zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 1 result
Catalogue Archive 33 results

Wolfgang E. Biedermann

1940 Plauen – 2008 Leipzig

1961–67 Studium an der HS für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei G. K. Müller. Seit 1967 freischaffend in Leipzig tätig. Erhielt 1979 den Kritikerpreis. 1996 wurde Biedermann zum Ordentlichen Mitglied der Freien Akad. der Künste zu Leipzig ernannt. Ab 2001 folgten Studienreisen nach Frankreich.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

CATALOGUE ARCHIVE

486   Wolfgang E. Biedermann "Thema". 1981.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Etching in colours. In der Platte signiert "W. E. Biedermann" und undeutlich datiert u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "W. E. Biedermann" und ausführlich datiert "15. Juli 81" re. sowie betitelt Mi. Hinter Glas in einer schmalen schwarzen Holzleiste gerahmt.

Am u. Blattrand drei vertikale Knickspuren. Vereinzelt mit unscheinbaren Stockfleckchen.

Pl. 48,5 x 35 cm, Ra. 74,7 x 58,9 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

74th Fine Art Auction | 03. December 2022

AFTER SALE

286   Wolfgang E. Biedermann, Tunnel / "Phallische Landschaft". 1982/ 1977.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Etching in colours in Braun auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. jeweils in Blei signiert "W.E. Biedermann" und datiert, u.li. nummeriert "33/50" bzw. "34/100 – 100/100".

Blattrand des Tunnels u. leicht knickspurig und gewellt. "Phallische Landschaft” mit Knickspuren in den re. Ecken, verso minimal berieben und kleinere Knicke am Blattrand li. und o., am o. Blattrand partiell leicht angeschmutzt.

Pl. 32,7 x 41, 2 cm ,Bl. 47,7 x 57,8 cm / Pl. 43 x 58,5 cm, Bl. 56,2 x 79,2 cm.

estimate
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

CATALOGUE ARCHIVE

518   Wolfgang E. Biedermann "Ahrenshoop III". 1979.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Etching in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W.E. Biedermann", datiert und bezeichnet "E / A" sowie u.Mi. betitelt. Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.

Minimal stockfleckig. An mehreren Stellen im o. Drittel der Darstellung Einrisse in der o. Papierschicht.

Pl. 59 x 42 cm, Ra. 79 x 58,8 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

CATALOGUE ARCHIVE

398   Wolfgang E. Biedermann "Ahrenshoop". 1975.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Etching in colours. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. E. Biedermann", datiert, betitelt sowie technikbezeichnet und nummeriert.

Leicht lichtrandig und angeschmutzt. Knickspuren an den Ecken o. und u.re. Einrisse an Ecke u.re. und am re. Blattrand (1 cm). Druckstelle mit Einriss (1 cm) mi.re.

Pl. 49,5 x 36 cm, Bl. 67 x 50 cm.

estimate
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

CATALOGUE ARCHIVE

363   Wolfgang E. Biedermann "Ahrenshoop". 1975.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Etching in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W.E.Biedermann" und Mi. betitelt sowie datiert. Im Passepartout montiert.

Vereinzelte, kleine Stockflecken, leicht lichtrandig.

Pl. 49 x 36,8 cm, Bl. 70 x 49 cm, Psp. 85,7 x 61,8 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

CATALOGUE ARCHIVE

594   Wolfgang E. Biedermann "Spuren I". 1968.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Etching in colours. a uf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "W.E. Biedermann", datiert, betitelt, bezeichnet "E/A" und mit Widmung an Dr. Renate Hartleb.

Ränder partiell minimal angeschmutzt, zweimal mit leichten Knickspuren im Randbereich.

Pl. 64,2 x 49,1 cm, Bl. 56 x 78,4 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

CATALOGUE ARCHIVE

596   Wolfgang E. Biedermann "Geodätische Landschaft". 1976.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Etching in colours und Farbserigrafie auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte signiert "Biedermann" und datiert u.re. Darunter in Blei nochmals signiert "W.E. Biedermann" und dort datiert "78", betitelt, bezeichnet "E/A" und mit Widmung an Dr. Renate Hartleb. Mit doppeltem Plattenrand.

Randbereiche mit Gilbung und teils Knickspuren. Technikbedingte Quetschfalte.

