ARCHIVE
After Sale 1 result
Catalogue Archive 17 results

Peter August Böckstiegel

1889 Arrode – 1951 ebenda

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

284   Peter August Böckstiegel "Vincent". 1925.

Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda

WVZ Matuszak 161.

St. 42 x 30 cm, Bl. 58,2 x 46,1 cm.

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

168   Peter August Böckstiegel "Hanna" (Porträt der Gattin des Künstlers). 1919.

WVZ Matuszak 81.

Stk. 36,1 x 24 cm, Bl. 56 x 43 cm, Ra. 84 x 63 cm.

2.600 €

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

225   Peter August Böckstiegel "Ruhende Schafe". 1922.

Drypoint etching mit Plattenton auf Bütten. In der Platte monogrammiert "P.A.B." u.li. Unter der Darstellung in Blei signiert "P. A. Böckstiegel" und datiert u.li., betitelt u.Mi. sowie bezeichnet "Org. Radierung K. W. 7 Druck". Am o.li. Blattrand nummeriert "N 32". In der u.li. Ecke eine ausradierte Nummerierung im Kreis sowie die Datierung "1922".
WVZ Matuszak 137, einer von sechs bekannten Abzügen.

Selten!

Pl. 29,8 x 41,3 cm, Bl. 36,9 x 54,4 cm.

1.100 €
3.200 €

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

307   Peter August Böckstiegel "Der Greis". 1924.

WVZ Matuszak 156 III (von III).

Expressiver, sehr ausdrucksstarker und kräftiger Druck.

Pl. 42,3 x 32,8 cm, Bl. 47,3 x 36 cm, Ra. 52 x 40,5 cm

900 €

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

257   Peter August Böckstiegel "Bauer aus Arrode" (Thorlümke - I). 1924.

Drypoint etching mit kräftigem Plattenton auf kräftigem Bütten. In der Platte monogrammiert "P.A.B." u.re. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "P.A. Böckstiegel". Einer von mindestens sieben Abzügen.
WVZ Matuszak 157 III (von III).

Pl. 44 x 32,7 cm, Bl. 48,5 x 37 cm.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

677   Peter August Böckstiegel "Schwangere Frau". 1920.

Wood cut auf festem Maschinenbütten. Im Stock o.re. monogrammiert "P.AB.". In Grafit unterhalb der Darstellung re. signiert "P.A. Böckstiegel" und datiert, mittig betitelt sowie li. bezeichnet "Org. Holzschnitt Handdruck".
WVZ Matuszak 83.

Stk. 40 x 35,2 cm, Bl. 63,6 x 48,8 cm.

1.700 €

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

255   Peter August Böckstiegel "Mein Elternhaus". 1921.

Drypoint etching auf kräftigem Bütten. In der Platte monogrammiert "P.A.B.". Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet und betitelt. Eines von 50 Exemplaren.
WVZ Matuszak 108.

Blatt mit vertikaler Knickspur li., Ecke o.li. stärker knickspurig, vereinzelt stockfleckig und fingerspurig.

Pl. 33,5 x 38,6 cm, Bl. 46,2 x 64 cm.

260 €

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

463   Peter August Böckstiegel "Frühling in Cossebaude". 1920.

Lithograph in colours in fünf Farben (Rot, Blau, Grün, Gelb und Schwarz), auf "Zanders Johann Wilhelm" - Papier gedruckt. Im Stein u.Mi. monogrammiert "P.A.B." In Blei u.re. signiert "P.A. Böckstiegel", u.li bezeichnet "Org. Steinzeichnung" und "Handdruck", u.Mi. betitelt. Hinter Glas gerahmt.

St. 54,3 x 70 cm, Bl. 63,4 x 77,2 cm, Ra. 65 x 79 cm.

4.000 €
3.600 €

464   Peter August Böckstiegel "Alter Bauer". 1922.

Drypoint etching. In der Platte o.re. monogrammiert "P.A.B.", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "P.A. Böckstiegel". Eines von mindestens 17 Exemplaren.
Blatt angeschmutzt, mit leichten Randmängeln und stärker knickspurig.
WVZ Matuszak 140.

