ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 33 results |
Wolfgang E. Biedermann
1940 Plauen – 2008 Leipzig
1961–67 Studium an der HS für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei G. K. Müller. Seit 1967 freischaffend in Leipzig tätig. Erhielt 1979 den Kritikerpreis. 1996 wurde Biedermann zum Ordentlichen Mitglied der Freien Akad. der Künste zu Leipzig ernannt. Ab 2001 folgten Studienreisen nach Frankreich.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
486 Wolfgang E. Biedermann "Thema". 1981.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Etching in colours. In der Platte signiert "W. E. Biedermann" und undeutlich datiert u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "W. E. Biedermann" und ausführlich datiert "15. Juli 81" re. sowie betitelt Mi. Hinter Glas in einer schmalen schwarzen Holzleiste gerahmt.
Am u. Blattrand drei vertikale Knickspuren. Vereinzelt mit unscheinbaren Stockfleckchen.
Pl. 48,5 x 35 cm, Ra. 74,7 x 58,9 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
AFTER SALE
286 Wolfgang E. Biedermann, Tunnel / "Phallische Landschaft". 1982/ 1977.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Etching in colours in Braun auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. jeweils in Blei signiert "W.E. Biedermann" und datiert, u.li. nummeriert "33/50" bzw. "34/100 – 100/100".
Blattrand des Tunnels u. leicht knickspurig und gewellt. "Phallische Landschaft” mit Knickspuren in den re. Ecken, verso minimal berieben und kleinere Knicke am Blattrand li. und o., am o. Blattrand partiell leicht angeschmutzt.
Pl. 32,7 x 41, 2 cm ,Bl. 47,7 x 57,8 cm / Pl. 43 x 58,5 cm, Bl. 56,2 x 79,2 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
518 Wolfgang E. Biedermann "Ahrenshoop III". 1979.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Etching in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W.E. Biedermann", datiert und bezeichnet "E / A" sowie u.Mi. betitelt. Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Minimal stockfleckig. An mehreren Stellen im o. Drittel der Darstellung Einrisse in der o. Papierschicht.
Pl. 59 x 42 cm, Ra. 79 x 58,8 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
398 Wolfgang E. Biedermann "Ahrenshoop". 1975.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Etching in colours. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. E. Biedermann", datiert, betitelt sowie technikbezeichnet und nummeriert.
Leicht lichtrandig und angeschmutzt. Knickspuren an den Ecken o. und u.re. Einrisse an Ecke u.re. und am re. Blattrand (1 cm). Druckstelle mit Einriss (1 cm) mi.re.
Pl. 49,5 x 36 cm, Bl. 67 x 50 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
363 Wolfgang E. Biedermann "Ahrenshoop". 1975.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Etching in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W.E.Biedermann" und Mi. betitelt sowie datiert. Im Passepartout montiert.
Vereinzelte, kleine Stockflecken, leicht lichtrandig.
Pl. 49 x 36,8 cm, Bl. 70 x 49 cm, Psp. 85,7 x 61,8 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
594 Wolfgang E. Biedermann "Spuren I". 1968.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Etching in colours. a uf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "W.E. Biedermann", datiert, betitelt, bezeichnet "E/A" und mit Widmung an Dr. Renate Hartleb.
Ränder partiell minimal angeschmutzt, zweimal mit leichten Knickspuren im Randbereich.
Pl. 64,2 x 49,1 cm, Bl. 56 x 78,4 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
596 Wolfgang E. Biedermann "Geodätische Landschaft". 1976.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Etching in colours und Farbserigrafie auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte signiert "Biedermann" und datiert u.re. Darunter in Blei nochmals signiert "W.E. Biedermann" und dort datiert "78", betitelt, bezeichnet "E/A" und mit Widmung an Dr. Renate Hartleb. Mit doppeltem Plattenrand.
Randbereiche mit Gilbung und teils Knickspuren. Technikbedingte Quetschfalte.
Pl. min. 42,8 x 58,2 cm, Bl. 56,5 x 74,1 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
715 Verschiedene Leipziger Künstler, Acht Druckgrafiken. 2nd half 20th cent.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Susanne Damm-Ruczynski 1955 Erfurt
Wolfgang Henne 1949 Leipzig
Marietta Jeschke 1945 ?
Barbara Lechner 1942 Gera – 2003 Greiz
Wolfgang von Schemm 1920 – 2003
Mit Arbeiten von:
a) Wolfgang Biedermann (zugeschr.) (Lithografie, ohne Jahr)
b) Susanne Damm (Frau mit Tauben, (Radierung, 1979)
c) Wolfgang Henne ("Eine Leda, ein Schwan, ein Papagei", Farblithografie,1978)
d) Marietta Jeschke ("Blatt zum Buch "Augenblicke", "E.A.", Lithografie,1994)
e) Barbara Lechner ("Benjamin", Holzschnitt, 1975)
f) Barbara Lechner (Mädchenbildnis, Holzschnitt, 1973)
g) Liebscher (?) (Ohne Titel, Radierung, 1979)
h) Wolfgang vom Schemm (Pferd mit
...
