zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 3 results

Else Meidner

1901 Berlin – 1987 London

Deutsche Malerin. Gegen den Widerstand der Eltern entscheidet sie sich für ein Kunststudium und zeigt sich so talentiert, dass Käthe Kollwitz und Max Slevogt auf sie aufmerksam werden und sie fördern. Auch der Maler Ludwig Meidner, doppelt so alt wie sie, erkennt ihr Talent und verliebt sich in sie und ehelicht sie 1927. 1933 erhält die Jüdin Berufsverbot. 1939 wenige Tage vor Kriegsbeginn, emigrieren beide nach London.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

CATALOGUE ARCHIVE

230   Ludwig Meidner "Else Meidner" 1925.

Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
Else Meidner 1901 Berlin – 1987 London

Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf festem Papier. Unter der Darstellung in Blei signiert "L. Meidner". In der u.re. Ecke von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Flammann 227.

Leicht fleckig. Verso Montierungsreste am o. Blattrand.

Pl.19,7 x 14,5 cm, Bl. 35,7 x 28,1 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

CATALOGUE ARCHIVE

376   Else Meidner, Karneval. 1954.

Else Meidner 1901 Berlin – 1987 London

Gouache über Kohlestiftzeichnung und Grafit. U.li. monogrammiert "E Mm" und datiert. Rückseitig der Stempel des Zollamts Frankfurt am Main, eine Nummerierung auf einem Etikett und weitere Bezeichnungen in Blei. Hinter Glas in einer schwarz-silberfarbenen Leiste gerahmt.

Leicht knickspurig, technikbedingt wellig, in den Ecken jeweils mehrere Löchlein aus dem Werkprozess. Unscheinbare Randmängel in der u.li. Ecke.

70,5 x 54,4 cm, Ra. 73,5 x 57,5 cm.

estimate
1.500 €
sold at
1.300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

CATALOGUE ARCHIVE

460   Else Meidner "Alfred Döblin". 1927.

Else Meidner 1901 Berlin – 1987 London

Drypoint etching auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert EIlse Meidner" und datiert. Aus "Die Schaffenden", VI, 2, 1929, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe.
HDO 72720-10.

Leicht knickspurig. Am re. Rand gebräunt und leicht gestaucht. Winziges Loch u.re.

Pl. 18 x 14 cm, Bl. 41 x 31 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €