ARCHIVE
Catalogue Archive 32 results

Adolf Fischer-Gurig

1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden

1880–84 Studium an der Dresdner Kunstakademie, Schüler von L. Pohle und V. P. Mohn. 1885–88 Vollendung seiner Studien in Berlin als Meisterschüler von Karl Ludwig. 1890–98 lebte und arbeitete Fischer in München. Rückkehr nach Dresden, wo er bis zu seinem Lebensende wohnte. Ab 1902 widmete er sich vor allem Motiven Ostfrieslands: Städte, Häfen, Landschaften. Ab 1900 signierte der Künstler mit "Fischer–Gurig".

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Carl Max Krüger 1834 Lübbenau – 1880 Dresden
Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda
Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden
Ernst Adolph von Craushaar 1815 Hohenbucko – 1870 Sankt Privat

Mit Arbeiten von:
a) Adolph Thomas (zugeschr.)
b) Carl Krüger (zugeschr.) (2)
c) Adolf Fischer-Gurig (zugeschr.) (3)
d) Ernst Adolph von Craushaar
e) Richter (?)

Bl. min. 11 x 15,9 cm, Bl. max. 32,7 x 49,5 cm.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

050   Adolf Fischer-Gurig "Kühtai" (Tirol). 1888.

Oil on cardboard. U.li. monogrammiert "F.-G." sowie u.re. ausführlich datiert "11/8 88" und betitelt. In einer profilierten goldenen Holzgeiste gerahmt.

30,8 x 42,8 cm, Ra. 35 x 47 cm.

700 €

051   Adolf Fischer-Gurig, Schloss Runkelstein (Südtirol). 1890.

Oil on canvas, vollflächig auf festen Karton aufkaschiert. U.re. signiert "Fischer-Gurig" sowie Mi.li. geritzt ausführlich datiert "4. Oct. 90" sowie betitelt. In einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

49 x 38,8 cm, Karton 50 x 40 cm, Ra. 58 x 48,5 cm.

340 €

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

054   Adolf Fischer-Gurig "Feldweg im Frühling". 1904.

Oil on canvas. Signiert "AFischer-Gurig" und ausführlich datiert "16/4/04" u.re. Verso auf dem Keilrahmen auf einem Papieretikett nummeriert "138".

34 x 26,5 cm.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

337   Adolf Fischer-Gurig, Schneeschmelze. 1st quarter 20th cent.

Crayon drawing und Kohlestift auf gräulichem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel "Fischer-Gurig" versehen. Am o. Rand auf Untersatz sowie im Passepartout montiert. Dort in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Minimal wischspurig.

26,5 x 38,5 cm, Psp. 32 x 43 cm.

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

059   Adolf Fischer-Gurig "Winterabend bei Schellerhau i[m] Erzgeb[irge]". 1914.

Oil on canvas. Signiert "Fischer-Gurig" u.re. Auf der unteren Spannrahmenkante ortsbezeichnet "Schellerhau" und ausführlich datiert. Verso auf dem Keilrahmen ein Klebeetikett des Künstlers. Darauf in Tusche signiert "Adolf Fischer-Gurig", mit Adressdaten des Künstlers versehen, betitelt und technikbezeichnet "Oelgem.". Ein weiteres Klebeetikett o.li., darauf nummeriert "32". Eine weitere Nummerierung "161" auf der Innenkante des Keilrahmenschenkels u.

Das Gemälde zeigt den Blick von der Stephanshöhe zum Kahleberg.

35,5 x 49,5 cm.

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

343   Adolf Fischer-Gurig, Vier Landschafts- und Stadtansichten sowie drei Interieurs. Early 20th cent.

Pencil drawing und Bleistiftzeichnungen auf Velin. Ein Blatt signiert "Fischer-Gurig", schlecht leserlich datiert und bezeichnet. Vier Blätter u.li. nummeriert. Alle Arbeiten verso mit dem Künstlerstempel versehen.

Leicht angeschmutzt und knickspurig, vereinzelt etwas fleckig.

Min. 16,6 x 12 cm, max. 15 x 22,7 cm.

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

Pencil drawing auf Karton. Eine Arbeit ligiert monogrammiert "FG", teilweise datiert und bezeichnet, verso teilweise beschrieben.

Leicht angeschmutzt und etwas fleckig.

Ca. 9 x 14 cm.

