ARCHIVE |
Catalogue Archive | 12 results |
Ralf Bergner
1950 Breitenbach bei Zeitz
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
365 Ralf Bergner "für Willi Sitte"/ "zu Base Lisbeth"/ "zu Manon Lescaut"/ "zu Orpheus in der Unterwelt" / "Köpfe". 1982/ 1987.
Ralf Bergner 1950 Breitenbach bei Zeitz
Etching und eine Kreidelithografie. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ralf Bergner" und datiert. U.li. jeweils betitelt sowie jeweils nummeriert.
Lithografie sichtbar knick- und fingerspurig sowie mit zwei kleinen Einrissen am li. Blattrand.
Pl. min. 11,9 x 17,7 cm, max. 29,3 x 24 cm, St. 32,5 x 43 cm, Bl. min. 28 x 32,4 cm, max. 41 x 49,4 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
284 Ralf Bergner "König und Königin". 2015.
Pen drawing (ink) und Bleistiftzeichnung, koloriert auf festem Papier. Mehrfach in Blei signiert "Ralf Berger" und datiert. In Blei und Tusche betitelt.
48,5 x 34 cm.
285 Ralf Bergner "Karneval der Ungeziefer". 2015.
Coloured ink drawing mit Faserstift über Blei auf Torchon. In Faserstift u.re. bezeichnet, unter der Darstellung in Blei u.Mi. signiert "Ralf Bergner" und datiert.
Darst. 38,6 x 47,2 cm, Bl. 47,9 x 62,4 cm.
286 Ralf Bergner "Auf Posten". 2011.
Pen drawing (ink) über Blei, koloriert, auf gelbem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ralf Bergner" u.re., betitelt u.li.
Minimal fingerspurig.
34,7 x 24,5 cm.
287 Ralf Bergner "Hier spielt die Musik". 2016.
Pen drawing (ink), aquarelliert, auf orangefarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, signiert "Ralf Berger" und datiert. Im Passepartout.
Darst. 8 x 8 cm, Psp. 20 x 20 cm.
288 Ralf Bergner "Der Kleine Diktator". 2011.
Pen drawing (ink), koloriert, auf grünem, faserigen Papier. In Blei signiert "Ralf Bergner" u.re., betitelt u.li.
Blatt unscheinbar wellig.
45,8 x 32,5 cm.
289 Ralf Bergner "Gesang oder so". 2016.
Pen drawing über Blei, koloriert, auf graugrünem Papier. In Blei signiert "Ralf Bergner" und datiert u.re., u.li betitelt. Im Passepartout.
BA. 9,5 x 9,5 cm, Psp. 20 x 20 cm.
290 Ralf Bergner "Aus der Geschichte der Zahnmedizin". 1987.
Aquatint etching auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ralf Bergner", li. nummeriert "30/100", Mi. betitelt.
Minimal fingerspurig.
Pl. 25,5 x 26,6 cm, Bl. 42,8 x 36,7 cm.
291 Ralf Bergner "Chronique scandaleuse". 1989.
Coloured etching mit Tonplatte auf Velin. In der Platte u.li. spiegelverkehrt betitelt, u.re. bezeichnet. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Ralf Bergner", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "II 31/100".
Vgl. Ausstellungsheft "chronique scandaleuse". Berlin 2012.
Pl. 29,3 x 23,4 cm, Bl. 50,9 x 36,3 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
269 Ralf Bergner "nach Dürer" / "nach Rembrandt", 1978/ 1979.
Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Eine Blattecke u.re. leicht gestaucht.
Pl. 14,1 x 11,9 cm bzw. 16,9 x 15,6 cm, Bl. 26,6 x 21,2 cm bzw. 30,6 x 23,2 cm.
270 Ralf Bergner "Chronique scandaleuse" / "Aus der Geschichte der Zahnmedizin". 1985/ 1987.
Aquatint etching und Kaltnadel mit Tonplatte auf Bütten bzw. "Moulin du Gué"-Bütten. Beide Blätter unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ralf Bergner" bzw. "R. Bergner" und datiert, mittig betitelt und li. nummeriert "38/100" bzw. 73/100". Ein Blatt an der Oberseite im Passepartout montiert.
Beide minimal fingerspurig, eines mit kleinem Fleck am unteren Blattrand.
Pl. 29,3 x 23,5 cm bzw. 25,5 x 26,6 cm, Bl. 46 x 35,6 cm bzw. 39,8 x 37 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
285 Ralf Bergner "Herbst". No date.
Coloured etching auf gelblichem Torchon. In Blei u.re. signiert "Ralf Bergner", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "22/100".
Blatt leicht wellig sowie minimal angeschmutzt.
Pl. 14,1 x 16,1 cm, Bl. 47,9 x 35,7 cm.