ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 28 results |
Hermann Teuber
1894 Dresden – 1985 München
1919–22 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Georg Erler. 1922–26 Studium an den Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst in Berlin-Charlottenburg bei Hans Meid und Karl Hofer. Ab 1926 freischaffend tätig. 1935–45 Mitglied der Berliner Ateliergemeinschaft Klosterstraße. 1945 Verlust fast des gesamten Werkes. 1950–60 Professur für Grafik an der HfBK Berlin.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
082 Hermann Teuber "Näherin". 1931.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Oil on canvas. Monogrammiert und datiert "HT 1931" u.re. Verso auf der o. Keilrahmenleiste wohl signiert "Teuber" und betitelt. Gerahmt in schwarzer Leiste.
Malschicht mit Alterskrakelee und Sprüngen, o.re. mit kleinen Bereibungen. Die Umschlagkante mit getackerter Gewebebandverstärkung. Firnis unregelmäßig, teils gegilbt. Bildträger verso deutlich fleckig.
90 x 120 cm, Ra. 108 x 138 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
083 Hermann Teuber, Winter in der Sächsischen Schweiz (Blick auf Liebethal, Malerweg ?). 1946.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Oil on fibreboard. Signiert und zweifach datiert "H. Teuber 1946" u.re. Verso mit einer weiteren Landschaftsstudie versehen. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Stimmungsvolle Darstellung der winterlichen Heimat in dem für die Dresdner Malschule so typischen breiten Pinselduktus und der gedeckten, fein nuancierten Farbpalette, welche Teuber nur vier Jahre später verließ, um einem Ruf als Professor nach Berlin zu folgen.
Bildträger an den Ecken leicht gestaucht. Malschicht im Falzbereich teils mit Farbverlusten. Kleinteilige Kratzspuren mit winzigen Malschicht-Fehlstellen im Eckbereich u.re. sowie eine unscheinbare oberflächliche in der Bildmitte. Weitere feine Kratzspur aus dem Malprozess o.re. Kleine, helle Retuschen im Himmel li. sowie Mi. Firnis etwas gegilbt und im Himmel leicht fleckig.
54,5 x 74,8 cm, Ra. 67,5 x 87,5 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
160 Hermann Teuber "Zinnien und Schmetterling". 1974.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Oil on fibreboard. Signiert "H. Teuber" und datiert o.re. Verso nochmals signiert und datiert sowie betitelt und nummeriert "32". In einem weiß-grau gefassten Modellrahmen.
Ausgestellt in: "'Dresden. Mein Dresden!'. Aus der Sammlung von Dieter und Ilka Hoffmann". Ausstellung vom 13.01. bis 24.09.2021 in der Villa Eschebach, Dresden.
Bildträger mit unscheinbarenLäsionen an den Kanten, im gerahmten Zustand nicht sichtbar. Malschicht mit minimalen, rahmungsbedingten Bereibungen und vereinzelten Farbverlusten im Falzbereich.
31,5 x 43 cm, Ra. 36 x 48 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
098 Hermann Teuber, Strickende Frau. 1943.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Oil on canvas. Signiert "H. Teuber" und datiert u.re. Verso o.re. nochmals undeutlich signiert. Auf dem o. Falz eine Nummerierung in Blei. In einer schwarz lackierten Leiste gerahmt.
Leinwand zweitverwendet, mit einer Deformation im Bereich des Nachttisches. Malschicht partiell leicht krakeliert. Punktuell winzige Malschichtverluste, deutlicher im Falzbereich. Rahmen leicht bestoßen, verso die li. Leiste z.T. fehlend.
35,5 x 44,4 cm, Ra. 41,5 x 49,8 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
443 Paul Wilhelm "Bildnis des Malers Hermann Teuber". 1932.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Crayon lithograph auf Bütten. In Blei signiert u.re. "P. Wilhelm". Im Passepartout hinter Acrylglas im einfacher Holzleiste gerahmt.
Vgl.: Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Hrsg): Paul Wilhelm. Zum 100. Geburtstag. Dresden, 1987. S. 69, Abb. 97.
Blatt leicht gegilbt und flächig stockfleckig, an der Unterkante ein bräunlicher Fleck.