Pl. min. 42,8 x 58,2 cm, Bl. 56,5 x 74,1 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

CATALOGUE ARCHIVE

715   Verschiedene Leipziger Künstler, Acht Druckgrafiken. 2nd half 20th cent.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Susanne Damm-Ruczynski 1955 Erfurt
Wolfgang Henne 1949 Leipzig
Marietta Jeschke 1945 ?
Barbara Lechner 1942 Gera – 2003 Greiz
Wolfgang von Schemm 1920 – 2003

Mit Arbeiten von:
a) Wolfgang Biedermann (zugeschr.) (Lithografie, ohne Jahr)
b) Susanne Damm (Frau mit Tauben, (Radierung, 1979)
c) Wolfgang Henne ("Eine Leda, ein Schwan, ein Papagei", Farblithografie,1978)
d) Marietta Jeschke ("Blatt zum Buch "Augenblicke", "E.A.", Lithografie,1994)
e) Barbara Lechner ("Benjamin", Holzschnitt, 1975)
f) Barbara Lechner (Mädchenbildnis, Holzschnitt, 1973)
g) Liebscher (?) (Ohne Titel, Radierung, 1979)
h) Wolfgang vom Schemm (Pferd mit
...
> Read more

Bl. min. 40 x 32,6 cm, max. 59,5 x 42 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

CATALOGUE ARCHIVE

157   Wolfgang E. Biedermann, Ohne Titel. 1985.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Coloured monotype und Radierung, in Tusche und Silberstift überarbeitet, auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in der Darstellung unleserlich bezeichnet und datiert, in Blei signiert "W. E. Biedermann". Im Passepartout.

Technikbedingt leicht wellig, minimal knickspurig, leichte Randläsionen. Verso farbspurig.

77,5 x 56 cm, Psp. 99 x 69,5 cm.

estimate
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

671   Wolfgang E. Biedermann "Handschriften sind verräterisch". 2000.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Etching in colours auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. E. Biedermann" und datiert sowie nummeriert "32/50". Variabel im Passepartout montiert und hinter Glas in silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

U.li. unscheinbar farbspurig (aus dem Druckprozess).

Pl. 52,7 x 38,8 cm, Bl. 70,7 x 49,7 cm, Psp. 70,5 x 56,5 cm, Ra. 74 x 60 cm.

estimate
250 €
sold at
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

CATALOGUE ARCHIVE

350   Wolfgang E. Biedermann, Schwarze Zeichen vor Rot und Beige. 2000.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Etching in colours auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "W. E. Biedermann", datiert und nummeriert "21/50". Hinter Glas in silberfarbener Grafikleiste gerahmt.

Minimal wellig.

Pl. 52,7 x 39 cm. Bl. 60 x 50 cm, Ra. 84,5 x 64 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

CATALOGUE ARCHIVE

367   Wolfgang E. Biedermann "Ekerich". 1990.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Coloured monotype auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "W. E. Biedermann" und datiert u.re., betitelt u.Mi.

Technikbedingt leicht wellig, minimal knickspurig. Verso farbspurig.

Bl. 78,5 x 56,5 cm.

estimate
600 €
sold at
300 €

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

CATALOGUE ARCHIVE

291   Wolfgang E. Biedermann, Blaues Zeichen vor Gelb. 2002.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Etching in colours auf "Hahnemühle"-Torchon. In Blei u.re. signiert "W. E. Biedermann" und nummeriert "10/50".

Blatt mit minimalen Knickspuren. Verso mit montierungsbedingten Bereibungen im Papier.

Pl. 52,5 x 38,9 cm, Bl. 59,5 x 49,7 cm.

estimate
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

CATALOGUE ARCHIVE

292   Wolfgang E. Biedermann, Schwarze Zeichen vor Rot. 2001.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Etching in colours auf festem "Hahnemühle"-Torchon. In Blei u.re. signiert "W.E. Biedermann" und datiert sowie nummeriert "10/50".

Blatt an den Blattecken mit leichten Knickspuren. Verso am o. Blattrand mit montierungsbedingten Bereibungen im Papier.

Pl. 52,7 x 39,1 cm, Bl. 59,6 x 49,6 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

CATALOGUE ARCHIVE

287   Wolfgang E. Biedermann, Schwarze Zeichen vor Rot. 2002.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Etching in colours auf kräftigem Bütten. U.re. in Blei signiert "W. E. Biedermann" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck".

