ARCHIVE |
Catalogue Archive | 3 results |
Gottfried Schüler
1923 Falkenstein / Vogtland – 1999 Osterode
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar
Roland Blum
Ilse Engelberger 1906 Dortmund – 1991 Essen
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Dietrich Kaufmann 1931 Waldenburg (Schlesien) – 2007 Ueckermünde
T. Koch
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Manfred Pietsch 1936 Bernstedt/Schlesien – 2015 Berlin
Gottfried Schüler 1923 Falkenstein / Vogtland – 1999 Osterode
Alexander von Szpinger 1889 Weimar – 1958 ebenda
Teils knick- und fingerspurig sowie leicht angeschmutzt bzw. angestaubt. Vereinzelt mit Stockflecken. Verso teilweise mit Spuren früherer Montierungen.
Verschiedene Maße, max. ca. 50 x 62 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
680 Gottfried Schüler "Winterliche Häuser"/Straße mit Häusern. 1962/ 1985.
Etchings auf Kupferdruckpapier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Schüler" und datiert, eine Arbeit u.li. betitelt, die andere u.li. nummeriert "2/25".
Pl. 38 x 23,6 cm, Bl. 54 x 39 cm bzw. Pl. 11,2 x 22,7 cm, Bl. 25 x 36,7 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
406 Gottfried Schüler "Alte Häuser im Grund in Falkenstein/Vogtld." 1987.
Drypoint etching in Schwarzgrün. In Blei signiert "Schüler" und datiert u.re., nummeriert "11/25" u.li. Verso o.li. betitelt.
Leicht finger- und staubrandig.
Pl. 27,3 x 34,3 cm, Bl. 39 x 50 cm.