ARCHIVE
Catalogue Archive 2 results

Jean-Baptiste Le Prince

1734 Metz – 1781 St. Denise-du-Port

Französischer Maler und Grafiker. Um 1750 Studium bei Francois Boucher in Paris. Siedelte 1758 für fünf Jahre nach Russland, wo er maßgeblich an der Innendekoration des Winterpalastes in St. Petersburg beteiligt war. Erlangte nach seiner Rückkehr nach Paris einen Bekanntheitsgrad durch seine russischen Genreszenen, welche er während seiner Tätigkeit und ausgedehnter Reisen innerhalb Russlands erlangte. Entwickelte das Aquatinta-Verfahren zwischen 1765 und 1768. Ab 1765 Mitglied der Académie de peinture et de sculpture.

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

812   Eine Andenkentasse "KPM Berlin", eine Bildtasse und zwei Prunktassen des 19th cent.

Jean-Baptiste Le Prince 1734 Metz – 1781 St. Denise-du-Port

Porcelain, glazed. und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, teilweise goldgefasst, goldradiert oder mit Goldfond.
Andenkentasse "Für den Hausherrn". KPM Berlin. Um 1830– 1840.
Unterseits die Manufakturmarke in Unterglasurblau, Prägezeichen und -ziffern, die Tasse mit drei Strichen in Aufglasurrot.
Inschrift mit zwei Farbfehlstellen, verso im Fond ebenfalls drei kleinere Fehlstellen. Die Untertasse mit minimalen Fondfehlstellen und oberflächlichem Abrieb mit kurzen

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

039   Jean Claude Richard de Saint-Non, Landschaft mit Brücke und Eselstreiber / Gartenlandschaft am Wasser mit angelndem Paar. Um 1755.

Jean Claude Richard de Saint-Non 1727 Paris – 1791 ebenda

Copper engraving auf Bütten nach einer Zeichnung von J.-B. Le Prince. In der Platte u.re. bzw. u.Mi. bezeichnet "St. Non Sc" sowie li. bezeichnet "Le Prince del.". Ein Blatt in der Platte u.re. datiert.

Pl. 8,3 x 12,2 cm bzw. 9,8 x 12,3 cm, Bl. 18 x 26,4 cm bzw. 17,6 x 26,6 cm.