ARCHIVE |
Current Auction | 8 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 204 results |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
576 Albert Hennig, Kleines Dorf im Morgenrot. 1980.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
16,2 x 19,4 cm.
577 Albert Hennig, Winter vor der Stadt. Um 1980.
Verso unscheinbare Reste einer ehemaligen Montierung.
13,5 x 17,4 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
207 Albert Hennig, Spaziergänger / Abstrakte Landschaft. No date.
Linocut auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Hennig" u.re. sowie nummeriert "2/30" bzw. "4/30" u.li.
An den Rändern unscheinbar gebräunt.
Pl. jeweils 10,6 x 16,1 cm, Bl. 42 x 29,8 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
382 Albert Hennig "10 Holzschnitte". 1962/ 1963.
Wood cut auf feinem, chamoisfarbenen Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten, einem Einführungsblatt mit Text von Andreas Albert aus dem Jahr 1994 sowie Impressumsblatt. Alle Arbeiten in Blei signiert "AHennig" u.re. bzw. u.li., nummeriert "19/30" u.li. bzw. u.re. Im Impressum nochmals in Blei nummeriert. Exemplar der Normalausgabe. In der originalen Papp-Klappmappe.
Bl. 31,4 x 21,9 cm.
383 Albert Hennig, Ohne Titel. Wohl 1970's.
Watercolour über Faserstift. Verso in Faserstift signiert "Hennig" u.re. An den oberen Ecken auf ein dunkelgraues Untersatzpapier montiert.
11,5 x 17,3 cm.
384 Albert Hennig "Wintersonne über Häusern". Um 1985.
Watercolour über Faserstift auf strukturiertem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen und in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. O.re. Ecke auf Untersatzpapier montiert, an den drei übrigen Ecken mit Fotoecken fixiert.
13,4 x 17,3 cm.
385 Albert Hennig, Ohne Titel. Um 1975.
Watercolour über Monotypie. In der Darstellung in Faserstift signiert "Hennig" u.li. Verso eine Bleistiftzeichnung, die die Formensprache der Monotypie der Vorderseite wiederholt. Mit Fotoecken auf einem Untersatzkarton befestigt.
Verso unscheinbare Reste einer alten Montierung.
11,8 x 15,8 cm.
Ecken minimal gestaucht.
30,9 x 20,9 cm, 32,3 x 21 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
465 Albert Hennig, Zwei Kompositionen. No date.
Wood cut auf Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "AHennig". Mit dem Künstlerprägestempel u.re.
Ein Blatt unscheinbar fingerspurig u.li.
Stk. 10,2 x 15 cm, Bl. 25,2 x 32,5 cm / Stk. 10,2 x 15,5 cm, Bl. 25,1 x 32 cm.
466 Albert Hennig, Abstrakte Komposition. 1992.
Pastel crayons in colours und schwarzer Faserstift auf Velourspapier. In Faserstift signiert "Hennig" und datiert u.li. Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert. In einfacher schwarzer Leiste hinter Glas gerahmt.
Im Werkprozess entstandene Fehlstelle im Velours o.li.
24 x 22,8 cm, Ra. 61 x 51 cm.
467 Albert Hennig, Abendliche Stadtlandschaft. 1970er / 1980's.
Watercolour. In Faserstift signiert "Hennig" u.li. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout.
Blatt technikbedingt minimal gewellt.
13 x 18,4 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
383 Albert Hennig (zugeschr.), Fische. Wohl 1970's.
Ecke u.re. mit kleinem Ausriss.
10,5 x 15,7 cm.
384 Albert Hennig, Neun Holzschnitte. No date.
Zum Teil minimal knickspurig.
Stck. mind. 9,7 x 13 cm, Bl. 42 x 29,7 cm.
385 Albert Hennig, Portrait eines Herren im blauen Hemd. 1972.
10,3 x 13,7 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
502 Albert Hennig, Abstrakte Komposition. 1962.
Stk. 16 x 11,2 cm, Bl. 17,2 x 12,3 cm.
503 Albert Hennig, Spaziergang bei Nacht. 1962.
Stk. 9,6 x 13 cm, Bl. 10,3 x 14,8 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
485 Albert Hennig "Vom Stock". 1962/ 1963.
Wood cut auf grün-blauem Vergé-Papier. Mappe mit zehn Arbeiten, jeweils in Blei signiert "AHennig" und datiert u.re., nummeriert "22/30" u.li. Hrsg. von Andreas Albert, 1994. In der originalen Papp-Einlegemappe.
Blätter in einem sehr guten Zustand. Mappe mit einem kleinen Fleck o.Mi.
Stk. ca. 16,3 10,7 cm, Bl. 31,5 x 22 cm, Ma. 31,9 x 22,6 cm.
486 Albert Hennig, Am Stadtrand. No date.
Watercolour und Tusche. Unsigniert. Verso mit der Authentizitätsbestätigung der Witwe des Künstlers.
Blatt am linken Rand mit größerem Einriß, dieser verso hinterlegt.
12 x 15,7 cm.
487 Albert Hennig, Farbkomposition. 1970.
Watercolour auf festem Papier. Signiert "AHennig" und datiert u.li.
15,7 x 20,9 cm.
488 Albert Hennig, Häuser im Abendrot. Um 1980.
Watercolour und Tusche. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
10,5 x 14,7 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
521 Albert Hennig, Sommerliche Impression. 1973.
Watercolour. Signiert "Henning" und datiert u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
17,6 x 25 cm.