> Read more
Bl. min. 40 x 32,6 cm, max. 59,5 x 42 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
157 Wolfgang E. Biedermann, Ohne Titel. 1985.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Coloured monotype und Radierung, in Tusche und Silberstift überarbeitet, auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in der Darstellung unleserlich bezeichnet und datiert, in Blei signiert "W. E. Biedermann". Im Passepartout.
Technikbedingt leicht wellig, minimal knickspurig, leichte Randläsionen. Verso farbspurig.
77,5 x 56 cm, Psp. 99 x 69,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
671 Wolfgang E. Biedermann "Handschriften sind verräterisch". 2000.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Etching in colours auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. E. Biedermann" und datiert sowie nummeriert "32/50". Variabel im Passepartout montiert und hinter Glas in silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
U.li. unscheinbar farbspurig (aus dem Druckprozess).
Pl. 52,7 x 38,8 cm, Bl. 70,7 x 49,7 cm, Psp. 70,5 x 56,5 cm, Ra. 74 x 60 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
350 Wolfgang E. Biedermann, Schwarze Zeichen vor Rot und Beige. 2000.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Etching in colours auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "W. E. Biedermann", datiert und nummeriert "21/50". Hinter Glas in silberfarbener Grafikleiste gerahmt.
Minimal wellig.
Pl. 52,7 x 39 cm. Bl. 60 x 50 cm, Ra. 84,5 x 64 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
367 Wolfgang E. Biedermann "Ekerich". 1990.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Coloured monotype auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "W. E. Biedermann" und datiert u.re., betitelt u.Mi.
Technikbedingt leicht wellig, minimal knickspurig. Verso farbspurig.
Bl. 78,5 x 56,5 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
CATALOGUE ARCHIVE
291 Wolfgang E. Biedermann, Blaues Zeichen vor Gelb. 2002.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Etching in colours auf "Hahnemühle"-Torchon. In Blei u.re. signiert "W. E. Biedermann" und nummeriert "10/50".
Blatt mit minimalen Knickspuren. Verso mit montierungsbedingten Bereibungen im Papier.
Pl. 52,5 x 38,9 cm, Bl. 59,5 x 49,7 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
CATALOGUE ARCHIVE
292 Wolfgang E. Biedermann, Schwarze Zeichen vor Rot. 2001.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Etching in colours auf festem "Hahnemühle"-Torchon. In Blei u.re. signiert "W.E. Biedermann" und datiert sowie nummeriert "10/50".
Blatt an den Blattecken mit leichten Knickspuren. Verso am o. Blattrand mit montierungsbedingten Bereibungen im Papier.
Pl. 52,7 x 39,1 cm, Bl. 59,6 x 49,6 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
287 Wolfgang E. Biedermann, Schwarze Zeichen vor Rot. 2002.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Etching in colours auf kräftigem Bütten. U.re. in Blei signiert "W. E. Biedermann" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck".
Linke und rechte untere Blattecke knickspurig. Verso atelierspurig, an der oberen Blattkante Reste älterer Montierungen.
Pl. 52,6 x 39 cm, Bl. 59,5 x 49,5 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
288 Wolfgang E. Biedermann, Große schwarze Zeichen vor Rot und Beige. 2000.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Etching in colours auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert, datiert und nummeriert "32/50".
Verso am oberen Rand Reste älterer Montierungen.
Pl. 52,7 x 39 cm. Bl. 60 x 50 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
289 Wolfgang E. Biedermann, Gelbe und braune Zeichen vor Gelb. 2002.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Etching in colours auf chamoisfarbenen kräftigem Bütten. U.re. in Blei signiert "W. E. Biedermann", datiert und nummeriert "1/50".
Verso am oberen Rand Reste älterer Montierungen.
Pl. 52,5 x 38,8 cm, Bl. 59,7 x 49,5 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
290 Wolfgang E. Biedermann, Blaues Zeichen vor Gelb. 2002.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Etching in colours auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "W.E. Biedermann" und datiert, u.Mi. bezeichnet "Probedruck".
Linke obere und untere Blattkante minimal knickspurig. In der Darstellung im unteren Bildausschnitt kaum sichtbare Knickspur. Verso an der obere Blattkante Reste älterer Montierungen.
Pl. 52,4 x 38,5 cm, Bl. 59,5 x 49,5 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
242 Wolfgang E. Biedermann, Grünes und blaues Zeichenfeld. 2002.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Etching in colours mit Aquatinta auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W.E. Biedermann" und datiert, daneben nummeriert "1/50".
Leicht finger- und knickspurig. Ecken leicht gestaucht. Verso mit Resten einer älteren Montierung.
Pl. 26 x 37,2 cm , Pl. 26,7 x 37,2 cm, Bl. 59,7 x 49,7 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
243 Wolfgang E. Biedermann "Hommage f. J.S. Bach". 1985.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Etching in colours, Farbserigraphie und Wasserfarben auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W.E. Biedermann" und datiert, betitelt u.Mi. Hinter Glas in hochwertigem Nielsen-Wechelsrahmen gerahmt.
