ARCHIVE |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 3 results |
Elsa Munscheid
1881 Dresden – ?
Deutsche Tier- und Landschaftsmalerin, Grafikerin. Schülerin von F. Hochmann u. E. Hegenbarth in Dresden. Anatomische Studien an der Tierärztlichen Hochschule Dresden. Werke der Künstlerin, v.a. Pferdedarstellungen, befinden sich im Besitz des Freistaates Sachsen sowie der Stadt Dresden.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
Elsa Munscheid 1881 Dresden – ?
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Provenienz: Nachlass Martin Pietzsch.
Abzug 17,8 x 23,9 cm / Abzug 17,5 x 23,9 cm, Psp. 50 x 60 cm.
AFTER SALE
Bl. min. 13 x 7,2 cm, max. 24,7 x 35,3 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
115 Elsa Munscheid, Erntelandschaft mit Kornpuppen. 1947.
Oil on cardboard. Signiert "E. Munscheid" und datiert u.li. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
Bildträger minimal konkav verwölbt. Malschicht angeschmutzt und mit kleinen Fehlstellen, vor allem im Bereich des Himmels. O.li. und o.re. weiße Farbspuren.
34,3 x 41,5 cm, Ra.38 x 45, 5 cm.
Lithograph in colours auf Velin. In Blei jeweils unterhalb der Darstellung li. signiert "E. Munscheid".
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
Oil on cardboard. Signiert "E Munscheid", datiert und ortsbezeichnet "Heide. W.[eißer] Hirsch" u.li. Verso ein Klebezettel mit Daten zur Künstlerin. In weiß gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
48,4 x 59,9 cm, Ra. 63,2 x 74,7 cm.