ARCHIVE |
Catalogue Archive | 5 results |
Arno Breker
1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
796 Arno Breker "Grazie". 1979.
Arno Breker 1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf
Oberfläche mit sehr unscheinbaren Kratz- und Abriebspuren.
H. 25,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
693 Arno Breker "Zeichnungen". Wohl 1940.
Mappe mit zehn Faksimile-Drucken und einem Titelblatt auf grauem Bütten. Jeweils im Medium signiert bzw. monogrammiert und zwischen 1929 und 1931 datiert. Herausgegeben im Verlag von Eduard Stichnote in Potsdam. Faksimile-Buchdruck von Eduard Stichnote in Potsdam. Druckstöcke von Sauer & Co. in Berlin. In der originalen Flügelmappe.
Bl. jew. 48 x 31 cm, Ma. 49 x 33 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
934 Arno Breker "Allegorie auf die Hoffnung". 1955.
Eisenguß. Im Guß seitlich signiert "A. Breker". Verso Gießereistempel "Buderus", Wetzlar. Jahresplakette der Gießerei von 1955.
D. 14,3 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
267 Arno Breker "Selbstbildnis". 1918.
Lithograph Im Stein signiert "Breker" und datiert u.re. In Blei von Künstlerhand signiert "Arno Breker" u.li., sowie nummeriert 206/250. Editionsgrafik der Galerie Marco. Mit Blindstempel versehen.
Hinter Glas in einer silbernen Holz-Rechteckleiste gerahmt.
Bl. 52,5 x 33,5 cm, Ra. 57 x 38,2 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
208
31 x 22 cm.