Linke und rechte untere Blattecke knickspurig. Verso atelierspurig, an der oberen Blattkante Reste älterer Montierungen.

Pl. 52,6 x 39 cm, Bl. 59,5 x 49,5 cm.

estimate
180 €
sold at
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

CATALOGUE ARCHIVE

288   Wolfgang E. Biedermann, Große schwarze Zeichen vor Rot und Beige. 2000.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Etching in colours auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert, datiert und nummeriert "32/50".

Verso am oberen Rand Reste älterer Montierungen.

Pl. 52,7 x 39 cm. Bl. 60 x 50 cm.

estimate
180 €
sold at
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

CATALOGUE ARCHIVE

289   Wolfgang E. Biedermann, Gelbe und braune Zeichen vor Gelb. 2002.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Etching in colours auf chamoisfarbenen kräftigem Bütten. U.re. in Blei signiert "W. E. Biedermann", datiert und nummeriert "1/50".

Verso am oberen Rand Reste älterer Montierungen.

Pl. 52,5 x 38,8 cm, Bl. 59,7 x 49,5 cm.

estimate
180 €
sold at
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

CATALOGUE ARCHIVE

290   Wolfgang E. Biedermann, Blaues Zeichen vor Gelb. 2002.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Etching in colours auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "W.E. Biedermann" und datiert, u.Mi. bezeichnet "Probedruck".

Linke obere und untere Blattkante minimal knickspurig. In der Darstellung im unteren Bildausschnitt kaum sichtbare Knickspur. Verso an der obere Blattkante Reste älterer Montierungen.

Pl. 52,4 x 38,5 cm, Bl. 59,5 x 49,5 cm.

estimate
180 €
sold at
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

CATALOGUE ARCHIVE

242   Wolfgang E. Biedermann, Grünes und blaues Zeichenfeld. 2002.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Etching in colours mit Aquatinta auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W.E. Biedermann" und datiert, daneben nummeriert "1/50".

Leicht finger- und knickspurig. Ecken leicht gestaucht. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. 26 x 37,2 cm , Pl. 26,7 x 37,2 cm, Bl. 59,7 x 49,7 cm.

estimate
170 €
sold at
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

CATALOGUE ARCHIVE

243   Wolfgang E. Biedermann "Hommage f. J.S. Bach". 1985.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Etching in colours, Farbserigraphie und Wasserfarben auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W.E. Biedermann" und datiert, betitelt u.Mi. Hinter Glas in hochwertigem Nielsen-Wechelsrahmen gerahmt.

Mi. o. bräunliche Anschmutzung.

Med. 49 x 59 cm, Bl. 56 x 64 cm, Ra. 57,5 x 65 cm.

estimate
480 €
sold at
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

CATALOGUE ARCHIVE

485   Wolfgang E. Biedermann "Hommage à J.S. Bach". 1985.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Mixed media (Tiefdruck), handkoloriert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W.E.Biedermann" und datiert. Mittig unterhalb der Darstellung in Blei betitelt.

Technikbedingt minimal wellig am Blattrand o.

Pl. 48,9 x 58,6 cm, Bl. 56 x 78,2 cm.

estimate
480 €
sold at
400 €

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

CATALOGUE ARCHIVE

330   Wolfgang E. Biedermann, Spiralkomposition. 1982.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Etching in Braun auf Bütten. U.re. Blei signiert "W.E. Biedermann", datiert sowie nummeriert "33/50". Trockenstempel u.li.

Blatt mit kleinen Randmängeln, leicht angeschmutzt.

Pl. 32,5 x 41,3 cm, Bl. 47,6 x 57,9 cm.

estimate
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

CATALOGUE ARCHIVE

431   Wolfgang E. Biedermann, Ohne Titel. 1986.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

auf "Hahnemühle"- Bütten. Druck von verschiedenen Platten, partiell von Hand überarbeitet. In Blei und darüber in weißer Farbe monogrammiert u.re. "W.E.B." und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet u.re. Auf Untersatzkarton montiert.

