ARCHIVE |
Catalogue Archive | 2 results |
Gottlob Friedrich Thormayer
1775 Dresden – 1842 ebenda
Ausbildung als Zeichner an der Dresdner Kunstakademie und später der Architektur. 1812 wurde er zum Hofbaumeister berufen, es folgte die Ausbildung zum Architekturzeichner. 1815–18 Wiederaufbau von Bischofswerda nach dem Stadtbrand von 1813. 1815–30 verantwortlich für die Neugestaltung von Dresden. Mitglied der Freimaurerloge "Zu den drei Schwertern".
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
517 Fritz Beckert, Das Moreau-Denkmal in Räcknitz (Dresden). 1950.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Gottlob Friedrich Thormayer 1775 Dresden – 1842 ebenda
Watercolour und schwarze Kreide. U.re. signiert "F. Beckert" sowie u.li. undeutlich betitelt und datiert. Verso ausführlich in Blei annotiert.
24,6 x 15,9 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
336 Gottlob Friedrich Thormayer (zugeschr.), Grotte in Italien. Early 19th cent.
Pencil drawing, grau laviert, auf "Whatman"-Papier. Unsigniert. In der Ecke u.re. unleserlich bezeichnet. Mit dem Stempel "AFII" der Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (1797-1854, Sachsen, Lugt 972) in der Ecke u.re. Verso eine weitere Bleistiftskizze sowie mit den Stempeln "EK" der Sammlung Erhard Oskar Kaps (1915-2007, Leipzig, Lugt 3549) und "Dr. R. K." der Sammlung Dr. Rainer Kaps (geb. 1945, Leipzig, Lugt 4641) sowie mit Bleistiftannotationen.
17 x 23,8 cm.