ARCHIVE |
Catalogue Archive | 2 results |
Wolfgang Domröse
1948 Neugattersleben
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
Susanne Böhm 1946 Königswusterhausen – lebt in Reifenthal
Wolfgang Domröse 1948 Neugattersleben
Max Günther 1934 – 1974
Friedrich B. Henkel 1936
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Gerhard Kurt Müller 1926 Leipzig – 2019 ebenda
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Helga Paditz 1939 – lebt in Leipzig
Various printing techniques. Jeweils in Blei signiert oder monogrammiert, teilweise betitelt und datiert. Teilweise im Passepartout montiert.
Strempler, Einladungskarte für die Verkaufsausstellung des Jugendclub "Sanssouci" (Lithografie, 1989).
Arno Mohr, Mann mit Hund (Radierung).
Susanne Böhm "Impressionen" (Radierung, 1978).
Rudolph Nehmer "Der Gelehrte" (Künstlerpostkarte).
Cuno Fischer "Pierrot" (Künstlerpostkarte).
Helga Paditz, Frau mit
Max. 64 x 48 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
325 Wolfgang Domröse "Spiel aus hoher Position" ("Spiel mit dem Feuer"). 1992.
Etching, übermalt auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. zweifach aus verschiedenen Jahren signiert "Domröse". Radierung datiert "84" und Übermalung datiert "92". Mittig betitelt, li. nummeriert "2/10" und bezeichnet "Übergemalte Grafik". In der Darstellung u.li. bezeichnet "LB Nr 107".
Blatt leicht atelier- und knickspurig, mit einem kleinen Knick am unteren re. Blattrand und in der Ecke o.li.
Pl. 31,8 x 24,6 cm, Bl. 53,4 x 39,5 cm.