ARCHIVE |
Current Auction | 6 results | |
Catalogue Archive | 5 results |
Hermann Bachmann
1922 Halle/Saale – 1995 Karlsruhe
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
CURRENT AUCTION
085 Hermann Bachmann, Italienischer Friedhof 1956.
Hermann Bachmann 1922 Halle/Saale – 1995 Karlsruhe
Oil painting auf leichtem Karton. U.re. signiert und datiert "Bachmann 56".
Die Arbeit ist im Fotoarchiv Bachmann registriert.
Wir danken Frau Dr. Dorit Litt, Bonn, für freundliche Hinweise.
20 x 28,8 cm.
CURRENT AUCTION
092 Hermann Bachmann "Sitzgruppe". 1979.
Oil on canvas. Verso u.re. signiert und datiert "Bachmann 1979". O. am Keilrahmen betitelt, nochmals signiert und datiert.
Malschicht mit vereinzelten braune Fleckchen o.li.
60 x 80 cm.
CURRENT AUCTION
093 Hermann Bachmann "Sitzender". 1981.
Oil painting auf Karton. U.re. in Blei nummeriert, datiert und signiert "17/81 Bachmann". Verso betitelt.
Die beiden o. Ecken knickspurig und mit jeweils einem Löchlein. Kleine Farbverluste re.Mi. Vereinzelt kleine schwarze Fleckchen.
Darst. 54,5 x 41,2 cm, Bl. 64,9 x 50 cm.
CURRENT AUCTION
094 Hermann Bachmann, Schreitender. 1989.
Oil on paper, auf Hartfaser kaschiert. U.Mi. signiert, nummeriert und datiert "Bachmann 189/89". Hinter Glas gerahmt.
Bilträger mit kleinen Fleckchen.
65 x 50 cm, Ra. 78,2 x 63,1 cm.
CURRENT AUCTION
095 Hermann Bachmann, Fenster und Figuren. 1993.
Acrylic on canvas, ungespannt. U.re. in Blei signiert und datiert "Bachmann 93".
Malschicht vereinzelt mit kleinsten Farbverlusten.
50,5 x 38,8 cm.
CURRENT AUCTION
096 Hermann Bachmann, Das blaue Fenster. 1993.
Acrylic on canvas, ungespannt. U.re. signiert und datiert "BACHMANN 93".
Malschicht vereinzelt mit kleinen Farbverlusten.
50 x 65,6 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
Elke Lixfeld 1942 Königsberg
Watercolour und Deckfarben auf Japan, auf Leinwand kaschiert. Eine Arbeit am u. Rand in Blei betitelt und signiert "Elke Lixfeld" und "Hermann Bachmann". Eine Arbeit signiert "Elke Lixfeld". Jeweils hinter Glas im hochwertigen Modellrahmen.
Technikbedingt leicht wellig.
35 x 29 cm; 36 x 28 cm, Ra. je 51 x 41 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
394 Hermann Bachmann "Forum Romanum". 1947.
Watercolour, Deckweiß und Tusche über Blei. Verso in schwarzem Faserstift signiert "H. BACHMANN" und datiert sowie mit einer Widmung des Künstlers in Blei. Im Passepartout hinter UV-Glas in einer silber- und goldfarbenen Leiste gerahmt.
Passepartout minimal fingerspurig.
BA 7 x 11,4 cm, Ra. 22 x 25,3 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
AFTER SALE
Elke Lixfeld 1942 Königsberg
Technikbedingt leicht wellig.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
090 Hermann Bachmann "Dunkel". 1960.
Darst. 30,3 x 22,2 cm, Bl. 35,2 x 24,7 cm, Psp. 57,5 x 48,5 cm.
091 Hermann Bachmann "Sitzender dunkel". 1977.
Oberfläche vielfach mit Wisch- und Kratzspuren.
50 x 40 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
248 Hermann Bachmann "Petersberg bei Halle (Saale)". 1940's.
Watercolour and pen drawing über Blei auf Velin. U.li. signiert "H. BACHMANN", bezeichnet "O.J.". Verso betitelt und von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Bl. 19,6 x 25,3 cm, Ra. 32 x 37 cm.