ARCHIVE
Catalogue Archive 5 results

Miklos Nemeth

1934 Budapest – 2012

1950–54 Studium an der freien Kunstschule von Ödön Márffy in Budapest. Frühe Bekanntschaft und Zusammenarbeit mit namhaften Künstlern wie István Szönyi, Oszkár Glatz, János Kmetty und Ményhert Tóth. 1957–80 Arbeit in verschiedenen Künstlerkolonien in Ungarn. Ab 1981 eingetragener Künstler des Nationalen Vereins Ungarischer Künstler. 1992 Wahl zum Mitglied der Vereinigung ungarischer Maler.

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

521   Miklos Nemeth, Drei tanzende weibliche Akte. 1970's.

Miklos Nemeth 1934 Budapest – 2012

Oil painting auf Pappe. Signiert u.re. Rückseitig auf einem Aufkleber bezeichnet "Szabo Noemi NEHMET MIKLOS". In einer goldfarben gefassten Holzleiste gerahmt.

Oberfläche leicht angeschmutzt, unscheinbare Randläsionen.

49,5 x 34,5 cm, Ra. 53,5 x 38 cm.

522   Miklos Nemeth, Akte am Wasser. 1977.

Oil painting auf Pappe. Signiert und datiert u.li. Rückseitig auf einem Aufkleber typografisch bezeichnet. In schmaler, silberfarbener Leiste gerahmt.

44,2 x 60,5 cm, Ra. 47 x 64cm.

190 €

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

090   Miklos Nemeth "Pasaréti tavasz". 1964.

Oil on cardboard. U.Mi. geritzt monogrammiert "VNMF" und datiert. Verso in Schwarz betitelt, signiert "NÉMETH MIKLÓS", datiert und mit dem Stempel des Künstlers versehen sowie von fremder Hand bezeichnet und mit kopiertem Zeitungsausschnitten versehen. In schwarzer Holzleiste gerahmt.

72 x 101,5 cm, Ra. 83 x 112,5 cm.

091   Miklos Nemeth, Am Strand. 1966.

Oil on cardboard. U.Mi. monogrammiert "VNMF" und datiert. Verso mit dem Stempel des Künstlers sowie von fremder Hand bezeichnet und mit kopiertem Zeitungsausschnitten versehen. In schwarzer Holzleiste gerahmt.

69,5 x 54 cm, Ra. 79 x 63 cm.

480 €

092   Miklos Nemeth, Weiblicher Akt nach rechts. 1974.

Malpappe mit unscheinbaren Randläsionen, leichter Farbabrieb an den Rändern.

70 x 50,5 cm, Ra. 79 x 60 cm.