Bl. 75 x 65,5 cm.

estimate
480 €
sold at
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

CATALOGUE ARCHIVE

432   Wolfgang E. Biedermann, Ohne Titel. 1980.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Serigraph auf Bütten. In Blei signiert u.re. "W E Biedermann" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Minimale Randmängel.

Minimale Randmängel.

Bl. 77,5 x 55,5 cm.

estimate
240 €
sold at
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

CATALOGUE ARCHIVE

433   Wolfgang E. Biedermann "Hom[m]age à C. D. Friedrich". 1976.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Etching in colours. U.re. in Blei signiert "W.E. Biedermann", datiert, betitelt und nummeriert "3/15". Randbereiche minimal angeschmutzt. Vereinzelt kleinere Stockflecken.

Randbereiche minimal angeschmutzt. Vereinzelt kleinere Stockflecken.

Pl. 5 x 34 cm, Bl. 69 x 55,2 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

CATALOGUE ARCHIVE

436   Wolfgang E. Biedermann, Ohne Titel. 1987.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Mixed media. U.re. in Blei signiert "W.E. Biedermann" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.

79 x 56 cm.

estimate
260 €
sold at
220 €

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

CATALOGUE ARCHIVE

437   Wolfgang E. Biedermann "Bastei II". 1978.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Etching in colours und Farbserigraphie. U.re. in Blei signiert "W.E. Biedermann", datiert, bezeichnet "E./A." und nummeriert "6/12", u.Mi. betitelt.
Randbereiche des Blattes etwas knickspurig und angeschmutzt, vereinzelt kleinere Einrisse.

Pl. 49,5 x 64 cm, Bl. 57,5 x 78,5 cm.

estimate
220 €

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

CATALOGUE ARCHIVE

430   Wolfgang E. Biedermann"Bastei IV". 1976.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Offsetprint in Colours. In Blei u.re. signiert "G.E. Biedermann", datiert, betitelt, bezeichnet "E/A." und nummeriert "12/20".
Blattecken mit Knickspuren.

Darst.46,7 x 62,7 cm, Bl. 59,7 x 79,3 cm.

estimate
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

CATALOGUE ARCHIVE

485   Wolfgang E. Biedermann"Bastei V". 1978.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Aquatint etching in colours und Farboffsetdruck auf kräftigem Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "W.E. Biedermann", datiert und bezeichnet "E.A." u.re., betitelt u.Mi.
Die Randbereiche knickspurig.

Pl. 63 x 46 cm, Bl. 88,5 x 64,3 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

22nd Fine Art Auction | 05. December 2009

CATALOGUE ARCHIVE

498   Wolfgang E. Biedermann"Ohne Titel (Kreuz)". 1995.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Mixed media in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "W.E. Biedermann 95". Verso in Blei betitelt und bezeichnet.
Blatt mit Mittelfalz.

78 x 56 cm.

estimate
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

572   Wolfgang E. BiedermannWolfgang E. Biedermann "Chinese sign". 1984. 1984.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Mixed media in colours. Coloured Indian ink, washed. Signed in pencil.

78 x 55 cm.

estimate
340 €
sold at
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

CATALOGUE ARCHIVE

394   Wolfgang E. Biedermann"Bastei - Bad Schandau". 1976.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Etching in colours In der Platte u.re. signiert "W.E. Biedermann", datiert und betitelt. Außerhalb der Darstellung in Blei u.Mi. betitelt und u.re. signiert "Radierung v. W.E. Biedermann" und bezeichnet "E/A". Im Passepartout unfachmännisch montiert, in schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
Ecke u.li. minimal knickspurig. Blatt minimal fleckig.

Pl. 46 x 63 cm, Bl. 79 x 56 cm, Ra. 70 x 87 cm.

estimate
280 €
sold at
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

538   Wolfgang Biedermann "Handschriften sind Verräter". 1983.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Etching in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W.E. Biedermann", datiert und bezeichnet "EA". Wasserzeichen u.li.
Blatt mit minimalen Randmängeln.

Pl. 64,5 x 49 cm, Bl. 78 x 55 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

539   Wolfgang Biedermann , Häuser. 1982.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Etching in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W.E. Biedermann" und datiert. U.li. Trockenstempel.
Blatt etwas stockfleckig und knickspurig mit leichten Randmängeln.

Pl. 32,7 x 41 cm, Bl. 47,8 x 58 cm.

estimate
90 €