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

325   Adolf Fischer-Gurig "Norderney" / Max Hagen "Russland und Persien" und drei weitere Zeichnungen von verschiedenen Künstlern. 1889 - 2003.

Verschiedene Maße, Psp. max. 47,5 x 37,5 cm.

20 €

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

Pencil drawing. Unsigniert. Zwei Blätter verso mit dem Nachlaß- sowie Sammlerstempeln versehen. Eine Arbeit in Blei betitelt, datiert und auf Untersatz montiert. Teilweise von fremder Hand bezeichnet.

Bl. min. 17 x 12,9 cm, max. 31,4 x 23 cm, Untersatz 41,9 x 29,6 cm.

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

055   Adolf Fischer-Gurig, Bei der Ernte. Early 20th cent.

Oil on canvas. Signiert "Fischer-Gurig" u.re. In silberfarbener, profilierter Leiste gerahmt.

Malträger in den Ecken und am Bildrand o. mit Reißzwecklöchlein.

46,5 x 65,5 cm, Ra. 50,2 x 69,2 cm.

330 €

244   Adolf Fischer-Gurig, Konvolut von fünf Studienblättern. Um 1890.

Charcoal drawing, Graphit- und Rötelzeichnungen. Ein Blatt u.re. in Blei signiert "Fischer-Gurig", alle Blätter verso mit Nachlaßstempel und Namensbezeichnung in Blei von unbekannter Hand. Ein Blatt u.re. datiert. Verso jeweils Sammlerstempel (Lugt L. 3549, nicht aufgelöst).

Bl. min. 21 x 12,5 cm, Bl. max. 24,2 x 34,2 cm.

245   Adolf Fischer-Gurig, Studie einer ausgebrochenen Baumwurzel. Late 19th cent.

Watercolour über Graphitzeichnung. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie in Blei von unbekannter Hand bezeichnet. Sammlerstempel (Lugt L.3549, nicht aufgelöst).

33 x 47 cm.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

196   Adolf Fischer-Gurig "Emden"/ "Ganting". 1908/ 1912.

Pencil drawing und Kreidezeichnung in Schwarz und Weiß auf grauem bzw. gelblichem Papier. "Emden" u.re. in Blei betitelt und datiert. Obere Blattkante mit zwei kleinen Montierungen.

Bl. 27,5 x 33,8 cm/ Bl. 12,5 x 17,5 cm.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

230   Adolf Fischer-Gurig "Meersburg a. B." (am Bodensee). 1907.

Pencil drawing. Monogrammiert u.li. "F.-G.", betitelt und ausführlich datiert. Darunter von fremder Hand in Blei bezeichnet.

40,3 x 65,5 cm.

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

308   Adolf Fischer-Gurig, Elf Dorf-, Stadt- und Landschaftsdarstellungen. Spätes 19. Jh. / 1st quarter 20th cent.

Pencil drawing. Teilweise in Blei signiert "Fischer-Gurig" bzw. "A. Fischer sowie monogrammiert "d.F.g.", jeweils datiert und bezeichnet. u.re bzw. u.li.

Verschieden Maße, min. 18 x 11,5 cm bis max. 38 x 27,5 cm.

309   Adolf Fischer-Gurig, Acht Skizzenblätter. 1915.

Pencil drawing auf festem Papier. Feldpostkarten. Eine Zeichnung in Blei ligiert monogrammiert "FG" u.re. Die Arbeiten teilweise in Blei datiert und verso ausführlich bezeichnet.
Blätter gebräunt und etwas angeschmutzt.

Ca. 9 x 14 cm.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

009   Adolf Fischer-Gurig, Alpenwiese mit Bergmassiv. Um 1900.

Oil on canvas. Signiert u.re. "Ad. Fischer-Gurig." In goldfarbener, masseverzierter Hohlkehlenleiste mit Perlstab im Lichtprofil gerahmt.

45 x 60,5 cm, Ra. 55 x 70 cm.

480 €

010   Adolf Fischer-Gurig, Alte Kiefer. 1883.

Oil on cardboard. Monogrammiert u.li. "F.-G.", geritzt datiert u.re. In goldgefaßtem Schmuckrahmen gerahmt.

41 x 31 cm, Ra. 54,5 x 44 cm.