522 Albert Hennig, Stadtlandschaft. 1980.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert "AHennig" und datiert.
Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
13,8 x 20,5 cm, Untersatzkarton 30 x 40 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
449 Albert Hennig, Stadtlandschaft. 1992.
Pastel crayons in colours. U.li. signiert "AHennig" und datiert. Im schmalen Wechselrahmen.
Ecke o.re. mit kleinem Reißzwecklöchlein.
15,3 x 19 cm, Ra. 51 x 41 cm.
450 Albert Hennig, Ohne Titel. 1991.
Pastel crayons in colours und Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert "AHennig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert und in einer schmalen Biedermeier-Holzleiste gerahmt.
15,5 x 23,4 cm, Ra. 43 x 48 cm.
451 Albert Hennig, Stadtlandschaft bei Nacht. No date.
14 x 18,7 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
492 Albert Hennig, Sommerlandschaft. Wohl 1989.
Auf Untersatzpapier montiert, dieser leicht atelierspurig im oberen Bildrand.
26,1 x 32,7 cm.
493 Albert Hennig, Ohne Titel. 1991.
15,5 x 20,6 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
397 Albert Hennig, Abendliche Landschaft. 1989.
25,5 x 31,5 cm, Ra. 50 x 56 cm.
398 Albert Hennig, Herbstlaub. No date.
9 x 9,6 cm.
399 Albert Hennig, Stadtlandschaft bei Nacht. No date.
14 x 18,7 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
529 Albert Hennig, Stadtlandschaft. 1977.
Watercolour auf Bütten. In Blei signiert "Hennig" und datiert u.li.
11,1 x 17,1 cm, Ra. 38 x 31,5 cm.
530 Albert Hennig, Sommerliche Parklandschaft. Wohl nach 1973.
Pastel crayons in colours auf festem Bütten. Signiert "Hennig" u.li. In einfacher bronzefarbener Holzleiste hinter Glas gerahmt.
29,8 x 39,8 cm, Ra. 31,4 x 41,5 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
415 Albert Hennig, Blick über die Dächer von Zwickau. 1932.
Silver gelatine print auf Agfa-Fotopapier. In Filzschreiber u.li. datiert und u.re. signiert "Hennig". Späterer Abzug des Künstlers aus den 1990er Jahren.
Frisch erhalten. Papier unscheinbar wellig.
Darst. 32 x 22 cm, Bl. 40,5 x 30,5 cm.
416 Albert Hennig, Beim Umzug. 1932.
Silver gelatine print auf Agfa-Fotopapier. In Filzschreiber datiert u.li. und signiert "Hennig" u.re. Späterer Abzug des Künstlers aus den 1990er Jahren.
Tadelloser Zustand, Papier unscheinbar gewellt.
Darst. 21 x 32 cm, Bl. 30,5 x 40,5 cm.
511 Albert Hennig, Stadtlandschaft. 1984.
Watercolour. Signiert u.li. "AHennig" und datiert. Auf Untersatzpapier geheftet, im Passepartout.
Verso leicht atelierspurig.
14 x 21,8 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
600 Albert Hennig, Komposition in Rot, Gelb und Grün. No date.
Watercolour über Faserstift auf Bütten. In Kugelschreiber signiert "Hennig" u.li. Im Passepartout.
Blatt an den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
12,4 x 17,3 cm.
601 Albert Hennig, Komposition auf türkisgrünem Grund. No date.
Watercolour über Monotypie auf Bütten. In Kugelschreiber signiert "Hennig" u.li. Im Passepartout.
10,7 x 13,5 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
569 Albert Hennig, Hausansicht in der Dämmerung. No date.
Watercolour festem, chamoisfarbenen Velin. In Tusche signiert u.li. "Hennig". Im Passepartout.
BA. 23 x 16,8 cm, Bl. 28 x 21,2 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
695 Albert Hennig, Konvolut von sieben Stilleben. 1990's.
Vereinzelt minimale Knickspuren an den Blatträndern.
Stk. ca. 16 x 10,5 cm, Bl. 29,8 x 20,5 cm.
696 Albert Hennig, Zwei Spaziergänger. 1972.
Bl. 20 x 12,5 cm, Ra. 43 x 34,5.
697 Albert Hennig, Fisch-Komposition. 1975.
19 x 28,2 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
410 Albert Hennig, Landschaft. 1963.
Linocut in Schwarz und Rot. Auf Untersatzpapier montiert. In Blei auf Unteratzpapier signiert "Hennig" und datiert. Im Passepartout. Blatt bis zur Plattenkante geschnitten.
Bl. 10, 8 x 16 cm, Untersatzpapier 21 x 29,5 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
031 Albert Hennig , Komposition mit Figur. 1970's.
22 x 30,5 cm.
597 Albert Hennig , Schwarzer Schwung und Raute auf Gelb-Orange. 1970's.
18 x 22,8 cm.
598 Albert Hennig , Komposition auf blauem Grund. 1987.
Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 19,8 x 12,5 cm, Untersatzkarton 29,5 x 22 cm.
599 Albert Hennig "Paar". No date.
18 x 13 cm.
600 Albert Hennig , Nacht über der Stadt. No date.
Auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 14,5 x 20,6 cm, Untersatzkarton 20,6 x 28,7 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
788 Albert Hennig , Caféhaus-Szene. 1957.
Bl. 19,5 x 20 cm.
789 Albert Hennig , Stadtansicht mit Bäumen. 1977.
Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 17,9 x 23 cm.
790 Albert Hennig , Landschaft mit Häusern. 1987.
Watercolour Signiert u.li. "A.Hennig" und datiert.
13,2 x 16 cm.