ARCHIVE |
Catalogue Archive | 3 results |
Else Meidner
1901 Berlin – 1987 London
Deutsche Malerin. Gegen den Widerstand der Eltern entscheidet sie sich für ein Kunststudium und zeigt sich so talentiert, dass Käthe Kollwitz und Max Slevogt auf sie aufmerksam werden und sie fördern. Auch der Maler Ludwig Meidner, doppelt so alt wie sie, erkennt ihr Talent und verliebt sich in sie und ehelicht sie 1927. 1933 erhält die Jüdin Berufsverbot. 1939 wenige Tage vor Kriegsbeginn, emigrieren beide nach London.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
230 Ludwig Meidner "Else Meidner" 1925.
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
Else Meidner 1901 Berlin – 1987 London
Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf festem Papier. Unter der Darstellung in Blei signiert "L. Meidner". In der u.re. Ecke von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Flammann 227.
Leicht fleckig. Verso Montierungsreste am o. Blattrand.
Pl.19,7 x 14,5 cm, Bl. 35,7 x 28,1 cm.
376 Else Meidner, Karneval. 1954.
Gouache über Kohlestiftzeichnung und Grafit. U.li. monogrammiert "E Mm" und datiert. Rückseitig der Stempel des Zollamts Frankfurt am Main, eine Nummerierung auf einem Etikett und weitere Bezeichnungen in Blei. Hinter Glas in einer schwarz-silberfarbenen Leiste gerahmt.
70,5 x 54,4 cm, Ra. 73,5 x 57,5 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
460 Else Meidner "Alfred Döblin". 1927.
Drypoint etching auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert EIlse Meidner" und datiert. Aus "Die Schaffenden", VI, 2, 1929, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe.
HDO 72720-10.
Leicht knickspurig. Am re. Rand gebräunt und leicht gestaucht. Winziges Loch u.re.
Pl. 18 x 14 cm, Bl. 41 x 31 cm.