ARCHIVE
Catalogue Archive 4 results

Karl Menser

1872 Köln – 1929 Bonn

Nach seiner Abiturzeit am Gymnasium Kreusgasse in Köln erhielt er Kunstunterricht u.a. bei Wilhelm Albermann. Er unternahm Studien- und Wanderjahre in Deutschland und im europäischen Ausland und gründete 1907 eine eigene Werkstatt in Bonn. Ab 1917 unterrichtete er als akademischer Zeichenlehrer in verschiedenen Fachbereichen. 1918/20 erhielt Menser einen Ehrendoktor der Medizinischen Fakultät.

74th Fine Art Auction | 03. December 2022

493   Soldatenmutter. Karl Menser für Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterweißbach. 1917.

Karl Menser 1872 Köln – 1929 Bonn

Porcelain, glazed. Auf der Rückseite signiert "K. Menser" und datiert. Unterseits mit Firmenprägung "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", Blindstempel "Schnürender Fuchs" und Modellnummer sowie datiert.

H. 31,8 cm,.

494   Sitzender weiblicher Akt. Karl Menser für Villeroy & Boch, Bonn. Nach 1918.

Villeroy & Boch 1836 Mettlach

Ceramic, heller Scherben, weiße Krakeleeglasur. Auf dem Sockel u.re. signiert "K. Menser" und datiert. Auf der Innenseite mit dem Stempel "Villeroy & Bosch, Bonn" in Unterglasurgrün.

H. 50 cm, B. 22 cm, T. 26 cm.

800-900 €

495   Geschwisterpaar. Karl Menser, wohl für Villeroy & Boch. Um 1918.

Villeroy & Boch 1836 Mettlach

Ceramic, heller Scherben und mit Krakeleeglasur. Auf dem Sockel u.li künstler- und entwurfsjahrbezeichnet "K. Menser 1918".

H. 34,5 cm, B. 42 cm, T. 19 cm.

700-800 €

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

822   Karl Menser, Portraitbüste eines Herren (Thomas Mann?). 1st quarter 20th cent.

H. 52 cm.