Mi. o. bräunliche Anschmutzung.
Med. 49 x 59 cm, Bl. 56 x 64 cm, Ra. 57,5 x 65 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
485 Wolfgang E. Biedermann "Hommage à J.S. Bach". 1985.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Mixed media (Tiefdruck), handkoloriert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W.E.Biedermann" und datiert. Mittig unterhalb der Darstellung in Blei betitelt.
Technikbedingt minimal wellig am Blattrand o.
Pl. 48,9 x 58,6 cm, Bl. 56 x 78,2 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
330 Wolfgang E. Biedermann, Spiralkomposition. 1982.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Etching in Braun auf Bütten. U.re. Blei signiert "W.E. Biedermann", datiert sowie nummeriert "33/50". Trockenstempel u.li.
Blatt mit kleinen Randmängeln, leicht angeschmutzt.
Pl. 32,5 x 41,3 cm, Bl. 47,6 x 57,9 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
431 Wolfgang E. Biedermann, Ohne Titel. 1986.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
auf "Hahnemühle"- Bütten. Druck von verschiedenen Platten, partiell von Hand überarbeitet. In Blei und darüber in weißer Farbe monogrammiert u.re. "W.E.B." und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 75 x 65,5 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
432 Wolfgang E. Biedermann, Ohne Titel. 1980.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Serigraph auf Bütten. In Blei signiert u.re. "W E Biedermann" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Minimale Randmängel.
Minimale Randmängel.
Bl. 77,5 x 55,5 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
433 Wolfgang E. Biedermann "Hom[m]age à C. D. Friedrich". 1976.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Etching in colours. U.re. in Blei signiert "W.E. Biedermann", datiert, betitelt und nummeriert "3/15". Randbereiche minimal angeschmutzt. Vereinzelt kleinere Stockflecken.
Randbereiche minimal angeschmutzt. Vereinzelt kleinere Stockflecken.
Pl. 5 x 34 cm, Bl. 69 x 55,2 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
436 Wolfgang E. Biedermann, Ohne Titel. 1987.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Mixed media. U.re. in Blei signiert "W.E. Biedermann" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
79 x 56 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
437 Wolfgang E. Biedermann "Bastei II". 1978.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Etching in colours und Farbserigraphie. U.re. in Blei signiert "W.E. Biedermann", datiert, bezeichnet "E./A." und nummeriert "6/12", u.Mi. betitelt.
Randbereiche des Blattes etwas knickspurig und angeschmutzt, vereinzelt kleinere Einrisse.
Pl. 49,5 x 64 cm, Bl. 57,5 x 78,5 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
430 Wolfgang E. Biedermann"Bastei IV". 1976.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Offsetprint in Colours. In Blei u.re. signiert "G.E. Biedermann", datiert, betitelt, bezeichnet "E/A." und nummeriert "12/20".
Blattecken mit Knickspuren.
Darst.46,7 x 62,7 cm, Bl. 59,7 x 79,3 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
485 Wolfgang E. Biedermann"Bastei V". 1978.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Aquatint etching in colours und Farboffsetdruck auf kräftigem Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "W.E. Biedermann", datiert und bezeichnet "E.A." u.re., betitelt u.Mi.
Die Randbereiche knickspurig.
Pl. 63 x 46 cm, Bl. 88,5 x 64,3 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
498 Wolfgang E. Biedermann"Ohne Titel (Kreuz)". 1995.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Mixed media in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "W.E. Biedermann 95". Verso in Blei betitelt und bezeichnet.
Blatt mit Mittelfalz.
78 x 56 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
572 Wolfgang E. BiedermannWolfgang E. Biedermann "Chinese sign". 1984. 1984.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Mixed media in colours. Coloured Indian ink, washed. Signed in pencil.
78 x 55 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
394 Wolfgang E. Biedermann"Bastei - Bad Schandau". 1976.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Etching in colours In der Platte u.re. signiert "W.E. Biedermann", datiert und betitelt. Außerhalb der Darstellung in Blei u.Mi. betitelt und u.re. signiert "Radierung v. W.E. Biedermann" und bezeichnet "E/A". Im Passepartout unfachmännisch montiert, in schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
Ecke u.li. minimal knickspurig. Blatt minimal fleckig.
Pl. 46 x 63 cm, Bl. 79 x 56 cm, Ra. 70 x 87 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
538 Wolfgang Biedermann "Handschriften sind Verräter". 1983.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Etching in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W.E. Biedermann", datiert und bezeichnet "EA". Wasserzeichen u.li.
Blatt mit minimalen Randmängeln.
Pl. 64,5 x 49 cm, Bl. 78 x 55 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
539 Wolfgang Biedermann , Häuser. 1982.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Etching in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W.E. Biedermann" und datiert. U.li. Trockenstempel.
Blatt etwas stockfleckig und knickspurig mit leichten Randmängeln.
Pl. 32,7 x 41 cm, Bl. 47,8 x 58 cm.