011   Adolf Fischer-Gurig, Emdener Hafen. 1908.

Oil on canvas. Signiert u.re. ""Fischer-Gurig.". Auf der unteren Kante ortsbezeichnet und datiert. Verso auf einem Klebeetikett ausführlich bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.

27 x 34,5 cm, Ra. 31 x 40 cm.

132   Adolf Fischer-Gurig, Skizzenbuch. 1884 - 1886.

Pencil drawing. U. a. mit Landschaftsstudien von Frankenstein, Klein-Waltersdorf, Jonsdorf und Bodenbach. Unsigniert, größtenteils datiert und betitelt. Leinenbindung mit Fadenheftung.

12,5 x 18,5 cm.

190 €

133   Adolf Fischer-Gurig (zugeschr.), Konvolut von zwölf Zeichnungen mit Fischerdarstellungen und Rügenansichten. 1913.

Pen drawing in colours und Bleistiftzeichnungen. Unsigniert, zum Teil betitelt und datiert.

12,5 x 18 cm.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

023   Adolf Fischer-Gurig, Pians (Tirol). 1888.

Oil on canvas, auf Hartfaser kaschiert. Monogrammiert "F.-G." u.li. Geritzt datiert und betitelt u.re. In weißgefaßtem Kassettenrahmen.

39 x 25 cm; Ra. 52,3 x 38 cm.

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

001   Adolf Fischer-Gurig, Dorflandschaft an der Elbe (?). 1895.

Oil on canvas. U.re. signiert "Fischer-Gurig" und datiert (geritzt). In goldfarbener Jugendstilleiste gerahmt.

43 x 31 cm, Ra. 49 x 37 cm.

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

519   Adolf Fischer-Gurig"Das Mühlentor in Bautzen". Um 1910.

Gouache auf Karton. U.re. in Blei signiert "Fischer-Gurig".
Malgrund etwas gebräunt.

Darst. 38 x 30,5 cm, Bl. 46 x 37 cm.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

002   Adolf Fischer-Gurig, Dorflandschaft im Winter. 1888.

Oil on cardboard U.li. monogrammiert "F.G." und u.Mi. datiert. Verso in Tusche wohl von fremder Hand bezeichnet. In profilierter gold-brauner Leiste gerahmt.

35,7 x 27,4 cm, Ra. 49 x 40 cm.

480 €
480 €

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

151   Adolf Fischer-Gurig"Wildtobelbrücke im Paznauntal (Tirol)". 1888.

Pencil drawing auf festem Papier. In Blei u.re. signiert und datiert "Fischer-Gurig. 27.5.88." sowie betitelt. Horizontale Mittelfalte. Blatt auf Untersatzkarton montiert, etwas fleckig und angeschmutzt.
Verso kleine Reste einer Montierung am oberen Blattrand.

Bl. 33,5 x 20,6 cm.

152   Adolf Fischer-Gurig"Heiligendamm". 1898.

Pencil drawing U.re. in Blei betitelt und datiert. Fest auf grünlichem Untersatzkarton montiert. Unscheinbar lichtrandig.

Bl. 17 x 26,2 cm.

153   Adolf Fischer-Gurig"Emden". 1908.

Pencil drawing auf chamoisfarbenem, festen Papier. U.re. in Blei monogrammiert "F.-S." sowie betitelt und datiert.
Blatt leicht fleckig und angeschmutzt.

Bl. 25,3 x 33 cm.

154   Adolf Fischer-Gurig"Diessen am Ammersee". 1896.

Pencil drawing U.re. in Blei betitelt und datiert sowie in Tusche monogrammiert. Verso in Blei bezeichnet sowie mit dem Nachlaßstempel und Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.

26,5 x 36,5 cm, Passepartout 35 x 50 cm.

155   Adolf Fischer-Gurig"Diessen am Ammersee". 1896.

Pencil drawing U.li. betitelt und datiert. Verso in Blei bezeichnet, mit Nachlasstempel und Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.

28,5 x 37 cm, Passepartout 35 x 50 cm.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

672   Adolf Fischer-Gurig"Ziegelei bei Zschertnitz". Um 1900.

Pen drawing in colours Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem signiert "A. Fischer-Gurig" und betitelt. Blatt unscheinbar stockfleckig und leicht gebräunt.
Im goldfarbenen Holzrahmen.

Bl. 20,1 x 23,7 cm, Ra. 24,4 x 29,6 cm.