St. 44,2 x 33,3 cm, Bl. 52,2 x 42,8 cm, Ra. 72,5 x 52,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
814 Hermann Teuber "Zirkuswagen" / Im Garten / Pferderennen. Mid 20th cent.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Farblithografie auf Bütten, Radierung auf leichtem Karton und Aquatintaradierung auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "Teuber" bzw. "H. Teuber". Lithografie li. betitelt, Aquatintaradierung li. bezeichnet "Zustandsdruck.
Angeschmutzt und etwas fleckig, Radierung leicht stockfleckig.
Bl. max. 38 x 54 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
815 Hermann Teuber, Vier Schildkröten. 1954.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Etching und Roulette auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H Teuber". O.re. mit Annotation in Blei.
Minimal knick- und fingerspurig.
Pl. 20 x 24,7 cm, Bl. 33 x 42,8 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
816 Hermann Teuber, Der Hafen bei Murano. 1955.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Etching und Aquatinta auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signier "Teuber" und datiert.
Leicht finger- und knickspurig. Vereinzelte unscheinbare Stockfleckchen.
Pl. 19,8 x 30,5 cm, Bl. 33,2 x 42,8 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
817 Hermann Teuber, Wildgänse. 1963.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Lithograph in colours auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H Teuber" und datiert, li. nummeriert "94/100". Verso u.re. und li. mit Annotationen in Blei von fremder Hand.
Randbereiche knick- und fingerspurig sowie leicht gebräunt. Ecken minimal knickspurig.
St. 35,8 x 47,5 cm, Bl. 50 x 65 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
160 Hermann Teuber, Anleger mit zwei Fischerbooten. Mid 20th cent.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Oil on canvas. Signiert "Teuber" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in blauer Kreide nummeriert "Ö 6062" sowie mit einem Stempel mit Besitzervermerk versehen. In profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Bildträger in der Ecke u.li. durchgerieben.
40,5 x 50 cm, Ra. 51,5 x 62 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
879 Hermann Teuber, Ziehbrücke. 1st half 20th cent.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Etching mit leichtem Plattenton auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Teuber". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.
Leicht angeschmutzt und knickspurig, am re. Rand gebräunt. Schräge Knickspur o.li. Li. und re. Rand gefalzt.
Pl. 19,3 x 30,2 cm, Bl. 40 x 38 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
880 Hermann Teuber "Schloß Benrath". Wohl 1950's.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "HTeuber".
Randbereiche knickspurig, oberer Blattrand mit horizontaler Knickspur. Ein größerer Einriss (4 cm) am li. Rand sowie partiell unscheinbare vertikale Druckspuren außerhalb der Darstellung.
St. 33,5 x 48,5 cm, Bl. 51,3 x 70 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
CATALOGUE ARCHIVE
545 Hermann Teuber "Vogelschwarm". 1956.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "HTeuber" und datiert, li. betitelt und nummeriert "15/100.
Blatt minimal fingerspurig, verso vereinzelte Flecken.
St. 28 x 44 cm, Bl. 42 x 58 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
636 Hermann Teuber, Schleiereulen. 1962.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Lithograph auf graubeigefarbenem Bütten. In Blei signiert "Hteuber" und datiert u.re., nummeriert "77/100" u.li.
Blatt ganz minimal stockfleckig und unscheinbar knick- und fingerspurig mit einem winzigen Einriß o.li.
St. ca. 34 x 45,5 cm, Bl. 47 x 59,5 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
668 Hermann Teuber "Affenreigen". 1959.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Lithograph in colours auf kräftigem Kupferdruckpapier. In Farbstift signiert "H. Teuber" und datiert u.re., u.li. betitelt.
Provenienz: Privatbesitz, Geschenk des Künstlers an die Familie.
Insgesamt leicht knickspurig, oberer und unterer Blattrand mit Stauchungen. Ganz vereinzelt minimale Fleckchen.
St. 36 x 51,5 cm, Bl. 42,5 x 59,5 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
669 Hermann Teuber, Schmetterlinge III. 1959.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Lithograph in colours auf glattem Velin. In Blei signiert "HTeuber" und datiert u.re., u.Mi. bezeichnet "III", u.li. nummeriert "24/100".
Die äußersten Randbereiche des Blattes etwas gegilbt und mit winzigen Stockfleckchen. Sehr unscheinbar fingerspurig.
St. 31,5 x 42,5 cm, Bl. 50 x 59,8 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
747 Hermann Teuber, Rote Schmetterlinge. 1959.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Lithograph in colours. In Blei signiert "HTeuber" und datiert u.re., u.li. nummmeriert "24/100", u.Mi. bezeichnet "II".