Pl. 40,5 x 32,4 cm, Bl. 50,5 x 43,5 cm.

720 €

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

294   Peter August Böckstiegel"Alter Bauer". 1922.

Drypoint etching. In der Platte o.re. monogrammiert "P.A.B.", re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "P.A. Böckstiegel". Einer von mindestens 17 Abzügen. Randbereiche des Blattes etwas knickspurig und angeschmutzt. Am linken Rand eine kleine Druckspur.
WVZ Matuszak 140.

Pl. 40,4 x 32,4 cm, Bl. 61 x 50 cm.

850 €
900 €

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

308   Peter August Böckstiegel"Sommertag in Westfahlen". 1937.

Wood cut auf kräftigem Japanpapier. U.li. im Stock monogrammiert "P A B", in Blei unterhalb des Stocks signiert "P.A. Böckstiegel"., betitelt und bezeichnet "Org. Holzschnitt Handdruck". Im Passepartout.
Blatt etwas stockfleckig, an den Ecken Reißzwecklöchlein.
WVZ Matuszak 192, dort jedoch betitelt "Sommertag in Arrode".

Stk. 49,2 x 64,3 cm, Bl. 51,5 x 69,7 cm.

1.000 €

309   Peter August Böckstiegel"Meine Eltern". 1920.

Wood cut auf kräftigem Japan. Im Stock monogrammiert "PAB" u.li., in Blei betitelt u.Mi.
WVZ Matuszak 84 II (von II).

Stk. 50,2 x 40 cm, Bl. 61 x 49,5 cm.

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

302   Peter August Böckstiegel"Alter Bauer". 1922.

Drypoint etching. In der Platte o.re. monogrammiert "P.A.B.", unterhalb der Darst. in Blei signiert "P.A. Böckstiegel", u.li. von fremder Hand bezeichnet. Eines von mindestens 17 Exemplaren.
In einfacher Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Vom Künstler erworben.
WVZ Matuszak 140.

Pl. 40,6 x 32,3 cm, Ra. 61 x 50 cm.

960 €

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

274   Peter August Böckstiegel"Kinderbegräbnis in Südrußland". 1918.

Wood cut auf kräftigem Velin. Im Stock monogrammiert "P.A.B." u.li. In Blei signiert "P.A. Böckstiegel" und datiert u.re., u. Mi. betitelt, u. li. bezeichnet "Org. Holzschnitt Handruck". Einer von mindestens fünf Abzügen.
WVZ Matuszak 72.

Stk. 28,6 x 40,7 cm, Bl. (ohne umgeschlagene Bereiche) 44 x 56,4 cm.

900 €

275   Peter August Böckstiegel"Bauerngehöft in Westfalen" (Westfälischer Bauernhof III) 1937.

WVZ Matuszak 193.

St. 49,5 x 64,3 cm, Bl. 53 x 68,4 cm.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

218   Peter August Böckstiegel"Der Greis". 1924.

Drypoint etching mit leichtem Plattenton. In der Platte u.Mi. monogrammiert "PAB", in Blei unterhalb der Platte signiert "P.A. Böckstiegel". Einer von mindestens 10 Abzügen. Im Passepartout im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Matuszak 156 III.

Pl. 42,3 x 32,8 cm, Bl. 60 x 50 cm.

1.400 €

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

161   Peter August Böckstiegel "Westfälischer Bauernhof. Herbst". 1937.

Bl. 69,2 x 55 cm, Ra. 71,7 x 58,5 cm.

720 €
550 €

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

210   Peter August Böckstiegel "Silesian refugee". 1950.

Etching in grey-black with surface tone. Monogrammed on the print medium to the lower middle. Numbered with pencil to the lower left: original etching Nr. 11, inscribed to the lower middle. Estate stamp to the lower right and signature with pencil of Hanna Böckstiegel. Framed with glass.
Catalogue raisonné: Matuszak 201.
500 proofs posthumous, printed by Bernhard Kretzschmar.
The shown woman ist Mrs. Töppich, who was living after 1945 in a refugee camp at Arrode.

50 x 37 cm.