ARCHIVE
Catalogue Archive 12 results

Ralf Bergner

1950 Breitenbach bei Zeitz

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

365   Ralf Bergner "für Willi Sitte"/ "zu Base Lisbeth"/ "zu Manon Lescaut"/ "zu Orpheus in der Unterwelt" / "Köpfe". 1982/ 1987.

Ralf Bergner 1950 Breitenbach bei Zeitz

Etching und eine Kreidelithografie. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ralf Bergner" und datiert. U.li. jeweils betitelt sowie jeweils nummeriert.

Lithografie sichtbar knick- und fingerspurig sowie mit zwei kleinen Einrissen am li. Blattrand.

Pl. min. 11,9 x 17,7 cm, max. 29,3 x 24 cm, St. 32,5 x 43 cm, Bl. min. 28 x 32,4 cm, max. 41 x 49,4 cm.

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

284   Ralf Bergner "König und Königin". 2015.

Pen drawing (ink) und Bleistiftzeichnung, koloriert auf festem Papier. Mehrfach in Blei signiert "Ralf Berger" und datiert. In Blei und Tusche betitelt.

48,5 x 34 cm.

285   Ralf Bergner "Karneval der Ungeziefer". 2015.

Coloured ink drawing mit Faserstift über Blei auf Torchon. In Faserstift u.re. bezeichnet, unter der Darstellung in Blei u.Mi. signiert "Ralf Bergner" und datiert.

Darst. 38,6 x 47,2 cm, Bl. 47,9 x 62,4 cm.

286   Ralf Bergner "Auf Posten". 2011.

Pen drawing (ink) über Blei, koloriert, auf gelbem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ralf Bergner" u.re., betitelt u.li.

Minimal fingerspurig.

34,7 x 24,5 cm.

287   Ralf Bergner "Hier spielt die Musik". 2016.

Pen drawing (ink), aquarelliert, auf orangefarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, signiert "Ralf Berger" und datiert. Im Passepartout.

Darst. 8 x 8 cm, Psp. 20 x 20 cm.

288   Ralf Bergner "Der Kleine Diktator". 2011.

Pen drawing (ink), koloriert, auf grünem, faserigen Papier. In Blei signiert "Ralf Bergner" u.re., betitelt u.li.

Blatt unscheinbar wellig.

45,8 x 32,5 cm.

289   Ralf Bergner "Gesang oder so". 2016.

Pen drawing über Blei, koloriert, auf graugrünem Papier. In Blei signiert "Ralf Bergner" und datiert u.re., u.li betitelt. Im Passepartout.

BA. 9,5 x 9,5 cm, Psp. 20 x 20 cm.

290   Ralf Bergner "Aus der Geschichte der Zahnmedizin". 1987.

Aquatint etching auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ralf Bergner", li. nummeriert "30/100", Mi. betitelt.

Minimal fingerspurig.

Pl. 25,5 x 26,6 cm, Bl. 42,8 x 36,7 cm.

291   Ralf Bergner "Chronique scandaleuse". 1989.

Coloured etching mit Tonplatte auf Velin. In der Platte u.li. spiegelverkehrt betitelt, u.re. bezeichnet. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Ralf Bergner", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "II 31/100".

Vgl. Ausstellungsheft "chronique scandaleuse". Berlin 2012.

Pl. 29,3 x 23,4 cm, Bl. 50,9 x 36,3 cm.

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

269   Ralf Bergner "nach Dürer" / "nach Rembrandt", 1978/ 1979.

Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Eine Blattecke u.re. leicht gestaucht.

Pl. 14,1 x 11,9 cm bzw. 16,9 x 15,6 cm, Bl. 26,6 x 21,2 cm bzw. 30,6 x 23,2 cm.

270   Ralf Bergner "Chronique scandaleuse" / "Aus der Geschichte der Zahnmedizin". 1985/ 1987.

Aquatint etching und Kaltnadel mit Tonplatte auf Bütten bzw. "Moulin du Gué"-Bütten. Beide Blätter unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ralf Bergner" bzw. "R. Bergner" und datiert, mittig betitelt und li. nummeriert "38/100" bzw. 73/100". Ein Blatt an der Oberseite im Passepartout montiert.

Beide minimal fingerspurig, eines mit kleinem Fleck am unteren Blattrand.

Pl. 29,3 x 23,5 cm bzw. 25,5 x 26,6 cm, Bl. 46 x 35,6 cm bzw. 39,8 x 37 cm.

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

285   Ralf Bergner "Herbst". No date.

Coloured etching auf gelblichem Torchon. In Blei u.re. signiert "Ralf Bergner", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "22/100".

Blatt leicht wellig sowie minimal angeschmutzt.

Pl. 14,1 x 16,1 cm, Bl. 47,9 x 35,7 cm.