Das Blatt gesamtflächig mit winzigen Stockfleckchen. Die Rand- und Eckbereiche mit Papierverlusten o. und re. sowie deutlichen Knickspuren und Einrissen. Eine Knickspur o.re. bis in die Darstellung verlaufend.
St. 28,6 x 39,3 cm, Bl. 50 x 59,5 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
475 Hermann Teuber, Schmetterlinge. 1959.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Lithograph in colours. In Blei signiert "H. Teuber" sowie datiert u.re., nummeriert "24/100" u.li.
Blatt an den Rändern gebräunt sowie leicht knickspurig.
St. 35 x 51 cm, Bl. 50 x 64,5 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
305 Hermann Teuber, Gartenlokal. 1930's.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Etching auf Bütten. In Blei signiert "Teuber" u.re.
Stockfleckig. Einriss und Knickspuren am Bildrand u.
Pl. 24,9 x 33,2 cm, Bl. 38 x 48 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
646 Hermann Teuber "Caputh". No date.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Watercolour. U.li. signiert "Teuber" und betitelt.
Blatt stärker gebräunt und mit leichten Randmängeln, die Farben stärker verblichen. O.Mi. zwei kleine Einriß ( ca. 2 cm und 1 cm).
33 x 44,5 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
588 Hermann Teuber "Caputh". No date.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Watercolour. U.li. signiert "Teuber" und betitelt.
Blatt stärker gebräunt und mit leichten Randmängeln.
33 x 44,5 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
369 Hermann Teuber"3 Pferde". 1931.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Lithograph in Braun auf Velin. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Teuber" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "1/10" u.li.
Kleinere Randmängel, minimal angeschmutzt und fleckig. Verso etwas stockfleckig und Reste einer alten Montierung.
St. 20 x 41 cm, Bl. 33,2 x 48,7 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
379 Hermann Teuber"Elblandschaft" / Zwei maritime Landschaftsdarstellungen. Um 1921.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Etching und eine Lithographie. Alle drei Blätter außerhalb der Platte bzw. des Steins in Blei signiert "H. Teuber" bzw. "Teuber" u.re., bezeichnet "Probedruck", eines betitelt und ein Blatt datiert u.li.
Alle Blätter etwas angeschmutzt und verso mit Resten einer alten Montierung, ein Blatt mit bräunlichen Flecken.
Verschiedene Maße.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
100 Hermann Teuber, Winter in der Sächsischen Schweiz. 1946.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Oil on fibreboard. Signiert "H. Teuber" und zweifach datiert u.re. Verso mit einer weiteren Landschaftsstudie versehen. In einer profilierten Leiste gerahmt.
Malschicht mit unscheinbarer, linienförmiger Schmutzspur o.li.
Stimmungsvolle Darstellung der winterlichen Heimat in dem für die Dresdner Malschule so typischen breiten Pinselduktus und der gedeckten, fein nuancierten Farbpalette, welche Teuber nur vier Jahre später verließ, um einem Ruf als Professor nach Berlin zu folgen.
54,5 x 74,5 cm, Ra. 68 x 88 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
625 Hermann Teuber , Gartenlokal am Ufer. Um 1940.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Etching Außerhalb der Platte in Blei u.re. signiert "Teuber".
Blatt stockfleckig, knickspurig und angeschmutzt sowie mit jeweils einem ca. 2 cm langen Einriß am oberen und unteren Rand.
Pl. 25 x 33,2 cm, Bl. 37,5 x 48 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
427 Hermann Teuber, Landschaft / Gartenszene. No date.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Etchings mit Tonplatte. Beide Blätter unterhalb der Platte u.re. in Blei signiert "Teuber", verso von fremder Hand bezeichnet "Hermann Teuber". Eine Arbeit u.li. in Blei bezeichnet "Probedruck".
Stockfleckig.
Verschiedene Maße, ca. 30 x 38 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
512 Hermann Teuber "Kinderspielplatz". No date.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Etching.
Pl. 19,2 x 28,2 cm, Bl. 31,6 x 42,4 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
411 Hermann Teuber "An der Elbe". No date.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Pl. 14 x 21 cm, Bl. 22,5 x 28 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
390
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
21 x 26,5 cm.