ARCHIVE |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 9 results |
Michel Fingesten
1884 Buczkowitz (Schlesien) – 1943 Cerisano (Italien)
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
CURRENT AUCTION
251 Michel Fingesten "Die Trinker". Wohl 1919.
Michel Fingesten 1884 Buczkowitz (Schlesien) – 1943 Cerisano (Italien)
Watercolour über Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. U.Mi. in Blei signiert "Fingesten". Freigestellt im Passepartout montiert.
sowie
Unscheinbar lichtrandig. Technikbedingt an der li. und re. Blattkante leicht wellig. An der o. Blattkante mit einem winzigen Einriss (ca. 0,4 cm), an der re. Blattkante zwei ganz minimale Ausrisse. Verso partiell mit technikbedingter Verbräunung.
42,6 x 60,8 cm, Psp. 60 x 80 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
254 Michel Fingesten "Walter von zur Westen". 1931.
Etching mit Plattenton auf kräftigem Papier. In der Platte betitelt, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fingesten". In: "Meine Sammlung", gebundene Ausgabe. Eines von 160 Exemplaren.
Pl. 24,8 x 20 cm, Buch 38,5 x 26,5 cm.
255 Michel Fingesten, 12 Exlibris und Gelegenheitsgrafiken. 1932.
Etching und Lithografien auf verschiedenen Papieren. Sämtliche Blätter in Blei signiert und bezeichnet "Probedruck". Überwiegend Probeabzüge der Folge "12 Gelegenheitsblätter von Michel Fingesten" außerhalb der Auflage, Berlin 1932. Jeweils im einfachen Passepartout. In einer Mappe mit Titelmotiv, dort nochmals signiert.
a) Titelmotiv "12 Gelegenheitsblätter von Michel Fingesten".
b) Absagekarte.
c) Umzugsanzeige Fingesten 1932.
d) Neujahrskarte 1932.
Bl. max. 30,5 x 23,5 cm, Psp. je 33 x 26 cm, Mappe 34 x 26,5 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
204 Michel Fingesten, Sieben Exlibris. 1920.
Lithograph in Rötel auf hauchdünnem Japan. Aus der Mappe "10 Exlibris". Im Stein betitelt. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Fingesten".
a) "Walter Kinz"
b) "Nikodem"
c) "Ruth"
d) "To Rhama"
g) "Ex Musicis Hopkins Jazz Band"
WVZ Nechwatal auf den Seiten 96, 99, 100 aufgeführt.
Deutlich griff- und knickspurig sowie stockfleckig.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
Julius Hübner d.Ä. 1806 Oels (Schlesien) – 1882 Loschwitz (Dresden)
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Psp. max. 35 x 50 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
316 Michel Fingesten "Ex Libris Fritz Kleeberg". 1918.
Pl. 15,8 x 10,5 cm, Bl. 26 x 18,3 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
435 Michel Fingesten, Mutter mit schlafendem Kind. Um 1920.
Etching auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Michel Fingesten".
Pl. 33,5 x 25,5 cm, Bl. 58 x 43 cm.
436 Michel Fingesten "Walter von zur Westen". 1931.
Etching auf kräftigem Papier. In der Platte betitelt, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fingesten". In der gebundenen Ausgabe "Meine Sammlung". Eines von 160 Exemplaren.
Leicht stockfleckig und knickspurig, Einband angeschmutzt.
Pl. 24,8 x 19,8 cm, Bl. 37 x 25 cm, Einband 38,3 x 26,5 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
360 Michel Fingesten "Exlibris Kluge". 1st half 20th cent.
Etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Fingesten". An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
Pl. 16 x 12 cm, Bl. 24,9 x 16,5 cm, Psp. 35 x 25,3 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
290 Michel Fingesten "Bhawani". 1918/ 1919.
Crayon lithograph auf dünnem Papier. Im Stein u.re. ligiert monogrammiert "MF", o.re. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Michel Fingesten". Verlegt in der Zweimonatszeitschrift „Marsyas“. Am li. Rand auf Untersatzkarton montiert.
Gebräunt und minimal knickspurig.
Darst. 26 x 20 cm, Bl. 38,5 x 27,7 cm, Untersatz 47 x 34,5 cm.