988.
Offset lithograph In Blei signiert u.re. "Angela Hampel Fischer". Nummeriert u.li. "10/55".
52,3 x 65,5 cm.
549 Angela Hampel, Frau mit Tier. Late 19th cent.
Lithograph in colours auf Maschinenbütten. In Blei signiert u.re. "Angela Hampel". Nummeriert u.li. "39/60".
Eine kleine Druckstelle im Papier u.re.
St. 33 x 47 cm, Bl. 35,7 x 50 cm.
550 Angela Hampel, Frau nach links. No date.
Algraph U.re. in Blei signiert "Angela Hampel", u.li. nummeriert 27/30.
Blatt in den Randbereichen etwas knickspurig.
65 x 70 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
618 Angela Hampel"Love a wolf". 1991.
Serigraph in colours in 18 Farben auf festem Bütten. In Blei signiert u.re. "Angela Hampel" und nummeriert u.li. "7/160" und betitelt u.Mi.
Darst. 96 x 69 cm, Bl. 110,6 x 80,2 cm.
619 Angela Hampel, Frau und Einhorn. 1988.
Serigraph in colours U. re. in Blei signiert und datiert, u.li. nummeriert 69/120.
42 x 45,9 cm.
620 Angela Hampel"Leise, leise im Wind". 1988.
Serigraph in colours in Rot und Schwarz. In Blei signiert und datiert u.re "Angela Hampel 88". Nummeriert u.li. "74/75" und betitelt u.Mi. Drucker: Hans-Peter Haas.
58 x 69,5 cm.
622 Angela Hampel, 7. Dresdner-Graphikmarkt. 1988.
Lithograph (?). Ausstellungsplakat. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert.
Blatt mit leichten Randmängeln, u.Mi. und re. minimal fleckig.
75,5 x 57,5 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
424 Angela Hampel"Einhorn". 1987.
Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Angela Hampel", datiert, betitelt und numeriert 52/80.
70 x 60 cm.
425 Angela Hampel, Frau mit Böckchen. 1991.
Serigraph in colours Unten rechts in Blei signiert "Angela Hampel" und datiert, unten links numeriert 51/100.
60 x 84 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
678 Angela Hampel, Frauenkopf. No date.
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei signiert "Angela Hampel" u.re. und nummeriert "VI/ XIV" u.li. Im Passepartout gerahmt.
Pl. 47,5 x 64 cm, Bl. 55 x 71,5 cm.
679 Angela Hampel"Kalb antreiben". 1987.
Lithograph In Blei u.re. signiert und datiert "Angela Hampel 87". U.li. nummeriert "39/50" und betitelt. Ränder ungerade geschnitten., minimal angeschmutzt.
39,6 x 52,9 cm.
680 Angela Hampel, Portrait mit Salamander. Late 19th cent.
Lithograph in colours In Blei signiert "Angela Hampel" u.re. und nummeriert "262/300" u.li.
Blatt verso mit Resten einer alten Montierung.
59,2 x 42 cm.
681 Angela Hampel, Frauenakt mit Schaf. 1986.
Blattrand minimal angeschmutzt und mit einem kleinen Riss u.Mi.
St. 41,5 x 32 cm, Bl. 55 x 41,8 cm.
932 Bildkachel. Angela Hampel. No date.
15 x 15 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
691 Angela Hampel, Steffen Fischer, Gudrun Trendafilov "Triangel". No date.
51,5 x 51,5 x 51,5 cm.
692 Angela Hampel, Mann mit Schlange. 1988.
Bl. 75 x 57,5 cm.
693 Angela Hampel"Salome und Tier". 1987.
Verso unscheinbare Reste alter Montierung.
32 x 25 cm.
694 Angela Hampel, Gudrun Trendafilov, Zwei Frauen. 1992.
Vollflächig auf braunes Untersatzpapier montiert.
66,5 x 46,5 cm, Zeichnung 11 x 11 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
273 Angela Hampel "Einhorn". 1987.
Blatt minimal knickspurig.
70 x 60 cm.
274 Angela Hampel "Love a Wolf". 1991.
Blattränder minimal knickspurig.
110 x 80,5 cm.
275 Angela Hampel , Kalenderblätter von 1988. 1988.
Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt, mit minimalen Randmängeln.
44,1 x 30 cm.
276 Angela Hampel "Liebespaar". No date.
Blatt mit minimalen Randmängeln.
21,5 x 53,5 cm.
H. 20,5 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
368 Angela Hampel , Drei junge Damen. 1980.
Blatt etwas stockfleckig.
St. 34,3 x 35,5 cm, Bl. 37 x 50 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
233 Angela Hampel "Zu Penthesilea (II)". 1985/ 1986.
Lithograph In Blei signiert "Angela Hampel", datiert, betitelt und nummeriert 7/15 unterhalb der Darstellung.
50 x 63 cm.
234 Angela Hampel "Zu Penthesilea (III)". 1980's.
Lithograph In Blei bezeichnet "Probedruck" u.li.
50 x 63 cm.
235 Angela Hampel, Grafikkalender. 1985.
Deckblatt mit leichter Verschmutzung und Knickspuren.
Bl. 46,2 x 30 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
298 Angela Hampel "Liebespaar". 1987.
Lithograph.
St. 65 x 46 cm, Bl. 69,5 x 53,5 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
373 Angela Hampel "Grafikkalender 1994". 1993.
Offset lithograph mit dazwischenliegenden Gedichtblättern verschiedener Autoren. Auflage 120 Exemplare. Das Deckblatt im Stein betitelt "1994" und in Blei signiert u.re sowie als "E.A." bezeichnet. Sämtliche Grafiken in Blei signiert am unteren Blattrand.
Bl. 48,8 x 30 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
205 Angela Hampel "Graphic calendar". 1997.
Offset lithographs on hand-made paper. Number of copies: 120. Title numbered: 63/120 and signed. Other sheets inscribed. With poems of J.B. Epstein, F. Mayröcker, B. Papenfuß et al.
Minimal crinkles.
49,5 x 30,5 cm.